Барабанный измельчитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Са .оэ Советснит

Сациалистичеснпн

Респтблин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05,Х1.1970 (№ 1495286129-33) М. Кл. 8 02с 15/16

В 02с 17110 с т рисоединением заявки Ле

Приоритет

Опубликовано 14.т 11.1972. Бюллетень М 22

Дача опубликования описания 3 VIII.1972

Комитет па делам изоаретений и атнрытий при Совете Министров

СССР

УД1 621.926.5(088.8) ЗГ Ессеи 1н,:,51 е т

Авторы изобретения

Заявитель

А. Л. Панин и Л. М. Ивачев

Всесоюзный научно-исследовательский институт цементного машиностроения

БАРАБАННЫЙ ИЗМЕЛЪт1ИТЕЛЬ

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в агрегатах для предварительного мелкого дробления цементного клинкера перед помолом в мельницах.

Известен барабанный измельчитсль, содер>кащий цилиндрический вращающийся корпус со свободно располо>кснными в нем мелющими катками, загрузочное и разгрузочное устройства и привод.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса и улучшение качества продукта.

Это достигается тем, что цилиндрический корпус снабжен камерами предварительной и контрольной классификации, выполненными в виде перфорированных цилиндров, а мелющис катки имеют отверстия, в которых смонтированы спиральные лопасти, причем камера контрольной классификации снабжена лопастями и наклонным лотком для возврата недомолотого материала в зону измельчения.

На фиг. 1 схематично изображен барабанный измельчитель, продольный разрез; па фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фпг. 3— разрез по Б-Б на фиг. 1.

Барабанный измельчитель включает цилиндрический корпус 1, установленный на опорах 2, соедпнсш,tx с приводом >, загрузочное

4 и разгрузочное 5 устройства. Корпус 1 снабжен жестко присоединенными к несl) камерами б и 7 предварительной и контрольной классификации, выполненными в виде перфорированных цилиндров. Внутренняя рабочая часть корпуса 1 футерована броневыми плитами 8.

Внутри корпуса 1 расположены мелющие катки 9 с отверстиями, в которых сотонтпрова1О ны спиральные лопасти 10, обеспсчивающие движение материала от разгрузочной частп корпуса 1 к загрузочной.

Внутри камеры предварительной классификации б смонтированы впнтовыс лопасти 11

15 для пода III материала (3 корпус 1.

Внутри камеры 7 контрольной классифпкаIIIIII смонтированы лопасти 12 и наклонный лоток 1ч для возврата недомолотого материа20 ла в зону измельчения.

Прп вращении корпуса 1 мелющие катки 9 под действием спл трения и силы тяжести поднимаются на некоторую высоту и BpaIIl,à25 ются вокруг своей оси, стремясь при этом скат11ться Вниз.

Измсльчаемый материал через загрузочное устройство 4 поступает в камеру предварпзО тельной классификации б, работающую по344884

Предмет изобретения

Составитель Ю. Миронов

Текред Л. Куклина

Корректор Л. Бадылама

Рсдакгор И. Квачадзе

Заказ 2403/11 Изд. ¹ 1000 Тираж 406 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 добно барабанному грохоту, откуда через перфорированную поверхность мелкие частицы поступают в рагрузочпое устройство 5, и крупные под действием винтовых лопастей 11 направляются в корпус 1, где дробятся под действием мелющих катков 9.

Пройдя зону измельчения, материал поступает в камеру контрольной классификации i, где мелкий измельченный материал через герфорированную поверхность iIpOBBJIHLBcTcH в разгрузочное устройство б, а крупный поднимается вверх лопастями 12 и ссыпается в наклонный лоток 18, откуда поступает во внутреннее отверстие мелющих катков 9 и благодаря винтовым лопастям 10 возвращается к загрузочной части корпуса 1 на доизмельчсние, Барабанный измельчитель, содержащий цилиндрический вращающийся корпус со сво5 бодно расположенными в нем мелющими катками, загрузочное и разгрузочное устройства и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса и улучшения качества продукта, цилиндрический кор10 пус снабжен камерами предварительной и контрольной классификации, выполненными в виде перфорированных цилиндров, а мелющие катки выполнены с отверстиями, в которых смонтированы спиральные лопасти, причем

15 камера контрольной классификации снабжена лопастями и наклонным лотком для возврата нсдомолотого материала в зону измельчения.

Барабанный измельчитель Барабанный измельчитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала, предназначенным для размельчения, перетирания и перемешивания материала при получении тонкодисперсных пастообразных веществ, в частности лакокрасочных материалов, шпатлевки и грунтовки, используемых для нанесения, в частности на поверхности дерева, металла, бетона, кирпича, древесноволокнистых и древесностружечных материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, и может найти применение на предприятиях комбикормового производства

Бегуны // 2054327
Изобретение относится к технике измельчения и структурного улучшения материалов, преимущественно глины, и может быть использовано в производстве строительной керамики
Наверх