Способ выравнивания поверхности изделий из древесины

 

О П И СА Н И Е

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

34I690

Союз Советскии

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Ч111.1970 (№ 1464789/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1972. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 7.Ч11.1972

М. Кл. В 44d 1/02

В 27m 1/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД I(621.785.78:667.646.,42 (088,8) Автор изобретения

Н. И. Яремчук

Киевская мебельная фабрика им. Боженко

Заявитель

СПОСОБ ВЫРАВНИВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к деревообрабатывающей и мебельной промышленностям, а именно к способу выравнивания поверхности изделий из древесины.

Известный способ выравнивания поверхности изделий с нанесенными на них покрытиями протягпванием не обеспечивает достаточного качества поверхности.

Цель изобретения — повышение качества отделываемой поверхности.

Для этого используют способ выравнивания поверхности изделий из древесины протягиванием холодной отполированной пластиной.

Причем протягивание осуществляют холодной отполированной пластиной, установленной под острым углом к поверхности с соответствующими для каждой породы давлением и температурой. Так, протягивание изделий из древесины лиственных, пород осуществляют при температуре 140 †2 C и давлении

12 — 60 кгlсм, а протягивание изделий из древесины хвойных пород — при температуре 100 — 160 C и давлении 4 — 40 кг/см .

Способ осуществляют следующим образом.

Изделие протягивают отполированной пластиной, установленной под острым углом, при этом поверхностный слой древесины подвергается кратковременному воздействию давления и температуры наклонной пластины с закругленной отполированной пленкой В результате этого происходит размягчение веществ древесины, например лигнина (возможно протягивание и с нанесенной грунтовкой), 5 и пластическая деформация их с упрессовкой и заполнением пор. Сужение и уменьшение глубины пор сопровождается за счет сплющивания сосудов и смятия стенок клеток. Ворс также вдавливается в размягченный лигнин

10 или предварительно нанесенный грунговочный состав.

Лиственные породы протягиваются при температуре 140 — 240 C и давлении 12—

60 кг/см, хвойные (грунтовочпые и другие по15 крытия) при температуре 100 — 160 С и давлении 4 — 40 кг/см . Поверхность получается ровной, гладкой и блестящей с повышенной плотностью.

Предмет изобретения

1. Способ выравнивания поверхности изделий из древесины протягиванием холодной от25 полированной пластиной, отличающийся тем, что, с целью повышения качества поверхности изделия, протягиванне осуществляют пластиной, установленной под острым углом к поверхности и при соответствующих для каж30 дой породы давлении и температуре.

Способ выравнивания поверхности изделий из древесины 

 

Похожие патенты:
Наверх