Устройство для горячего бескомпрессорного прессования металлических изделий

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 7b, 10/10

Заявлено 13.VI.1962 (№ 782867 25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень ¹ 20.1 1ПК В 21с

УДК 621.774,034(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 2G.I.19á8

Авторы изобретения

Л. В. Прозоров и В. Д. Ревтов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОРЯЧЕГО БЕСКОМПРЕССОРНОГО

ПРЕССОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Известно устройство для горячего деформирования металлических заготовок, устанавливаемое на прессе и содержащее контейнер, в котором имеется внутренняя полость для размещения в ней заготовки и легкоплавкого сплава.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для получения экономии металла путем прессования без прессостатка и повышения качества прсссуемых изделий оно снабжено установленным между ползуном прссса и пуансоном мультипликаторо;k, прсдназначеннь м для создания высокого гидравлического давления в контейнере, и для предохранения пресса от динамических ударов при выходе продавленного изделия из контейнсра; блоком уплотнения, соединенным с мультипликатором и обеспечивающим герметизацию при продавливании металла в процессе прессования изделий рабочей средой и приемной камерой для расплава легкоплавкого сплава, охлаждающего изделие; я внутренняя полость контейнера переходит в профилированную рабочую матрицу, сооощающуюся с приемной камерой.

Устройство снабжено пятой, установленной ня нижней плите пресса, на которую опирается минералокерамический контейнер при рабочем ходе пресса, создающей в контейнере напряжения сжатия. Приемная камера устройства снабжена средством для нагрева, имеет окно для извлечения изделий и кран для слива расплава.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство (осевой разрез); на фиг. 2 — общий вид контейнера 11 мультипликатора с частичны.;,т осевым разрезом; на фиг. 3 — минералокерамичсский контейнер (осевой разрез).

Заготовку 1 (см. фиг. 3) закладывают в конический минералокерамический контейнер 2, на который надета коническая минералокерампчсская втулка 8. Контейнер 2 с втулкой т установлены в многослойной стальной втулке

4. В случае прессования трубы в заготовку вставляют оправку 5. В минералокерамиче15 скую втулку вмонтирован высокочастотный индуктор б.

Затем в контейнер помещают легкоплавкий сплав, например Bi — Pb, эвтектического состава. Мультипликатор 7 (см. фиг. 1) с блоком уплотнений 8 с помощью пресса 9 подвоQkkT K0HTCitHPpk 2, кяк k>300pcl>KeHO k>3 фиг.

После этого включают высокочастотный индуктор б, который нагревает заготовку и легкоплавкий сплав 10 до температуры, которая выше температуры плавления сплава и ниже температуры плавления металла заготовки.

Далее индуктор отключают, и вся система мультипликатор — контейнер перемещается вниз усилием прссса 9 (фпг. 1). Поддействием

30 этого усилия контейнер и коническая втулк»

8 . запрессовыцаются в стальную втулку 4 (фиг-. 3) -. ;При этом они двигаются вниз до упора в пяту 11, устанавливаемую на нижней плите пресса. Контейнер воспринимает напряжение сжатия. Система готова к работе.

После подготовки всей системы к прессов»пню происходит рабочий ход мультипликатора 7. Керамический пуансон 12 (фиг. 3), укрепленный на конце плунжер» 18 (фиг. 1), двигаясь вниз, давит на рабочую жидкость-расплав 10, который в свою очередь равномерно передает это давление на заготовку. По достижении определенной величины давления рабочей жидкости металл заготовки выдавливается жидкостью в матричный зазор 14.

Готовое изделие попадает через патрубок 1б (фиг. 1) в подогреваемую электронагревателем-электроспиралью 1б приемную камеру 17, заполненную рабочей жидкостью. Затем за изделием (трубой или патрубком) в приемную камеру стекает рабочая жидкость из контейнера.

После окончания прессования мультипликатор с блоком уплотнения поднимается вверх, разгружая контейнер от предварительных напряжений сжатия, плунжер мультипликатора занимает исходное положение, а оправку б (если прессовалась труба) вынимают из контейнера.

Система готова к новому циклу работы, После изготовления определенного количества труб или прутков открывают герметическую крышку окна 18 и изделие клещами извлекают из приемной камеры 17. Приемная камера имеет кран 19 (фиг. 1) для слива расплава.

Предмет изобретения

1. Устройство для горячего бескомпрессорного прессования металлических изделий, со202855 держащее мппсралокерамичсскнй контсйп р для размещения в нем заготовки лсгкопл»вко о сплава, устанавливаемое на прессе, пуансон, связанный с ползуном пресса, и нагреватель, например индукционный, предпазн»ченный для нагрева указанного сплава и заготовки, отличающееся тем, что, с целью получения экономии металла путем прессования без прессостатка и повышения качества прес10 сусмых изделий, оно снабжено установленным между ползуном пресса и пуансоном мультипликатором, предназначенным для создания высокого гидравлического давления в контейнере, и для предохранения пресса от дина»n15 ческих ударов при выходе продавленного изделия из контейнера; блоком уплотнения, соединенным с мультипликатором и обеспечив»ющим герметизацию при продавливании металла в процессе прессования изделий рабо20 чей средой, и приемной камерой для расплава легкоплавкого сплава, охлаждающего изделие, а внутренняя полость контейнера переходит в профилированную рабочую матрицу, сообщающуюся с приемной камерой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено пятой, установленной на нижней плите пресса, на которую опирается минсралокерамический контейнер при рабочем хо30 де пресса, создающей в контейнере напряжения сжатия.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приемная камера снабжена средством для

35 нагрева.

4. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что приемная камера имеет окно для извлечения изделий и кран для слива расплава.

1>едактор Л. А. Утехина Техрсд 1 . П. Курилко Корректоры: Е, H. Гудзова н М, П, Ромашова

Заказ 4586!2 Тираж 535 Подписио»

ЦНИ1(Г!И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мш.петров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для горячего бескомпрессорного прессования металлических изделий Устройство для горячего бескомпрессорного прессования металлических изделий Устройство для горячего бескомпрессорного прессования металлических изделий Устройство для горячего бескомпрессорного прессования металлических изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх