Барабан для изготовления поликлиновых ремней

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

330983

Соев Соввтскиз .. Социалистичвскив

Рвсоублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.VI I 1.1970 (¹ 1472016/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Л1!.1972. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 17.1V.1972

М. Кл. В 2911 7/22

Комитет оо долов ваобрвтвний II открытий ври Совете Министров

CCCI

УДК 678.058.62-252.06:

:621.852 (088.8) Авторы изобретения

А. Ф. Саженов, В. Л. Чернов и А. Г. Шишков

Заявитель

БАРАБАН ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИКЛИНОВЫХ РЕМНЕЙ

Известны барабаны для изготовления поликлиновых ремней, содержащие обечайку, образующую .рабочий контур барабана из неподвижных сегментов, закрепленных на ступице, и подвижных сегментов, перемещающихся в радиальных направлениях. Однако в нем применены винтовые пары для радиального смещения подвижных сегментов, не обеспечивающие беззазорной фиксации сегментов в осевом и радиальном направлениях, что при усложнении конструкции барабана приводит к снижению качества ремней.

Предлагаемый барабан отличается тем, что он снабжен стягиваемыми в осевом направлении прижимными торцовыми кольцами, выполненными с конусообразными и цилиндрическими выступами, сопрягаемыми с соответствующими торцовыми поверхностями сегментов.

Это повышает качество ремней. Кроме того, продольные грани подвижных сегментов могут быть выполнены со ступенчатыми выступами и уклонами, аопрягаемыми с соответствующими поверхностями неподвижных, сегментов, с образованием замка-фиксатора рабочего контура барабана.

На фиг. 1,показан предлагаемый барабан в изометрии; на фиг. 2 — TQ же, вид с торца; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Барабан для изготовления поликлиновых ремней содержит обечайку, образующую рабочпй контур барабана из неподвижных сегментов 1, закрепленных на ступице 2, и подвижных сегментов 8, перемещающихся в радиальных направляющих втулках 4 с помощью пальцев 5, жестко связанных с сегментами 8.

Барабан снабжен стягивавмыми в осевом направлении прижимными торцовыми кольцами б, выполненными с конусообразными и цилиндрическими,выступами 7 и 8, сопрягаемы10 ми с соответствующими торцовыми поверхностями сегментов 1 и 8. Продольные грани подвижных сегментов 8 выполнены со ступенчатыми выступами 9 и уклонаоти 10, сопрягаемые с соответствующим и, поверхностями н еподвиж15 ных сегментов 1, с образованием замка-фиксатора рабочего контура барабана. Для стягивания прижимных торцовых колец с сегментами

1 и 8 применены болты 11. Подвижные сегменты 8 разводятся от оси барабана к периферии.

20 С торцов барабана ставят прижимные конусообразные кольца и стягивают их болтами до замыкания полного рабочего контура по окружности. Барабан закрепляют на сборочном станке, собирают на нем викель ремня любым

25 известным способом, затем его бинтуют, обкатывают и помещают в котел для вулканизации, После вулканизации барабан освобождают от болтов и прижимных конусообразных колец, и смещают, подвижные сегменты 8 внутрь, перЗо пендикулярно к оси барабана, что обеспечи330983

ir 2 1

Уиг. д

Типография, пр. Сапунова, 2

3 вает свободный съем готового ремня. После съема,овулканизованного ремня барабан собирают в обратном, порядке, и цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

1. Барабан для изготовления поликлиновых ремкей, содержащий обечайку, образующую рабочий контур барабана из неподвижных сегментов, закрепленных,на,ступице, и подвижных сегментов, перемещающихся в радиальных направлениях, отличающийся тем, что, с целью повышения качества ремней путем исключения осевого и радиального смещения подвижных сегментов„барабан снабжен стягиваемыми в осевом направлении прижимными торцовыми кольцами, выполненными с ко5 нусообразными и цилиндрическим выступами, сопрягаемыми с соответствующими торцовыми поверхностями сегментов.

2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что продольные грани подвижных сегментов вы10 полнены со,ступенчатыми выступами и уклонами, сопрягаемыми с соответствующими,поверхностями неподвижных сегментов, с образованием замка-фиксатора рабочего контура барабана.

Составитель А. Кузнецов

Техред Е. Борисова Корректор Е. Усова

Заказ 908jl0 Изд. № 330 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Барабан для изготовления поликлиновых ремней Барабан для изготовления поликлиновых ремней 

 

Похожие патенты:
Наверх