Способ выделения антибиотика

 

-С Ст-с ., ;. - - „ .ЦГЕИТН0. ТЕр этне;Сс,;, т-"Ьл : тая;- 6 г; ..

О П И С А Н И Е 347980

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента %в

М. Кл. А 61k 21/02

Заявлено ОЗ.XII,1969 (М 1381603/31-16)

Приоритет 16.XII.1968, Ке 784195, США

Комитет по делам изобретений и открытий

flpH 0o eT МННМСТрОВ

СССР

Опубликова но 10.Ч111.1972. Бюллетень Мо 24

УДК 615.779.931(088.8) Дата опубликования описания 23.ЧП1.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Де Ян Ха (Корея) и Хейнц Карл Янке (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Дзи Апджон Компани» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ АНТИБИОТИКА

Изобретение относится к производству антибиотиков и касается способов их выделения.

Известны способы выделения антибиотиков, например линкомицина, из ферментационной среды путем сорбции с помощью смолы с последующей элюцией целевого продукта органическим растворителем.

Выделепис антибиотиков с достаточно высоким выходом при использовании этих способов связано со значительными трудностями.

Целью изобретения является упрощение процесса выделения антибиотика из неотфильтрованной ферментационной среды.

Эта цель достигается тем, что используют неионную смолу, содержащую сшитый сополимер стирола с дивинилбензолом, например, Амберлите Хад — 1 и Хад — 2.

Поглощение антибиотиков на Амберлите

Хад — 1 и Хад — 2 может осуществляться как в колонках, так и в аппаратах непрерывного действия. Для элюирования адсорбироваиного антибиотика используют метилэтилкетон, Выделение антибиотиков из раствора в органическом растворителе и очистка осуществляются известными приемами.

При мер 1. B емкость, содержащую 10 г смолы Амберлите Хад — 2 и 400 мл воды, добавляют раствор ли комицина (4 г, л) в количестве 1400 лтл со скоростью 10 мл, мин. Из загруженного количества антибиотика на смоле адсорбируется 575 мг. По окончании процесса сорбции смолу промывают горячей во5 дой, а затем элюпруют лпнкомицин 97% метилэтилкетоном (3 порции по 100 мл). Элюат насыщают хлористым натрием, добавляют

50»-ный раствор едкого натра до рН 9 и отделяют органический слой. После упаривания

10 при перемешивании добавляют к остатку концентрированную соляную кислоту и отделяюг выпавший линкомицин, который очищают обработкой водного раствора активированным углем и перекрпсталлизацией пз ацетона.

15 П р и м ер 2. К 5 г увлажненной смолы Амберлите Хад — 2 добавляют 100 мл профильтрованной линкомнциновой фермснтацпон ой среды при рН 8,5. После выдерживания в течение ночи концентрация линкомпцина в сре20 де уменьшается с 1,95 г/л до 0,38 г/л, Элюцию и выделение антибиотика ведут как в примере 1.

Пример 3. К 20 г увлажненной смолы Амберлите ХАД вЂ” 2 добавляют 100 мл водного

25 раствора стрептомицина с концентрацией антибиотика 5 г/л. После выдерживания в течение ночи практически весь стрептомпцин адсорбируется на смоле и затем может быть элюирован с помощью метанола.

347980

Предмет изобретения

Составитель В. Таратута

Текред T. Ускова

Корректор Е. Исакова

Редактор Д. Пинчук

Заказ 2596/15 Изд. № 1151 Тираж 40G Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пример 4. К 20 г увлажненной смолы

Амбсрлите Хад — 2 добавляют 200 мл водного раствора псомицинового основания с копцепграцией антибиотика 5 г/л при рН 12,0. По окончании процесса сорбции концентрация антибиотика падает до 4,25 г/л.

Аналогично способу, описанному в примерак, из ферментацион среды могут быть выделены целестицетин, тетрациклин, окситетрациклин, олеандомицин, новобиоцип, пспппциллин G, пенницилин V и гиббериллиновая кислота.

Способ выделения антибиотика, например линкомицина, пз фермептационной среды пу5 тем сорбции с помощью смолы с последующей элюцией целевого продукта органическим растворителем, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса выделения антибиотика из пеотфильтрованной фермептационной

10 среды, используют неионную смолу, содержащую сшитый сополимер стирола с дивинилбензолом, например, Амберлите Хад — 1 и

Хад — 2.

Способ выделения антибиотика Способ выделения антибиотика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, к биосинтезу антибиотика стрептомицина штаммом streptomyces griseus

Изобретение относится к применению специфически модифицированного крахмала в качестве агента для получения термообратимого геля

Изобретение относится к органической химии, в частности к способам получения соединения формулы (I): в которой m означает 0, 1 или 2; n означает 0, 1, 2 или 3 и А обозначает двойную связь, В обозначает двойную или простую связь, С обозначает двойную связь, D обозначает простую связь, Е и F обозначают двойную связь; r1 обозначает Н или С1-С8алкил; r2 обозначает Н, С1-С8алкил или ОН; R3 и R4 каждый независимо друг от друга обозначают H или С1-С8алкил; R5 обозначает Н или С1-С8алкил; R6 обозначает Н; R7 обозначает ОН; R8 и R9 независимо друг от друга обозначают Н или С1-С10алкил; в свободной форме или в виде соли, заключающийся в том, что соединение формулы (II): вводят в контакт с биокатализатором, который способен избирательно окислять спирт в положении 4", с получением соединения формулы (III): в которых R1-R7, m, n, А, В, С, D, Е и F имеют те же значения, что и указанные выше для формулы (I), и соединение формулы (III) подвергают взаимодействию в присутствии восстановителя с известным амином формулы HN(R8)R9, в которой R8 и R9 имеют те же значения, что и указанные для формулы (I), с последующим выделением целевого продукта в свободном виде или в виде соли
Изобретение относится к способу получения производных стероидных гликозидов Ruscus aculeatus (рускосапонинов)
Изобретение относится к способу получения производных стероидных гликозидов Ruscus aculeatus (рускосапонинов)
Изобретение относится к микробиологической промышленности
Изобретение относится к получению экзополисахаридов, используемых в качестве сгущающих агентов при эксплуатации нефтяных месторождений, в частности относится к способу получения экзополисахаридов альгинатного типа
Наверх