Патент ссср 345705

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

345705

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 10Х!.1968 (№ 1247326/24-7)

Приоритет 20Х1.1967, № 875б/б7, Швеция

М. Кл. H Olb 13/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.315.6:678.06 (088.8) Опубликовано 14Х!!.1972. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 8Х111.1972 г

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Нильс Оскар Торе Лееф (Швеция) ЭЛАСТИЧНАЯ МУФТА ДЛЯ МАРКИРОВКИ

Известны эластичные муфты для маркировки электрических проводов или других аналогичных изделий с маркировочным символом на одной стороне муфты и одной или несколькими продольными складками, расположенными со стороны противоположной указанномуу си м волу.

В предлагаемом изобретении с целью повышения удобств при эксплуатации в зоне складки на внутренней поверхности муфты для ее фиксации на изделии предусмотрены выступы, образующие седлообразное гнездо, симметричное относительно плоскости, проходящей через середину участка, с символом и продольную ось муфты.

При этом указанные выступы могут быть выполнены прерывистыми по длине, иметь

U-образную или Г-образную формы, На фиг. 1а изображена маркировочная муфта известной конструкции в поперечном сечении; на фиг. 1б изображена та же муфта, надетая на проводник; на фиг. 2а, 2б и 2в изображена предлагаемая муфта в свободном состоянии, а также надетая на тонкий и толстый проводники соответственно; на фиг. 3 — 5 — другие варианты конструкции предложенной муфты.

Извес гная маркировочная муфта (фиг. 1) имеет верхнюю часть с относительно плоской верхней поверхностью 1, которая несет на себе маркировочный символ, выполненный выдавливанием, печатью пли друп1м подходящим способом. Ниькняя часть маркировочной муфты имеет вывернутую во внутрь склад5 ку 2. На фиг. 10 маркировочная муфта показана надетой на проводник 3 относительно малого диаметра. Внутренняя поверхность складывающейся части 2 все еще расходится в стороны от точки, которой она прижимается

1О к проводнику. Благодаря этому маркировочиуlо муфту мокино легко вращать Вокруг llpoдольной ос» проводника 3. Проводник 3 может случайно сместиться к одной стороне складывающейся части 2, в результате чего

15 маркировочная муфта будет находиться на проводгп1ке 3 в несимметричном положении.

От внутренней стенки маркировочной муфты на самом внутреннем конце складки 2 отходят два выступа 4, направленные в нерас20 тянутом положении вверх и вбок, образующие седлообразиое п1ездо, симметричное относительно плоскости 5, проходящей через середину участка с символом и продольную ось муфты, как это видно на фиг. 2а. На фиг. 2б

25 показано крепление маркировочной муфты на проводнике 3 относительно малого диаметра, причем крепление на проводнике осуществляется за счет выступов 4. На фиг. 2в показана та же маркировочная муфта, надетая на

30 проводник значительно большего диаметра.

345705

15 ю

3

Складка 2 оказывается почти вывернутой, а ребра встают в вертикальное положение, в результате чего служат не только как продольные упоры, но и как выступы, обеспечивающие сцепление муфты с проводником, который плотно схвачен муфтой.

Вариант выполнения изобретения, показанный на фиг. 3, подобен варианту на фиг. 2а, с той разницей, что выступы 4 имеют U-образную форму, причем внешние участки б выступов 4 имеют меньший размер, чем внутренние участки 7. Вершины всех четырех участков лежат на окружности, образующей седлообразное гнездо, симметричное относительно плоскости 5.

Вариант, показанный на фиг. 4, также подобен варианту, показанному на фиг. 2, за исключением того, что в продолжение стенок складки направлены внутренние участки 7

U-образных выступов.

На фиг. 5 показан вариант конструкции муфты, которая содержит верхнюю часть, имеющую плоскую поверхность 1, и нижнюю часть, имеющую две складки или гаргармошку 2. Каждая из складок имеет на своей боковой стороне, отстоящей от другой складки, ребро 8. Ребра 8 имеют Г-образное поперечное сечение, причем горизонтальная часть каждого ребра расположена HB верхнем и внутреннем конце вертикальной части, отходящей от складки. Ребра 8 вместе с внутренними стенками верхней части маркировочной муфты служат для крепления проводников малого диаметра. В том случае, кода муфта надета на проводник большего диаметра, складки распремляются, ребра поворачиваются примерно на 90 и прижимаются к нему, обеспечивая хорошее сцепление с ним.

При использовании известных маркировочных муфт необходимо иметь четыре типоразмера этих муфт, чтобы обеспечить маркировку проводов диаметром от 0,6 до 16 мм. Установлено, что использование маркировочных муфт, выполненных в соответствии с настоящим изобретением требует изготовления только трех типоразмеров для тех же сечений проводников, причем установка муфт на проводники улучшается, а возможность их поворота на проводниках уменьшается. В связи с тем, что наиболее экономичным способом изготовления маркировочных муфт является резка трубчатой заготовки, изготовленной методом экструзии, на куски требуемой длины, в вышеописанных вариантах выполнения изобретения выступы 4 имеют непрерывную форму и образуются на складках. Однако в других вариантах выполнения изобретения (не показаны) могут применяться конические выступы, прерывчатые или косо расположенные ребра, а также спиральнорасположенные ребра. Главное требование, предъявляемое к маркировочной муфте, разработанной в соответствии с изобретением, заключается в том, что когда муфта крепится на тонкой проволоке, или другом подобном изделии, ее складка, или складки, не должны растягиваться, а верхняя поверхность нижней части должна образовывать седловидное гнездо, обеспечивающее также поперечную опору.

Предмет изобретения

1. Эластичная муфта для маркировки, например, электрических проводов с маркировочным символом и продольной складкой, расположенной со стороны, противоположной указанному символу, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобств при эксплуатации, в зоне складки на внутренней поверхности муфты для ее фиксации на изделии расположены выступы, образующие седлообразное гнездо, симметричное относительно плоскости, проходящей через середину участка, с символом и продольную ось муфты.

2. Эластичная муфта по и. 1, отличающаяся тем, что выступы выполнены прерывистыми по длине.

3. Эластичная муфта по пп. 1 или 2, отличающаяся тем, что выступы имеют U-образную форму.

4. Эластичная муфта по п. 3, отличающаяся тем, что внешние участки U-образных выступов направлены в продолжение стенки складки.

5. Эластичная муфта по п. 3, отличающаяся тем, что внутренние участки U-образных выступов направлены в продолжение стенки складки.

6. Эластичная муфта по пп. 1 или 2, отличающаяся тем, что выступы имеют Г-образную форму.

345705 и с

ЯлГ fa г /д моиг 26

4Риг 2Ю иг Ра ®®

4 иГ,У

Риг. Ф

Редактор В. Фельдман

Заказ 3312/15 Изд. № 1034 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ®

Составитель М. Перельман

Техред Т. Ускова Корректор Т. Бабакина

Патент ссср 345705 Патент ссср 345705 Патент ссср 345705 

 

Похожие патенты:
Наверх