Стабилизатор напряжения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова боеетекйх

Социалистических

Республик

Зависпмое от авт. свидетельства №

Заявлено 06,IX,1971 (№ 1695786/24-7) М. Кл. С 051 1/38 ф

64 с присоединением заявки №

Приор! тет

Опубликовано 21 VI.1973. Бюллетень № 27

Дача опубликования описания 19.Х.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Соаате Министров

СССР

УДК 621.316.722.1 (088.8) Авторы изобретения

Г. П. Ярцев и А. И. Новицкий

Заявитель

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯ)КЕНИЯ

Изобретение относится к области радиотех. ники и может найти применение при разработке вторичных источников питания.

Известен стабилизатор .напряжения, состоящий из дросселя насыщения, рабочие обмотки которого включены в плечи силового выпрямительного моста, а обмотка управления через транзистор подключена к выходу стабилизатора напряжения.

При изменении выходного напряжения,сигнал ошибки с выхода стабилизатора воздействует на транзистор, изменяя его базовый и коллекторный токи. При этом изменяется ток, протекающий через обмотку управления дросселя насыщения и индуктивное сопротивление, а значит, падение напряжения на дросселе насыщения изменяется таким образом, что выходное напряжение остается неизменным.

Однако при перегрузках и коротких замыканиях по цепи нагрузки мощность, выделяемая на элемс нтах схемы из)вестного стаоилизатора, превосходит в неоколько раз,мощность, выделяемую па них при номинальной нагрузке, что может привести к,выходу их из строя.

В предлагаемом стабилизаторе параллельно выходу стабилизатора включен стабилитрон с балластным сопротивлением, а параллельно обмотке управления дросселя насыщения подключены дополнительные транзистор и сопротивление; база трат1зистора подключена к стабилитрону, а дополнительное сопротивление включено последовательно в токовую цепь нагрузки стабилизатора напряжения между точками подключения балластного сопротивления и эмиттера дополнительного транзистора.

Схема стабилизатора изобра>кена яа черте>ке, где 1 — дроссель насыщения, 2 — обмотка

10 управления дросселя насыщения, > — транзистор стабилизатора напряжения, 4 — дополнительный транзистор, 5 — дополнительный стабилитрон, б — балластное сопротивление, 7— дополнительное сопротивление.

Рабочие обмотки дросселя насыщения включены в плечи силового выпрямительного моста, а обмотка 2 управления через транзистор .> подключена к выходу стабилизатора напря20 жения, дополнительный стабилитрон 5 с балластным сопротивлением б включены г араллельно выходу стабилизатора, база дополнительного транзистора 4 подключена к стабилитрону 5, а дополнительное сопротивление

25 7 — последовательно в токовую цепь нагрузки стабилизатора между точками подключения балластного сопротивления и эмиттера дополнительного транзистора 4.

При номинальном токе нагрузки падение

30 напряжения на сопротивлении 7 меньше, чем

387348

Предмет изобретения лапа сдял

Составитель С. Ситко

Техред Т. Курилко

Редактор 0. Стенина

1(орректоры; Л. Царькова и Е. Хмелева

Заказ 2814/10 Изд. № 712 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 на балластном сопротивлении б, дополнительный транзистор 4 закрыт и не влияет на работу схемы стабилизатора.

При увеличении тока нагрузки падение иапря>кения на сопротивлении 7 увеличивается, включается дополнительный транзистор 4, подключая обмотку 2 управления дросселя насыщения параллельно сопротивлению 7 и увеличивая ток в ней.

Падение напряжения на рабочих обмотках дросселя 1 насыщения увеличивается, и ток по цепи нагрузки ограиич.вается.

По сравнению с известным стабилизатором мощность, рассеиваемая на элементах схемы данного стабилизатора при перегрузках и коротких замыканиях на выходе, уменьшается в 5 раз.

Стабилизатор напряжения, содержащий дроссель насыщения, рабочие обмотки кото5 рого включены в плечи силового выпрямительиого моста, а обмотка управления через транзистор подключена к выходу стабилизатора напряжения, отличающийся тем, что, с целью снижения мощности, рассеиваемой на

10 элементах стабилизатора при перегрузке и коротких замыканиях по цепи нагрузки, параллельно выходу стабилизатора включен стабилитрон с балластным сопротивлением, а параллельно обмотке управления дросселя на15 сыщения — дополнительные транзистор и сопротивление, причем база транзистора подключена к стабилитрону, а дополнительное сопротивление включено в токовую цепь нагрузки стабилизатора.

Стабилизатор напряжения Стабилизатор напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для стабилизации напряжения сети переменного тока, 380/220 В, 50-60 Гц

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и может быть использовано в электрических сетях, снабженных автоматическими регуляторами-стабилизаторами переменного сетевого напряжения повышенного быстродействия

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для стабилизации напряжения сети переменного тока

 // 396676

Вптб // 409209

 // 415647
Наверх