Линия ампулирования растворов

 

Союз Советских

Социалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено16.09.68 (21) 1270157/31 16 (11)343492 (51) М. Кл. г

А 61 Х 5/00 с присоединением заявок ¹ ¹1270153/31-16

1272230/31-16 и 1269883/31-16 (23) Приоритет

Государственный ноннтет

Совета Министров СССР по делан изобретений н открытий (43) Опубликовано25 05 76 Бюллетень № 19 (45) Дата опубликования описания04.08.-77 (53) УДК 615.49 .

:615.498.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Апександер, П. П. Неугодов, Ю. А. Поддубный, В. П. Старченко и Н. А. Фипипин (71) Заявитель (54) ЛИНИЯ АМПУЛИРОВАНИЯ РАСТВОРОВ

Изобретение относится к фармацевтической промышпенностн и касается пиний ампупирования разпичных растворов.

Известны пинии ампупирования растворов, содержащие групповой привод с шарнирно смонтированными носитепями ампуп и размещенные по трактории перемещения носитепей механизмы дпя осуществпения раэпичиых операций ампупирования растворов, например загрузки, мойки, напопнения ам- 1р пуп, освобождения капиппяров ампуп от расгвора и их запайки. Эти линии ампупирования имеют недостаточно высокую производитепьность.

11епью изобретения явпяется повышение 15 производительности ампупирования растворов.

Дпя этого в предложенной пинии входящие в линию технопогические механизмы попарно расположены с обеих сторон от щ группового привода и кинематически с ним соединены дпя обеспечения их синхронной работы.

Кроме того, дпя повышения качес ва ампупирования растворов в состав техно р погических механизмов линии вводят механизм вскрытия капиппяров ампуп.

Линия содержит механизм сипиконирования ампуп. Носитепи ампул пинии на определенном участке могут опираться на поверхности впадин роторов механизма вскрытия капиппяров ампул и KDHTBKTHpn» вать с бесконечными трансмиссиями узпов вращения ампуп, которые распопожены под угпом к продопьной оси пинии.

Механизм напопнения ампуп может быть выпопнен в виде подвижно смонтированных и накпонно распопоженных барабанов, имеющих регупируемьте мерные карманы и шарнирно укреппенные рычаги, одни иэ которых снабжены эпастичным кпапаном, а другие - приемной емкостью дпя отмеренного раствора. I

С цепью удобства ремонта носитепей ампуп пинии носитепи выпопнены в виде пружинящей рамки, охватывающей часть поверхности амнупы и, снабженной съем- . ной стяжной скобкой.

На фиг l показана предпожеинаа линия, передняя часть; на фиг. 2 - то же, сред343492

3 няя часть; на фиг. 3 - то же, концевая часть; на фиг. 4 - то же, носитель с ампупой; на фиг. 5 — то же, механизм вскрытия ампуп;, на фиг. 6 — то же, механизм дозированиого иапшщещщ ампул; на фиг. 7 — то же, барабан механизма дозированного наполнения ампул.

Линия ампупирования растворов содержит секционный сварной корпус 1, в верхней части которого размещены механизмы дпя 1р осуществления различных операций ампупирования. Все механизмы пинии связаны единым транспортирующим устройством 2 с приводом 3. При этом верхняя ветвь транспортирующего устройства, обеспечивающая д передачу, удержание и заданную ориентацию ампул, является одновременно прив>дом механизмов, предназначенных дпя технопогических операций. Нижняя хопостая ветвь транспортирующего устройства про- рр ходит в нижней час и корпуса, где расположен узеп 4 мойки и сушки транспортирующего устройства, выполненного в виде беоконечной гибкой ленты (например, цепи со звеньями). По обеим сторонам транспортиру -щ щего устройства шарнирно на осях 5 укреппены носители 6 ампул 7. Дпя поворота носитепей вдопь корпуса размещены копиры 8.

Функционально одинаковые механизмы технопогических операций пинии распопожены с обеих сторон транспортирующего уст ройства и кинематически с ним связаны для обеспечения их синхронной работы.

Ампупы поступают в бункер 9 эагрузоч- З5 ного узла и ориентировано укладываются в носители. При этом сам носитель занимает наклонное положение, параллепьное ампулам, находящимся в бункере.

". t.òåì транспортирующим устройством ампу- gj пы поспедоватепьно переносятся из одного технопогического механизма в другой, проходи все стадии обработки и ориентируясь соответственно виду обработки.

Поспе предварительного наполнения ам- 45 пуп в механизме. 10, затем после вытес- нения жидкости паром в устройстве 11, наружной мойки в механизме 12, напопнения в устройстве 13 и ультразвуковой очистки в ванне 14 напопненные паром ампулы поступают в узел 15 дпя напопнения их раст» вором.

Перед запайкой ампул в механизме 16 в узле 17 осуществпяется освобождение капиппяров ампул от раствора. Готовые 35 ампулы собираются в бункере 18, где носитепи освобождаются от находящихся в них ампул.

Носители выпопнены в виде пружинящей рамки, охватывающей часть поверх- ® ности ампупы, и снабжены ограничитепями 19 и съемной стяжной скобкой 20.

Линия ампупирования растворов може быть снабжена механизмами вскрытия и сипиконирования ампул.

Механизм дпя вскрытия ампул выполнен в виде укреппенных на корпусе двух роторов 21 с пазами по окружности для носителей и капилляров ампул:. На боковых поверхностях корпуса на подвижных сапазках 22 с упорным винтом укреппены эпектродвигатепи 23, на валах которых неподвижно насажены дисковые ножи 24. Рядом укреппены базовые опоры 25 дпя капиппяров ампуп. Механизм снабжен газовыми горепками 26 дпя оппавки капиппяров.

Механизм сипиконирования (на чертеже не показан) выполнен в виде ванны с копирами дпя заполнения ампул силиконовой эмульсией, печи для удаления ее остатков из ампул и печи дпя термозакрепления силиконового покрытия.

Механизм дозированного наполнения ампуп в предложенной линии может быть выпопнен в виде подвижно смонтированных и наклонно расположенных барабанов 27, имеющих регулируемые карманы и шарнирно укреппенные рычаги.

Барабаны напопняются раствором до уровня, соответствующего переливу через трубу, распопоженную в центре резервуара и проходящую через накпонную ось 28, Ячейки 29, находящиеся в нижней части днища, запопняются раствором. Объем ячейки регулируется погружением компенсатора 30. При вращении барабана ячейки поспе их запопнения в нижней части его днища перейдут в верхнюю его часть, не погруженную в раствор, и копир 31, воздействуя через ролик 32 на рычаг 33, откроет клапан 34 выходного штуцера ячейки. При этом раствор, находящийся в ячейке, выпьется в сосуд 35, укрепленный на транспортере 36. Процесс заполнения сосуда пройдет при непрерывном вращении барабана.

Процесс наполнения ампуп осуществпяегся при непрерывном их движении в носитепях транспортирующего устройства линии.

Ампупам придается йакпонное попожение, при этом капилляры ампуп погружаются в сосуды с дозированным количеством раствора. Заполнение ампуп осуществпяется подсосом раствора при образовании в них вакуума эа счет конденсации находящегося в них пара.

Формупа изобретения

1. Линия ампупирования растворов, содержащая групповой привод с шарнирно смонтированными носитепями ампул и размещенные по траектории перемещения носитепей механизмы дпя осушестBTIBHHH разпичных операций ампупир ования растворов, например загрузки, мойки, наполнения ампуп, ос» вобождения капилляров ампул от раствора и их запайки, о т и и ч а ю ш а я с я тем, что, с цепью повышения производитепьности ампупирования растворов, входящие в пиниютехнологические механизмы попарНо распопожены с обеих сторон or группового привода и кинематически с ним соединены дпя обеспечения их синхронной работы.

2. Линияпоп. 1, отпичаюш а я с я тем, что, с цепью повышения качества ампупирования растворов, в состав технопогических механизмов линии вводят механизм вскрытия капиппяров ампул.

3. Линия ro пп. 1 и 2, о т и и ч а юш а я с я тем, что она содержит механизм сипиконирования ампуп.

Линияпопп. 1и 2, отличаюш а я с я тем, что ее носители ампуп на определенном участке могут опираться на поверхности впадин роторов механизма д вскрытия капилляров ампуп и контактировать с бесконечными трансмиссиями узпов вращения ампул, которые распопожены под угпом к продопьной оси пинии.

5. Линия по и. 1, о т п и ч а к

19 щ а я с я .тем, что ее механизм наполнения ампул выпопнен в виде подвижно смонтированных и наклонно распопоженных барабанов, имеющих регулируемые мерные карманы и шарнирно укреппенные рычаги, од35 ни из которых снабжены эпастичным кпапаном, а другие — приемной емкостью дпя отмеренного раствора.

6. Линияпопп. 1-4, о тп ичаюш а я с я тем, что, с цепью удобства

20 ремонта ее носитепей ампуп, носители выпопнены в виде пружинящей рамки, охватываюшей часть поверхности ампупы и снабженной сьемной стяжной скобой.

Линия ампулирования растворов Линия ампулирования растворов Линия ампулирования растворов Линия ампулирования растворов Линия ампулирования растворов Линия ампулирования растворов Линия ампулирования растворов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при производстве перевязочных материалов, а при необходимости, например, в полевых условиях, и для лечебных целей путем закрытия им ран, ожогов, и других повреждений организма
Изобретение относится к усовершенствованиям в лечении желудочно-кишечных заболеваний

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается комбинированного фармацевтического препарата для контрацепции

Изобретение относится к герметизации и распределению лиофилизированного лекарства в контейнере

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройству для хранения и переработки крови и ее продуктов
Изобретение относится к медицине, в частности фармакологии

Ампула // 2139821
Изобретение относится к области тары, в частности к ампулам, например, из стекла
Наверх