Устройство для пропуска в полое изделие типа трубы образующей избыточпое давление среды

 

ОП ИСАЙ ИЕ 3476IO

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 07.XI I.1970 (№ 1496667i29-14) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 10.VIll.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 21.1Х.1972.Ч. Кл. Ст Olm 3/02

F 1б) 13/12

Комитет оа делам иаооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК, 621.643.2:620.16. .001.4 (088,8) Авторы изобретения

В. Е. Колганов, P. A. Максутов, Х. А. Асфаидияров и А. А. Попов

Татарский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности

Зая витель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПУСКА В ПОЛОЕ ИЗДЕЛИЕ ТИПА

ТРУБЫ ОБРАЗУЮЩЕЙ ИЗБЫТОЧНОЕ ДАВЛЕНИЕ СРЕДЫ

Изобретение относится к устройствам для пропуска в полое изделие типа трубы образующей избыточное давление среды и может быть использовано, например, при остекловании насосно-компрессорных труб, имеющих муфту с резьбовой нарезкой и применяемых в нефтяной промышленностями.

При применении известных устройств такого рода, включающих корпус, подпружиненную заглушку, полый стакан с отверстия- 1С ми для пропуска среды и уплотнительный элемент, необходимо много времени на присоединение и отсоединение»х от изделия.

Цель изобретения — ускорение монта>ка.

Достигается это тем, что на конце корпуса, 15 обращенном к полому изделию, смонтирован конус с установленной на нем цангой. Конус выполнен подпружиненным и жестко соединен с корпусом.

На чертеже изобра>кено устройство, об- 20 щий вид.

Устройство для пропуска в полое изделие типа трубы, образующей избыточное давление среды включает корпус 1, на котором установлена подпружиненная с помощью пру- 25 жины 2 заглушка 8 с уплотнительным элементом 4. На конце корпуса 1, обращенном в сторону изделия, смонтирован конус 5, взаимодействующий с цангой б, установленной с возможностью продольных перемеще- ЗС ний в заглушке 8. Конус 5 подпружинен пружиной 2, которая одним концом упирается в заглушку, а другим — в упор 7, жестко соединенным с корпусом 1. Внутра1 конуса 5 установлен полый стакан 8 с уплотнительной шайбой 9, имеющий отверстия 10 для пропуска среды в полость изделия. Польш стакан 8 соединен через штифт 11, проходящий через продольные окна цанги б и конуса 5, с подпружнненной заглушкой 8. Корпус 1 через штуцер (на чертеже не показано) соединяется со шлангом, по которому подводится среда, образующая избыточное давление.

Для обеспечения самоуплотнения устройства с изделием при пропуске через них среды, создающей избыточное давление, на корпусе 1 жестко установлена перегородка 12, свободно перемещающаяся в заглушке 8 вместе с корпусом 1, с диаметром, превышающим внутренний диаметр торца изделия.

Устройство работает следующим образом.

Чтобы присоединить устройство к изделию, его вводят внутрь муфты 18, подавая корпус 1 в направлешш изделия. При этом заглушка 8 с уплотнительным элементом 4, упираясь в торец муфты 18, несколько отжпмается, а цанга б упирается в ее резьбу.

Далее пружина 2 сжимается, в результате чего конус 5 вместе с корпусом 1, двигаясь вперед, освобождает лепестки 14 цанги б, а

347610

Предмет изобретения

15 1 5 Ф <5 Б /2

71 8 / Я

Составитель Д. Нахметова

Техред 3. Тараиеико Корректор Г. Запорожец

Редактор Е. Дайч

Заказ 389/1547 Изд. М 1118 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип, Харьк, фил. пред. «Патент» перегородка 12 упирается в цангу. Лепестки

14 цанги б, задевая за резьбу муфты 18 изделия, прогибаются, и цанга б входит дальше, при этом заглушка 8, отжимаясь назад, увлекает за собой полый стакан 8, который сообщает через отверстия 10 полость корпуса

1 с полостью изделия. Одновременно под действием усилия пружины 2 заглушка 8 окончательно прижимается к торцу муфты 18 изделия своим уплотнительным элементом 4, чем обеспечивается герметичность соединения устройства с изделием.

При прекращении подачи корпуса 1 в сторону изделия под действием усилия той же пружины 2 конус 5 вместе с корпусом 1 возвращают в исходное положение, лепестки 14 цанги б входят в зацепление с резьбой муфты

18 изделия, что обеспечивает присоединение устройства

При подаче среды под давлением в полость изделия через устройство это давление воздействует на перегородку 12, усиливая тем самым прижатие лепестков 14 цанги б к муфте 18 изделия посредством конуса 5. Одновременно это же давление, воздействуя на кольцевую площадку 15 заглушки 8, дополнительно прижимает последнюю к торцу изделия, обеспечивая самоуплотнение устрой5 ства.

Для отсоединения устройства от изделия необходимо корпус 1 подать вперед и, удерживая его в крайнем левом положении, убрать заглушку 8 вместе с ним от изделия.

1. Устройство для пропуска в полое изделие типа трубы образующей избыточное давление среды, включающее корпус, подпружиненную заглушку, полый стакан с отверсТНВМН для пропуска среды и уплотнительный элемент, отличающееся тем, что, с целью ускорения монтажа, на конце корпуса, обращенном к полому изделию, смонтирован конус с установленной на нем цангой.

2. Устройство по п. 1, отличаюи4ееся тем, что конус выполнен подпружиненным и жестко соединен с корпусом.

Устройство для пропуска в полое изделие типа трубы образующей избыточпое давление среды Устройство для пропуска в полое изделие типа трубы образующей избыточпое давление среды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сосудам высокого давления, а его объектом является затвор такого сосуда, предназначенного для работы со средой как высокого давления, так и высокой температуры
Наверх