Способ стабилизации напряжения на нагрузке. питаемой переменным токож

 

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

348988

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. I:,л, G 05f 1/ЗЧ

Заявлено 04.1.1971 (№ 1605735/24-7) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Хомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.722.1(033.8) Опубликовано 23Х111.1972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 31 VIII.1972

Авторы изобретения

Б, Н. Иванчук, И. И. Колосков и Б. Я. Рувинов

Заявитель

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ НАПРЯЖЕНИЯ НА НАГРУЗКЕ, ПИТАЕМОЙ ПЕРЕМЕННЫМ ТОКОМ

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в быстродействующих тиристорных регуля горах с выходом на постоянном или переменном токе и стабилизированным уровнем выходного напряжения.

Известны способы стабилизации напряжения на нагрузке, питаемой переменным токо.r через тиристорный ключ, управляемый параметрически стабилизированным напряжением.

В регуляторах, выполненных по известным способам, напряжение на нагрузке подобно напряжению на выходе маломощного параметрического стабилизатора, а тиристорный ключ является фактически силовым повторителем маломощного эталонного напряжения, выделяющегося на выходе параметрического стабилизатора.

Недостатком таких устройств является сравнительно невысокая точность стабилизации напряжения на нагрузке, что объясняется недостаточно высокой точностью стабилизации напряжения параметрическим стабилизатором и наличием падения напряжения на включенных тиристорах.

По предлагаемому способу с целью повышения точности стабилизации напряжения на нагрузке тиристорного регулятора-стабилизатора параметрически стабилизированное напряжение суммируют с частью питающего напряжения, стабилизируют полученное напряжение, выделяют его регулируемую часть, карую подают íà Вход тиристорного ключа, На фиг. 1 приведена блок-схема устройства, в котором реализован предлагаемый способ стабилизации напряжения; на фиг. 2 — формы напряжений в отдельных точках схемы устройства; на фиг. 3 — характеристики упомян, того устройства, 1Q Устройство содержит источник переменного тока 1, к которому через тиристорный ключ 2 подключена нагрузка 8, и параметрический стабилизатор напряжения 4, подключенный также к источнику 1.

15 Принцип действия устройства заключается в следующем; напряжение источника питания 1 подается одновременно на тиристорный ключ 2 и параметрический стабилизатор 4. Некоторая часть указанного напряжения посту20 пает непосредственно на выход парамег1эического стабилизатора, благодаря чему на его выходе получается напряжение, форма кoroрого приведена на фиг. 2 (U4).

Стабилизатор 4 стабилизирует все напряжение U,, включая и его добавочную часть (кривая в интервале Π— а), вследствие чего сгабильность (/„пртт таком добавлешш не уху,цпается, и обеспечивается за счет измт пения уlла а, т. е. момента времени, когда рсгулпру;о30 щий элемент параметрического стаоилизато348988

4Ьа I

Составитель В, Круглова

Техред Л. Куклина

Редактор В. Фельдман

Коррсктор T. Китаева

Заказ 2644/16 Изд. № 1161 Тираж 406 Подписное

UIII4I II1I Комитата по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ра 4 переходит во включенное состояние. Однако вследствие того, что по ряду причин невозможно получить идеальную стабильность напряжения UI, при изменении напряжения источника 1 и на выходе стабилизатора 4 также изменяется на некоторую величину.

Данная зависимость прпведсца на фиг, 3 (кривая U.). Если теперь выделить в нанряжении U! его регулируемую час гь (момент времени сс — см. фиг. 2) и подать ее на вход тиристорного ключа 2 (см. фиг. 1), то напряжение, получаемое при этом на нагрузке 3 (Uq — см. фиг. 2), будет так>ке стабплпзпрованш.1м, но с более высокой точностью, чем

U!. Более высокая то шость стабили=.àöèè напря?кения па нагрузке 3 00 ь!1снястся следу1ощим. Если бы IIaIIp?I»ceI U! повторяло по форме напряжение U4, то его зависимость от напряжения U! в лучшем случае характеризовалась бы кривой U! (см. фиг, 3).

Вследствие того, что в данном устройстве часть напря>кения источника 1 поступает на выход стабилизатора 4 (иптервал 0 — сс на фиг. 2), угол включения сс при изменении напряжения U! будет изменяться в большей мере, чем в первом случае. При этом зависимость напряжения на нагрузке 8 от напряжения U! будет характеризоваться кривой U> (фиг.3), в то время как зависимость U — — f(UI) практически не изменится (при добавлении ча5 сти U! на выход стабилизатора 4). Практически подбирая амплитуду добавочного напряжения, подаваемого от источника 1 на выход параметрического стабилизатора 4, можно повысить точность стабилизации напряжения на нагрузке 3 с 2 —:3% до 0,3 —:0,5%, причем время переходного процесса в данном устройстве будет не более одного периода напряжения питания.

15 Предмет изобретения

Способ стабилизации напряжения на нагрузке, питаемой переменным током через тиристорный ключ, управляемый параметрически

20 стабилизированным в, отличаю1Чийся тем, что, с целью повышения точносги стабилизации, параметрически стабилизированное напряжение суммируют с частью питающего напря>кения, стабилизируют полу25 ченное напря>кение, выделяют его регулируемую часть, которую подают на вход тиристорного ключа.

Способ стабилизации напряжения на нагрузке. питаемой переменным токож Способ стабилизации напряжения на нагрузке. питаемой переменным токож 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для стабилизации напряжения сети переменного тока, 380/220 В, 50-60 Гц

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и может быть использовано в электрических сетях, снабженных автоматическими регуляторами-стабилизаторами переменного сетевого напряжения повышенного быстродействия

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для стабилизации напряжения сети переменного тока

 // 373710

 // 396676
Наверх