Гидравлическое устройство к прессу для выдавливания металлических деталей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

+4а (Зависимое от авт. свидетельcòâà ¹â€”

М. Кл. В ЗОЬ 15/24

В. 65g 65/20

Заявлено 31.VI I I.1970 (№ 1471596/25-27) с присоединением заявки ¹вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приорп гет—

Оп 5;I11KDH<1 10 22.V1.1972. Бюллетень № 20

УДК 621.979.061 (088.8) Дата опубликования описания 1б.Х(.1972

1 л

А. И, Литвинов, С. Я. Рабинович и А. Я. Шмунер

Авторы изобретеш1я

Заявитель Специальное конструкторское технологическое бюро «Укрпластик»

ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО К ПРЕССУ

ДЛЯ ВЫДАВЛИВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Предмет

lI 3 о б p C T C. 11 1I я

Известно гидравлическое устройство для выдавливания металлических деталей, содержащее матрицу и плиту с выполненной в ней цилиндрической полостью, в которой установлен плунжер, а также соединенные с подплуп>керной полостью цилиндрические открытыс емкости с размещенными в них штоками.

Осповныс недостатки указанного устройства — наличие перекосов, возникающих при пссимметри шых нагрузках, и невозможность рсгулирования скорости подъема матрицы.

В плите предлагаемого устройства выполнены дополнительные цилиндрические полости, в которых установлены плунжеры, несущпс матрицу и расположенные равномерно

IIo концентрическим окружностям. Цилиндрические открытыс емкости со штоками, взаимодействующие при подъеме плиты с неподвижной плитой, предусмотренной в прессе, расположены по окружности концентричпо с упомянутыми, и каждая емкость соединена Ilc менее чсм с двумя полостями, находящимися паиболсс близко к пей.

На чертеже показано предлагаемое устройство. Оно состоит из матрицы 1, которая жестко сьязана с плунжерами 2, размещенными в полостях 3 плиты 4 (или самостоятельных цилиндрах) . Полости соединены

I 3IIHë3ìè 6 с цилиндрическими открытыми емкостями 6, в которых размещены штоки 7, упирающиеся в неподвижную плиту 8.

Устройство работает следующим образом.

Заготовку 9 из пластичного металла уста5 наьлпвают на опорный подпятник 10 и помещают в матрицу. На заготовку устанавливают инструмент 11, всрхний торец которого находится приблизительно на одном уровне с верхним торцом штока 7. В полости 3 и смlo кости 6 залита жидкость.

После включения пресса подвижная плит 1

4 перемещается вверх, прп этом штоки 7 и инструмент 11 упираются в опорную плиту 8.

При перемещении подвижной плиты в сторо1; пу опорной плиты 8 происходит вытеснение рабочей жидкости из емкости 6 в полости 3, благодаря чему плунжсры 2 совершают дополнительное перемещение в ту жс сторону.

Матрица 1, жестко связанная с плунжера2р мп 2, перемещается вместе с ними в сторону истечения материала заготовки 9. Влиять на скорость перемещения матрицы 1 можтю, отключая несколько цилиндров каждой пз групп.

Гидравлическос устройство к прессу для выдавливания металлических деталей, содер30 жагцсс матрицу, перемещаемую вдоль линии

342789 перемещения плунжсра, и плиту с выполненной в ней полостью, в которой установлен плунжер, и соединенные с под плунже1р1ной полостью цилиндрические открытые емкости с размещенными в ппх штоками, отличаюи ееся тем, что, с целью устранения перекосов, возникающих при несимметричных нагрузках, и обеспечения сту пе1н чатого регулирования скорости подъема матрицы, в плите выполнены дополнительные цилиндрические полости, в которых установлены плунжеры, несущие матрицу, и расположенные равномерно по концентрическим окружностям, а цилиндрические открытые емкости со штока;-> ми, взаимодействующими при подъеме плиты с неподвижной плитой, предусмотренной в прессе, расположены по окружности концентрично с упомянутыми и каждая емкость соединена не менее чем с двумя полостями, 10 находящимися наиболее близко к ней.

Составп гель О. Медведева

Редактор Н. Воликова Тсхрсд 3. Тараненко

Корректор E. Зимина

Заказ 4019 Изд. ¹ 913 Тираж 400 Г1одппсиое

Ц1-1ИИП1! Комитеты ио дс.тым изобрстсшш и открьгпш при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугнская иаб., и. 4/5

Обл, тип. Костромского управления издательств, полиграфии и кfIIIæIIои т" ргои, и!

Гидравлическое устройство к прессу для выдавливания металлических деталей Гидравлическое устройство к прессу для выдавливания металлических деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх