Устройство для автоматического управления

 

ОПИСАНИЕ

I II 26I4

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.V1.1965 (№ 1017362j28-13) Кл. 53е, 2

42с1, 2, 02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06,11.1967. Бюллетень ¹ 5

МПК А 23с

G 05с!

УДК 637.132.35-531.65 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 8.IV.1967

ABTopht изобретения А. С. Дубман, Ф. С. Черняков, M. Л. Шабшаевич и

Заявитель Государственный институт по проектированию предп иятиФ %о®Ной" промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

РАЬОТОЙ ПЛАСТИНЧАТЪ|Х ПАСТЕРИЗАЦИОННООХЛАДИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК

Известны устройства для автоматического управления работой пластинчатых пастеризационно-охладительных установок, содержащие узел регулирования температуры пастеризации с термодатчпком, регулирующим клапаном пара п клапаном возврата молока па повторную пастеризацию, и узел регулирования температуры охлаждения с термодатчиком и регулирующим клапаном хладагентя.

Эти узлы смонтированы на щите управления.

Предлагаемое устройство более надежно в действии, его можно ремонтировать и регулпроьать, не выключая пастеризационно-охладительной установки. От известных устройство отличается тем, что его узлы состоят пз отдельных независимых пневмоблоков.

Узел регулирования температуры пастеризации содержит блоки управления работой клапанов пара и возврата и блок задатчика, которые имеют общий вход и раздельные выходы. Узел регулирования температуры охлаждения содерхкит последовательно связанные между собой блок упраьления работой клапана хладагента, блок задатчика и реле олокировкп блока управления клапаном хлядагента с блоком управления клапаном возврата.

Чтобы повысить надежность работы термодатчикоз, их чувствительные элементы смонтированы на щите управления, к которому подведены трубопроводы горячего и холодного молока.

Для упрощения узла регулирования температуры пастеризации в качестве блока управ5 ления раоотой клапана возвратя использовано реле давления, связанное с клапаном через кран ручного управления. Последний отключает узлы устройства от клапана возвратя при мойке установки. К выходу реле давлс10 ния подключен блок, предназначенный для сигнализации о переключении клапана возврата.

Чтобы упростить узел регулирования температуры охлаждения и обеспечить ручнс.е

15 управление работой клапана хладягента, в качестве блока задатчпка использована байпаспая панель.

1-1а чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства для автома20 тического управления работой пластинчатых пясгерпзационно-охладительпых установок.

Устройство состоит пз узла 1 регулирования температуры пастеризации п узла 2 регулирования температуры охлаждения. Узел

25 регулирования температуры пастеризации содержит: блок управления работой клапана 8 подач пара в установку, включающий манометрическпй термометр 4 с ппевмовыходом для изме30 ренпя температуры пастеризации и преобра192614

65 зования полученных данных в пропорциональный пневматический сигнал и регулирующий прибор 5 для управления работой клапана пара; блок задатчика 6, служащий одновремешю для выдачи задания регулирующему прибору

5 и записи температуры пастеризации; блок управления работой клапана 7 возврата, состоящий из реле давления 8, управляющего клапаном возврата, и крана 9 ручного управления, который отключает узлы устройства от клапана возврата при мойке установки; блок сигнализации о переключении клапана возврата, состоящий из реле сигнализации 10. подключенного к выходу реле давления 8, и сирены 11. Трехходовой клапан возврата предназначен для переключения потока продукта либо на розлив, либо на повторную пастеризацию.

Узел регулирования температуры охлаждения содержит: блок управления работой:клапана 12 хладагента, состоящий из манометрического термометра 18 с пневмовыходом, предназначенного для измерения температуры охлаждения и преобразования результатов измерения в пропорциональный пневматический сигнал, и регулирующего прибора 14 для управления работой клапана 12; блок задатчика, включающий байпасную панель 15, служащую в качестве задатчика регулирующего прибора 14 и одновременно используемую для переключения с автоматического на ручное управление клапаном 12 хладагента; реле блокировки 16 блока управления клапаном хладагента с блоком управления клапаном возврата, обеспечивающее прекращение подачи в установку хладагента в случ1е направления молока на повторную пастеризацию.

Устройство работает следующим образом.

Температура продукта после пастеризации измеряется манометрическим термометром с пневмовыходом. Пневматический сигнал от термометра поступает на блок задатчика 6 с вторичным регистрирующим прибором, регулирующий прибор 5 и реле давления 8.

Вторичный регистрирующий прибор записывает температуру пастеризации.

В регулирующем приборе 5 вырабатывается командный пневматический импульс, который управляет регулирующим клапаном пара с пневмоприводом, установленным на подводящем паропроводе.

При понижении температуры пастеризации реле- давления переключает клапан возврата, который направляет продукт в уравнительный бак установки на повторный нагрев. Когда температура продукта достигнет требуемого значения, реле сигнализации переключает возвратный клапан так, что продукт направляется на охлаждение в секции регенерации, водяного и рассольного охлаждения.

Положение возвратного клапана фиксируется манометром со специальной шкалой (на чертеже не показан), а переключение потока продукта — звуковым сигналом, подаваемым сиреной 11.

Температура охлажденного продукта измеряется манометрическим термометром 18 с пневмовыходом. Пневматический сигнал от термометра 18 поступает на регулирующий прибор 14, который управляет установленным на трубопроводе хладагента клапаном 12, регулирующим температуру охлажденного продукта. При недостаточной температуре пастеризации продукт возвращается, и поступление его в секцию охлаждения прекращается.

В случае применения хладагента с минусовой температурой продукт может замерзать между пластинками. Тогда реле давления через реле блокировки воздействует на регулирующий клапан 12, прекращая поступление хладагента.

Кран 9 ручного управления «работа — мойка» в положении «работа» соединяет мембрану возвратного клапана 7 с реле давления 8.

В положении «мойка» на мембрану возвратного клапана подается сжатый воздух независимо от работы реле давления 8. Таким ооразом, при любой температуре пастеризации поток моющей жидкости направляется «на розлив» и очищает пластины настеризатора.

Предмет изооретения

l. Устройство для автоматического управления работой пластинчатых пастеризациопно-охладительных установок, состоящее из смонтированных на щите управления узла регулирования температуры пастеризации с термодатчиком, регулирующим клапаном пара и клапаном возврата молока на повторную пастеризацию, и узла регулирования температуры охлаждения с термодатчиком и регулирующим клапаном хладагента, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его действия и обеспечения возможности ремонта и регулировки его без выключения установки, узлы устройства состоят из отдельных независимых пневмоблоков, причем узел регулирования температуры пастеризации содержит блоки управления работой клапанов пара и возврата и блок задатчика, имеющие общий вход и раздельные выходы, а узел регулирования температуры охлаждения — блок управления работой клапана хладагента, блок задатчика и реле блокировки блока управления клапаном хладагента с блоком управления клапаном возврата, последовательно связанные между собой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности рабогы термодатчиков, чувствительные элементы последних смонтированы на щите управления, а к щиту подведены трубопроводы горячего и холодного молока.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем.

192614

Составитель Л. Житомирская

Релакгор T. Орловская Текрел А. А. Камьш|никова Корректорьи T. Н, Дмитриева и В. В. Крылова

Заказ 792 18 Тираж 535 Г1одll!!!.! n e ь11ИИГ1И Ко. итега по лелаги изобретеиий и открытий при Совете Чивистров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Catt, иова, 2 что, с целью упрощения конструкции узла регулирования температуры пастеризации, в качестве блока управления раоотой клапана возврата использовано реле давления, связанное с клапаном через кран ручного управления, который служит для отключения узлов устройства от клапана возврата при мойке установки, причем на выход реле давления включен блок, предназнаненнь и для сигнализации о переключении клапана возврата.

4. Устройство по п. 1, отлпиа1ошееcÿ тем, что, с целью упрощения конструкции узла регулирования температуры охлаждения и обеспечения возможности ру иного управления работой клапана хладагента, в качестве блоки задатчика использована байпасная панель.

Устройство для автоматического управления Устройство для автоматического управления Устройство для автоматического управления 

 

Похожие патенты:
Наверх