Регулятор давления газа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

347737

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Х11.1970 (№ 1466357/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.V111.1972. Бюллетень X 24

Дата опубликования описания З.IX.1972

М. Кл. G 05Ь 11/46

G 05с1 16/06

F 161 47/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.078.3-525 (088.8) Авторы изобретения

Е. В. Герц, С. М. Каплунов и Г. В. Крейнин

Заявитель Государственный научно-исследовательский институт машиноведения

РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ ГАЗА

Предмет изо бретения

Изобретение относится к средствам автоматизации, а именно к регуляторам давления газа прямого действия.

Известны регуляторы, содержащие мембрану, образующую в корпусе две полости, пружину задания, установленную в первой полости, соединенной с выходным каналом, и дросселирующий орган, установленный во второй полости, в виде сопла и золотника, соединенного с жестким центром мембраны. Для торможения выходящего потока в известных усгройствах применяются последовательно расположенные прокладки с соплами. Недостатком таких устройств является сложность конструкции и неустойчивость процесса торможения.

Цель изобретения — повышение устойчивости торможения.

Цель достигается тем, что в предлагаемом регуляторе узел торможения выходящего потока выполнен в виде соединенного с атмосферой эжектора с фильтром, регулирующая вставка которого жестко соединена с зологником.

Устройство схематически изображено на чертеже.

В корпусе 1 установлена мембрана 2, ооразующая две полости, 8 и 4. В полости 4, соединенной с выходным каналом 5, установлен дросселирующий орган в виде сопла 6 с золотником 7, соединенным с жссгким центром

8 мембраны 2. В полости 8 расположена пружина задания 9.

За дросселирующим органом установлен эжектор 10 с фильтром 11. Регулирующая вставка 12 эжектора жестко соединена с золотником 7. Вставка имеет окна 18. Входной канал 14 соединен с полостью 4.

Устройство работает счедующим образом.

10 При появлении разности сил, действующих на мембрану 2, вследствие изменения давлений в полости 4 или в канале 5 мембрана перемещается до тех пор, пока золотник не занимает,положение, при котором сумма сил, 15 действующих на мембрану, равна нулю.

При перемещении золотника, например вниз, перемещается регулирующая вставка 12; при этом увеличивается площадь проходного сечения для потока, эжектируемого через ок20 на 18 из атмосферы. Увеличение скорости выходного потока приводит к увеличению расхода эжектируемого потока и плавному уменьшению скорости суммарного выходного потока в канале 5.

Регулятор давления газа, содержащий мембрану, образующую в корпусе две полости, 30 пружину задания, установленную в первой по347737

Составитель Н. Лапин

Редактор И. Орлова

Корректор Л. Царькова

Техред Л. Богданова

Заказ 2633/10 Изд. № 1104 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лости, соединенной с выходным каналом, установленный во второй полости дроссслирующий орган-клапан в виде сопла с золотником, соединенным с жестким центром мембраны, и узел торможения выходящего потока, отлииаюи4ийся тем, что, с целью повышения устойчивости, узел торможения потока выполнен в виде соединенного с атмосферой эжектора, регулирующая вставка которого жестко сое5 динена с золотником.

Регулятор давления газа Регулятор давления газа 

 

Похожие патенты:
Наверх