Регулятор-стабилизатор напряжения

 

1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

395822

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.VI1.1971 (Рй 1687807/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Vill.1973. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 9.1.1974

М. Кл. С 05f I/38

Государственный комитет

Совета Мнннстрав СССР оо долам нзооретеннй н открытий

УДК 621.316.722.1(088.8) Автор изобретения

А. А. Ткачев

Заявитель

РЕГУЛЯТОР-СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам электропитания и может быть использовано для питания потребителей, требующих регулирования или стабилизации напряжения.

Известны регуляторы-стабилизаторы напряжения, исполнительный орган которых выполнен в виде трансформатора, к одной из обмоток которого подключены соединенные встречно параллельно тир исторы, у1правляющими электродами подключенные к устройству управления.

Однако такие регуляторы отличаются сложностью конструкции магнитопровода трансформатора с магнитным шунтом и пониженным коэффициентом мощности.

Для упрощения устройства, а также улучшения его внешней характеристики и обеспечения возможности получения на выходе различных (одного или нескольких) напряжений трансформатор предложенного регулятора-стабилизатора напряжения снабжен двумя магнитопроводами, один из которых охватывает упомянутая обмотка, при этом другая обмотка, охватывающая оба магнитопровода и соединенная с выходом устройства, частью витков подключена к питающей сети через две обмотки, включенные встречно и расположенные на каждом из магнитопроводов.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — магнитопровод трехфазного регулятора-стабилизатора с расположенными на нем обмотками.

Стабилизатор содержит устройство yapasления 1, соединенное с управляющими электродами встречно-параллельно включенных тиристоров 2, и трансформатор 8, имеющий два магнитопровода 4 и 5. Обмотка б охватывает оба магнитопровода. На магнитопроводе 4 расположена обмотка 7, подключенная к тиристорам 2, а также управляемая обмотка 8. На магнитопроводе 5 расположена управляемая обмотка 9, кроме того, на нем может находиться дополнительная управляющая обмотка 10, соединенная с тиристорами 11.

При минимальном напряжении сети обмотка 7 замкнута тиристорами 2. Л!агнитный по20 ток, создаваемый обмоткой б, вытесняется из магнитопровода 4 и практически целиком замыкается через магнитопровод 5. В обмотке 9 наводится напряжение, которое добавляется к напряжению сети. При максимальном

25 напряжении сети обмотка 7 разомкнута тиристорами 2, магнитный поток замыкается через оба магнитопровода, при этом напряжение обмотки 8 вычитается из напряжения сети, а напряжение обмотки 9 добавляется зо к нему. За счет большего, чем в обмотке 9, 395822

Предмет изобретения

Чаг. Я

Составитель В. Широков

Редактор T. Загребельная Техред Т. Курилко Корректор Е. Хмелева

Заказ 35I9112 Изд, ¹ 980 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4. 5

Типография, пр. Сапунова, 2 числа витков в обмотке 8 преобладает вычитающееся напряжение, в результате выходное напряжение поддерживается на заданном уровне. При промежуточных значениях напряжения сети коммутация тиристоров осуществляется таким образом, чтобы обеспечить постоянство напряжения на нагрузке.

Форма кривой выходного напряжения и внешняя характеристика могут быть улучшены путем введения дополнительной обмотки

10, соединенной с тиристорами ll.

Так как стабильное напряжение создается на обмотке б, имеется возможность получения нескольких выходных напряжений путем подключения нагрузок к отводам этой обмотки.

Предлагаемое устройство может быть ос>ществлено в трехфазном варианте (фиг. 2).

Регу IIITop-стаоилизатов напряжения, содержащий регулируюгций орган, вы. олнсвный в виде тряисформиторя, и î.lIIoIl из обмоток которого нодклю.сны сосдппснныс встрсчпопараллельно тпристоры, прявля,ощпми электродами подключенные к устройству управления, отличающийся тем, ITG, с целью упрощения устройства, трансформатор слаб кен двумя магнитопроводями, один из которы."

0xBBTbIBBcT упомянутая обмотка, при этом другая обмотка, охватывающая ооя магнитопровода и соединенная с выхо. ом устройства, частью витков подключена к питающей сети через две обмотки, гк;по сивые встречно и расположенные на каждом из мягннтопроводов.

Регулятор-стабилизатор напряжения Регулятор-стабилизатор напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для стабилизации напряжения сети переменного тока, 380/220 В, 50-60 Гц

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и может быть использовано в электрических сетях, снабженных автоматическими регуляторами-стабилизаторами переменного сетевого напряжения повышенного быстродействия

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для стабилизации напряжения сети переменного тока

 // 396676

Вптб // 409209

 // 415647
Наверх