Способ беспайкового формирования пластин свиицово- кислотного аккумулятора

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

345543

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.11.1970 (№ 1402622/24-7) М. Кл. Н 01m 35/30

Н 01!и 39/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1!.1972. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания IО.VIII.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.355.15/621.355. .2 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Янченко и В. Г. Васильев

Филиал научно-исследовательского аккумуляторного института

Заявитель

СПОСОБ БЕСПАЙКОВОГО ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАСТИН

СВИНЦОВО-КИСЛОТНОГО АККУМУЛЯТОРА

Известен способ беспайкового формирования пластин свинцово-кислотного аккумулягора в формировочных ваннах с установкой пластин на токоведущие шины и катодным восстановлением поверхностей в месте контакта положительных пластин с положительными токоведущими шинами.

Однако при осуществлении известного способа процесс катодного восстановления частично затрагивает и активную массу положительной пластины, что нежелательно.

По предлагаемому способу с целью повышения качества процесса формирования в режиме катодного восстановления в формировочную ванну заливают электролит до высогы ушек положительных пластин.

Для осуществления способа беспайкового формировя1!11я> каждая фо!>мировочняя BBInIB в нижней ее части оборудуется двумя токoBoдущими шинами — положительной и отрицательной, на которые в процессе формирования опираются своими ушками соответственно положительные и отрицательные пластины. После окончания очередного цикла формирования пластины выгружаются из ванны, и из нес сливается часть электролита с таким расчетом, чтобы свинцовые токоведущие шины оставались погру>кенными в электролит на глубину 10 — 15 лм. К ванне подключается дополнительный источник постоянного тока положительным полюсом к отрицательной шипе, а отрицательным — к положительной. При пропускании вспомогательного тока от дополнительного источника окислы и сульфаты свин5 ца на поверхности положительной шины подвергаются электрохпмическому востановлению и превращаются в металлический свинец.

Отрицательная шина в это время покрывается слоем двуокиси свинца, но на процессе

10 формирования отрицательных пластин это пе скязь!Вяется, тяIт .як при прохождении ocIIoBного формировочного тока отрицательная ши:!а снова восстанавливается. Операция элекгрохимического восстановления положитель15 пой шины продолжается 10 — 20 !!ин, Затем в ванну загружаются положительные н отрицательные пластины, которые опираются ушка AIiI на соответствующие токоведущпе шины, при этом вспомогательный полярпзующий ток

20 продолжает идти через ванну. По окончаниi! загрузки пропускание вспомогательного тока продолжается еще 10 — 20 тнин для того, чтобы произошло восстановление окислов не только на положительной токоведущей шине, 25 но и на ушках положительны.;. пластин. Таким образом создается надежный электрический контакт между токоведущей шиной и положительными пластинами. Затем ванна заполняется формировочным электролитом, до30 полнительный источник тока отключается, и

345S43

Составитель И. Найдина

Техред А. Камышникова

Корректор Т. Китаева

Редактор В. Фельдман

Заказ 2495/16 Изд. № 1047 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 включается источник основного формировочного тока. После окончания процесса формирования дз ванны выгружают отформированные;.пластины, сливают часть электролита и готовят ванны к следующему циклу.

Предмет изобретения

Способ беспайкового формирования пластин свинцово-кислотного аккумулятора в формировочных ваннах с установкой пластин на токоведущие шины и катодным восстановлением поверхностей в месте контакта положительных пластин с положительными токоведу5 щими шинами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества процесса, в режиме катодного восстановления в формировочную ванну заливают электролит до высоты ушек положительных пластин.

Способ беспайкового формирования пластин свиицово- кислотного аккумулятора Способ беспайкового формирования пластин свиицово- кислотного аккумулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам электроэнергии, а именно к свинцовым аккумуляторным батареям для двигателей внутреннего сгорания
Наверх