Сельскохозяйственная уборочная машина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

328864

Союз Саввтскив

Сэциалистическия

Реслублия

Зависимое от аьт. свидетельства ¹

М. Кл. А Old 43!00

Заявлено 30.1Х.1970 (№ 1483300!30-15) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и атирытнй ари Совете Министров

CCCP

Приоритет

Опубликовано 09.1!.1972. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 6.1 т.".1972

УДК 631.354(088.8) Авторы изобретения

Е, С. Босой, И. В. Полеводин, В. H. Примак, В. Н. Селезн и В. Г. Трегубов

Государственное специальное конструкторско-технологическое бюро по комплексу зерноуборочных машин

Заявитель

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ УБОРОЧНАЯ МАШИНА

Известны сельскохозяйственные уборочные машины, имеющие режущий аппарат и расположенный над ним эксцентриковьш пальчиковый барабан. Они применяются B основном для уборки зернобобовых культур, таких как горох и т. п. Однако при использовании таких машин при работе на полеглой массе наблюдаются большие потери.

Предлагаемая машина с целью уменьшения потерь при работе на полеглой массе снабжена вторым барабаном, установленным в ряд с первым и вращающимся навстречу ему. Второй барабан связан с первым шарнирными рычагами, соединенными с гидроцилиндром, осуществляющим подъем второго барабана. Для копирования микрорельефа поля второй барабан снабжен копирующими опорами.

Такое выполнение машины позволяет использовать ее универсально. Так, при полеглости стеблей по ходу движения машины можно работать с двумя барабанами, установленными в горизонтальный ряд, чтобы второй барабан поднимал полеглую массу навстречу первому. При полеглости стеблей против хода машины, когда подъем их осуществляется достаточно эффективно и одним барабаном, второй барабан устанавливают над первым. В таком положении он способствует более активному прохождению массы через первый барабан для сброса ее на транспортер. Таким образом, предлагаемая машина зпа штельно уменьшает потери при работе на полеглой массе.

На чертеже изображена предлагаемая уборочная машина, вид сбоку.

Машина состоит из встречно вращающихся эксцентрпковых пальчиковых барабанов 1 и 2, режущего аппарата 8 и отводящего транспортера 4, установленного на раме 5 машины.

1р Второй барабан 2 связан с первым барабаном

1 шарнирными рычагами 6, соединенными с гидроцилиндром 7, изменяющим положение второго барабана относительно первого. Второй барабан получает вращение от первого. т5 Управление гидроцилиндром осуществляется с площадки водителя.

Во время работы машины барабаны поднимают стебли убираемой культуры и после подрезки их режущим аппаратом передают»а от2о водящий транспортер 4.

При полеглости стеблей по ходу движения машины второй барабан, копируя мпкрорельеф поля опорами 8, поднимает пальцами полеглые стебли и подводит их к первому бара25 бану, который, после подрезки стеблей режу. щим аппаратом, перебрасывает их на транспортер, укладывающий массу в валок.

При полеглостп стеблей против движения машины второй барабан гидроцнлиндром 7 с зо помоптью рычагов 6 переводится в верхнее

328864

Предмет изобретения

Составитель т, Фрегер

Редактор Н. Спиридонова Техред Л. Богданова

Корректор О. Волкова

Заказ 859!9 Изд. № 257 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 транспортное положение и способствует более активному прохождению массы через первый (нижний) барабан для сброса ее на транспортер.

1. Сельскохозяйственная уборочная машина, включающая режущий аппарат и расположенный над ним эксцентриковый пальчиковый барабан, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь при работе на полеглой массе, она снабжена вторым барабаном, установленным в ряд с первым и вращающимся навстре5 чу ему.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что второй барабан связан с первым шарнирными рычагами, соединенными с гидроцилиндром, осуществляющим подъем второго барабана.

lo 3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что второй барабан имеет копирующие опоры.

Сельскохозяйственная уборочная машина Сельскохозяйственная уборочная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх