Патент ссср 341867

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советоиих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1970 (№ 1490611/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1972. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 10Л 11.1972 л. С 22cI 3/08

Комитет по делая лзобретеииЯ и открытиЯ при Совете Министрое

СССР

669.721.372 (088.8) Авторы изобретения

Г. В. Олюнин, К, Д. Мужжавлев, О. A. Лебедев, В, Н. Девяткин и

T. С. Шека

Березниковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского проектного института алюминиевой, магниевой и электродной промышленности

Заявитель

СПОСОБ ПУСКА И НАЛАДКИ РАБОТЫ МАГНИЕВОГО

ЭЛ ЕКТРОЛ И 3 ЕРА

Изобретение относится к области металлургии легких металлов и, в частности, к разработке способа пуска и наладки работы магниевых электролизеров.

Известен способ пуска и наладки работы магниевого электролизера, включающий заливку в электролизер хлормагниевого сырья, его прогрев и подключение к источнику постоянного тока.

Недостатком этого способа является длительность периода пуска и наладки работы электролизера (4 — 6 суток и более) и большое колебание выхода металла по току (65—

90%).

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что при пуске и наладке работы электролизера в него загружают хлормагниевое сырье, предварительно подвергнутое вакуумированию. Это позволяет сократить продолжительность периода пуска и наладки электролизера и обеспечить высокий выход металла по току.

Способ заключается в следующем.

В промышленный электролизер нагрузкой

65 ка заливают карналлит, подвергнутый предварительно вакуумированию при 0,1—

3,0 мм рт, ст. и температуре 650 — 750 С в теs чсние 10 — 60 мин. Далее операции пуска и наладки производят известными приемами. Прн этом катоды быстро покрываются пленкой магния (облуживаются) и электролизер быстро входит в нормальный режим с макспмаль10 ным выходом металла по току.

Предмет изобретения

Способ пуска и наладки работы магниевого электролизера, включающий заливку в

15 электролизер хлормагниевого сырья, его прогрев и включение источника постоянного тока, от,гичаюигийся тем, что, с целью сокращения продолжительности пускового и наладочного периодов, а также стабилизации процес20 са электролиза с максимальным выходом металла по току, при пуске и наладке в электр олизер загружают хлор магниевое сырье, предварительно подвергнутое вакуvMHpoBdнпю.

Патент ссср 341867 

 

Похожие патенты:
Наверх