Загрузочно-разгрузочное устройство к морозильным аппаратам

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. F 25c1 25/04

Заявлено 22.Ч1. 1970 (№ 1451829/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 1 .1,1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 27Х.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 664.8.037.522 621. .565.944 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

А. Г. Ротенберг

Всесоюзный научно-исследовательский институт холодильной промышленности

ЗАГРУЗОЧ НО-РАЗГРУЗОЧ НОЕ УСТРОЙСТВО

К МО РОЗ ИЛ Ь Н Ь1М АППАРАТАМ

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к загрузочно-разгрузочным устройствам морозильных аппаратов.

Известно загрузочно-разгрузочное устройство к морозильным аппаратам, включающее транспортирующий орган, приспособление для оттаивания замороженного блока от противня и поворотный механизм, служащий для приема противня с продуктом.

С целью обеспечения непрерывного процесса предлагаемое устройство снабжено приспособлениями для мойки пустых противней и возврата их на загрузку и двумя подпружиненными толкателями, один из которых служит для поперечного перемещения противней с продуктом к поворотному механизму, а другой — для продольного перемещения пустых противней к приспособлению для мойки.

Поворотный механизм выполнен в виде приводного вала со шкивом, на котором укреплены фигурные лапы для приема противней с замороженным продуктом и удержания противня за его углы в момент выброса блока.

Приспособление для возврата противней выполнено в виде жестко укрепленной на конце вала поворотного механизма направляющей, на которой смонтирована рама с обоймой для противней, перемещаемая посредством роликов от шарнирно укрепленного на ней поводка.

Приспособление для мойки выполнено в виде ванны с расположенными в нижней ее части перфорированными трубками для подачи воды.

Толкатель для поперечного перемещения противней с продуктом выполнен в виде двух соединенных стойками рамок, верхняя из которых служит для перемещения противней, а нижняя предназначена для перемещения замороженных блоков, при этом для удержания

10 толкателей во взведенном положении применен подпружиненный рычаг.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в изометрии, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, в продольном

15; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Предлагаемое устройство содержит траспортирующий орган 1, приспособление 2 для оттаивания замороженного блока от противня, поворотный механизм 3, служащий для приема

20 противня с продуктом, приспособление 4 для мойки пустых противней, приспособление 5 для возврата противней на загрузку, подпружиненные толкатели 6 и 7, один из которых служит для поперечного перемещения противней с про25 дуктом к поворотному механизму 3, а другой — для продольного перемещения пустых противней к приспособлению 4 для мойки.

Поворотный механизм 3 выполнен в виде приводного вала со шкивом 8, на котором ук30 реплены фигурные лапы 9 для приема против343615

25 зо

55 ней с замороженным продуктом и удержания противня за его углы в момент выброса блока.

Приспособление 5 для возврата противней выполнено в виде жестко укрепленной на конце вала поворотного механизма 3 направляющей 10, на которой смонтирована посредством роликов рама 11 с обоймой 12 для противней, приводимая в перемещение от шарнирно укрепленного на ней поводка 13.

Приспособление 4 для мойки выполнено в виде ванны с расположенными в нижней ее части перфорированными трубками 14 для подачи воды.

Поперечный толкатель 6 выполнен в виде двух соединенных стойками рамок, верхняя из которых служит для перемещения противней, а нижняя предназначена для перемещения замороженных блоков, при этом для удержания толкателя во взведенном положении применен подпружиненный рычаг 15. Толкатель снабжен траверсой 16. Продольный толкатель

7 во взведенном положении удерживается стопорной собачкой 17.

Устройство работает следующим образом.

Первый из идущих один за другим. по транспортеру 1 противней отводит рычаг 15, а поперечный толкатель 6 сдвигает этот противень с ленты транспортера на фигурные лапы 9, которые в исходном положении опущены в приспособление 2. При этом блок-контакт выключает электродвигатель транспортера и дает сигнал первому реле времени, которое включает электродвигатель поворотного механизма 3 на прямой ход. Выдержка первого реле времени служит для оттаивания замороженного блока от противня. При прямом ходе поворотного механизма 3 трос взводит поперечный толкатель 6. В самом конце прямого хода поворотного механизма 3 противень задерживается, замороженный блок из него выпадает, а выступ шкива 8 отжимает стопорную собачку 17 и продольный толкатель 7 подхватывает и перемещает на пустой противень к приспособлению 4 для мойки.

Обратный ход начигается по команде второго реле выдержки времени. При обратном ходе поворотного механизма 3 поводок 13 ведет рамку с обоймой 12 и сидящим в ней противнем по направляющей 10, которая поворачивается вместе с поворотным механизмом. В результате вымытый противень из перевернутого положения на уровне нижней ленты транспортера 1 приходит в прямом положении на уровень верхней ленты транспортера к месту его загрузки свежим продуктом.

При обратном ходе поворотного механизма

3 трос взводит продольный толкатель 7. При следующем ходе поперечного толкателя 6 траверса 16 сдвигает замороженный и отделенный в предыдущем цикле от противня продукт с площадки, на которую продукт был выброшен.

Предмет изобретения

1. Загрузочно-разгрузочное устройство к морозильным аппаратам, включающее транспортирующий орган, приспособление для оттаивания в нем замороженного блока от противня и поворотный механизм, служащий для приема противня с продуктом, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью обеспечения непрерывного процесса, оно снабжено приспособлениями для мойки пустых противней и возврата их на загрузку и двумя подпружиненными толкателями, один из которых служит для поперечного перемещения противней с продуктом к поворотному механизму, а другой — для продольного перемещения пустых противней к приспособлению для мойки.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что поворотный механизм выполнен в виде приводного вала со шкивом, на котором укреплены фигурные лапы для приема противней с замороженным продуктом и удержания противня за его углы в момент выброса блока.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для возврата противней выполнено в виде жестко укрепленной на конце вала поворотного механизма направляющей, на которой смонтирована рама с обоймой для противней, перемещаемая посредством роликов от шарнирно укрепленного на ней поводка.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для мойки выполнено в виде ванны с расположенными в нижней части ее перфорированными трубками для подачи воды.

5. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что толкатель для поперечного перемещения противней с продуктами выполнен в виде двух соединенных стойками рамок, верхняя из которых служит для перемещения противней, а нижняя предназначена для перемещения замороженных блоков, при этом для удержания толкателя во взведенном положении применен подпружиненный рычаг.

343615

Фиг. 4

Составитель T. Маева

Техред Г. Васильева

Корректор Е. Зимина

Редактор В. Блохина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1120/2 Изд. Ке 1164 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загрузочно-разгрузочное устройство к морозильным аппаратам Загрузочно-разгрузочное устройство к морозильным аппаратам Загрузочно-разгрузочное устройство к морозильным аппаратам Загрузочно-разгрузочное устройство к морозильным аппаратам Загрузочно-разгрузочное устройство к морозильным аппаратам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ленточным транспортерам

Изобретение относится к морозильникам пластинчатого типа, состоящим из стопки пустотелых горизонтальных пластин, в которых циркулирует охлаждающая жидкость и которые размещаются внутри изолированной камеры, имеющей на двух противоположных поверхностях отверстия для загрузки продуктов для заморозки и выгрузки замороженных продуктов, средств для вертикального перемещения стопки пластин и подачи друг за другом каждой пластины на уровень указанных отверстий, и средств для загрузки замораживаемых продуктов на пластины, находящиеся на уровне этих отверстий, через одно из них, и для выгрузки замороженных продуктов через другое отверстие
Наверх