Патент ссср 313520

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

31352 О

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 63.VIII.1970 (№ 1465892/30-15) МПК А 01d 35/14

А 01с1 57/20

A 01c1 61 00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.352.3(088.8) Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.Х.1971

Авторы изобретения

Д. И. Кондауров и И. С. Иванов

Заявитель

КОСИЛКА

Известны косилки с валкообразующим устройством, которые одновременно со срезанием растений. укладывают их в валок.

Однако известные устройства удовлетворительно работают в основном на длинностебельных культурах, где растения связаны между собой и сцеплены со стерней..

В предлагаемой косилке для уменьшения потерь при скашивании короткостебельных и полегающих культур,валкообразующее устройство выполнено в виде расположенного за режущим аппаратом лотка с закрепленным над ним пальчатым транспортером. При этом лоток выполнен со скошенной задней стенкой, высота которой увеличивается в направлении движения стебельной массы. Лоток закреплен шарнирно на пальцевом брусе режущего аппарата. Для лучшего захвата растений транспортером его передний край установлен выше заднего. Транспортер закреплен с возможностью регулирования его положения по,высоте и вперед по ходу движения косилки в зависимости от урожайности убираемой культуры.

Предлагаемая косилка может использоваться при уборке таких короткостебельных культур как чечевица, горох и подобные, независимо от степени созревания и влажности растений.

На фиг. 1 изображена предлагаемая косилка с валкообразующим устройством, вид сверху, на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Косилка выполнена с фронтальным режу5 щим аппаратом 1 сегментного типа и с валкообразующим устройством, расположенным за режущим аппаратом и имеющим вид лотка 2 с закрепленным над ним пальчатым транспортером 3. Лоток выполнен со ско1О щенной задней стенкой, высота которой увеличивается в направлении движения стебельной массы. Лоток закреплен шарнирно на пальцевом брусе режущего аппарата и имеет гладкую верхнюю рабочую поверхность.

15 Шарнирное закрепление лотка обеспечивает лучшую, приспособляемость режущего аппарата к поверхности поля.

Транспортер 3 может быть ленточным или цепочно-планчатым. Его несущая часть 4

20 снабжена пальцами 5 (пружинными, эластичными или жесткими) и надета на ролики 6 и 7, один из которых — ведущий, второй — натяжной. Рама транспортера крепится к раме косилки с использованием до25 полнительных опорных колес. Для лучшего захода растений под транспортер его передний край установлен выше заднего. В зависимости от высоты убираемых растений 8 транспортер может регулироваться по высо30 те и по выносу вперед.

313520

Фиг. 2

Составитель Т. Фрегер

Техред Л. В. Куклина Корректор Т. А. Бабакина

Редактор Д. Пинчук

Заказ 2945/3 Изд. Ю 1204 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, 7К-35, Раушскзя наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При работе описанной косилки, срезанные растения под дейст вием сил инерции и подпора впереди стоящих растений попадают на лоток 2 под транспортер 8. Пальцы о транспортера увлекают их за собой и, продвигая по днищу лотка, сбрасывают на поле, образуя валок 9.

Предмет изобретения

1. Косилка с валкообразующим устройством, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь при скашивании короткостебельных и полегающих культур, валкообразующее устройство выполнено в виде расположенного за режущим аппаратом лотка с закрепленным над ним пальчатым транспортером.

2. Косилка по п. 1, отличающаяся тем, что лоток выполнен со скошенной задней стенкой,, высота которой увеличивается,в направлении движения стебельной массы.

3. Косилка по п. 1, отличающаяся тем, что лоток закреплен шарнирно на пальцевом брусе режущего аппарата.

4. Косилка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью лучшего захвата растений транс10 портером, его передний край установлен выше заднего.

5. Косилка по п. 1, отличающаяся тем, что транс портер закреплен с возможностью

l5 регулирования его,положения по высоте и в направлении движения косилки в зависимости от урожайности убираемой культуры.

Патент ссср 313520 Патент ссср 313520 

 

Наверх