Устройство для размещения сельскохозяйственных продуктов, подлежащих сущке

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.Х1.1970 (№ 1493448/28-li3) М. Кл. А 01125/12

F 26b 9i10 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.VII.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 26.VII.1972

УДК 631.362.7(088.8) Авторы изобретения

И. И, Федькин, В. Е. Кулагина и С. А. Кулагин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРОДУКТОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ СУШКЕ

Изобретение касается устройств для размещения сельскохозяйственных продуктов, подлежащих сушке, Известно устройство для размещения сельскохозяйственных продуктов, подлежащих сушке, содержащее несколько параллельна расположенных рам с закрепленными в их продольных планках стержнями для нанизывания продукта.

Цель изобретения — возможность регулирования габаритов устройства и удобство обслуживания.

Это достигается тем, что рамы собраны в блоки, расположены одна под другой и закреплены на регулируемых по высоте стойках, снабженных роликами, причем стержни выполнены съемными, а стойки и продольные планки рам имеют телескопические соединения. Стержни на одном конце имеют головки, а на другом — ограничительные кольца. Отверстия для крепления стержней в продольных планках соседних рам расположены в шахматном порядке.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — то же, в аксонометрии.

Устройство для размещения сельскохозяйственных продуктов, подлежащих сушке, содержит несколько параллельно расположенных рам 1 с закрепленными в их продольных планках 2 стержнями 8 для нанизывания продукта. Рамы 1 собраны в блоки, расположены одна под другой и закреплены на регулируемых по высоте стойках 4, снабженных роликами 5. Причем стержни 8 выполнены сьемными, а стойки 4 и продольные планки 2 рам

1 имеют телескопические соединечия, представляющие собой угольники 6, сваренные из труб.

lo Стержни 8 на одном конце имеют головки 7, а на другом — ограничительные кольца 8.

Отверстия 9 для крепления стержней 8 а продольных планках 2 расположены в шахматном порядке.

15 Работает устройство следующим образом.

Регулируют габариты устройства в соответствии с объемом русской печи, духовки и т. п.

Нанизывают, например, грибы на каждый стержень 8, затем свободный его конец про2р девают в отверстие 9 и надевают ограничительное кольцо 8. Концы стержней 8 подгибают. Таким образом нанизывают грибы на все стержни 8 устройства и устанавливают его в печь через 15 мин после окончания топки. Че25 рез 20 час устройство вынимают из печи с полностью высушенными грибами.

В газовой духовке устройство с 62 грибами выдерживают 3 час при температуре 80 С. Затем некоторое время грибы досушивают и проЗр ветривают.

343658

Фие Г

Предмет изобретения

1. Устройство для размещения сельскохозяйственных продуктов, подлежащих сушке, содержащее несколько параллельно расположенных рам с закрепленными в их продольных планках стержнями для нанизывания продукта, отличающееся тем, что, с целью регулирования его размеров н удобства обслуживания, рамы собраны в блоки, расположены одна под другой и закреплены на регулируемых по высоте стойках, снабженных роликами, причем стержни выполнены съемными, а стойки и продольные планки рам имеют телескопические соединения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стержни на одном конце имеют головки, а на другом — ограничительные кольца.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отверстия для крепления стержней в про1о дольных планках соседних рам расположены в шахматном порядке.

/343658

Редактор А. Купрякова

Заказ 2280/4 Изд. № 972 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель Г. Субботина

Техред T. Ускова

Корректоры: Г. Запорожец и В. Жолудева

Устройство для размещения сельскохозяйственных продуктов, подлежащих сущке Устройство для размещения сельскохозяйственных продуктов, подлежащих сущке Устройство для размещения сельскохозяйственных продуктов, подлежащих сущке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов путем удаления влаги, а именно к бытовым сушильным шкафам

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием электрической энергии и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению оборудованию для сушки вороха при комбайновой уборке льна
Наверх