Штапелеукладчик для волокнистого материала

 

О П И С А Н И Е 349773

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Х11.1970 (№ 1461383/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.XII.1972

М. Кл, D Olh 13 26

G 01п 1102

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете тлииистрое

СССР

УДК 620.115(088.8) Авторы изобретения

В. С. Хромов, Г. Л. Миров, Г. С. Хаби и И. С. Марголин

1 !

Заявитель,ШТАПЕЛЕУКЛАДЧИК ДЛЯ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Известный штапелеукладчои< для волокнистого материала, содержащий мекагиизм подачи с питателем, приводимым в действие от

«рапового меканизма, приемный зажим, меканизм сжатия гуоок, приемного зажима и привод, позволяет приготавливать штапель толь ко из волокна клопка длиной ло 50 лглт;, лля волокон более ллиннык он непригоден.

Для повькшения надежности работы в преллагаемом шганелеуклалчике меканизм сжатия губок прием ного за>кима выполнен в виЛс потиру>киненного Лвуплечего рычага, связанного с ним толкателя, снабженного упорным элементом-пружиной, и штока, посрелством которого лвуплеч ий рычаг связан с привоЛокг, а меканизгм подачи снабжен кареткой, несугцей крановой меканизм, связанный с питателем посредством колового винта.

Кроме того, нитатель выполнен в виде лот ков, один из I

На фиг. 1 изобра>кен предлагаемый штапезеуt

Предлагаемый штапелеуг<лалчиг< состоит из отлельнык взаимосвязаннык в работе узлов и кгекагоизкгов, расположеннык на раме и за<крытгяк за!цнт1гь! ми кожмк а мп: кгеуанизма подачи, нитателя, кранового xtexatt»sita, приемлгого зажима, меканизма ожатия .губок приемного зажима, копира il привода.

Мекалпзм нолачги 1 содержит каретку 2, несущую «раповой меканизм 3, связанный с питателем 4 посрелством колового винта 5.

Питатель 4 выполнен в виде неподвижного лотка 6, в котором расположен подвижный

10 лоток 7.

Внутри подвижного зопка 7 размещена полпружиненная наклалка 8 с замком 9. На негголвижном лотке 6 установлен лвуплечий рычаг 10, соелиненный шарнирно с кареткой

15 2» прижимом 11, расположенным на конце ннтателя, а на нижней части лотка шарнирно укреплен ролик 12.

Храповой меканизм 3 имеет краповое колесо 13, сектор 14 и пол пружиненную собач20 ку 15. Сектор !4 обеспечивает зацепление собачки 15 с опрслеленным зубом «рапового колеса 13.

Регулировка величины продольного смещения (полачи) полови>1«ного лопка 7 относитель25 но неподвижного лотка 6 осуществляют путем установки сектора.

Приемный зажим 16, установленный на раме штапелеу1<лалчи ка в зажимолержателе (на чертеже не показано), имеет IIII>I

30 неподгвижлую и шарнирно соединенную с ней

349773

55 верх1нюю подвижную подпружиненные губ1ки.

Фиксация зажима осуществляется замком 17.

Механизм сжатия губок приемного зяж има выполнен в виде под пру>кинвнного двуплечего рычага 18, .взаимодействующего с толкателем 19, снабженным упорным элементомпружиной 20 и регулировочной гайкой 21, и штока 22, взаимодействующего с кулачком 28 редуктора. Таким образом д1ву1плечий рычаг

18 связан с приводом.

Верхняя часть толкателя 19 имеет головку, взаимодействующую с хвостовиком губки приемного за>кима (на чертеже не показа1но), Копир 24, жестко закрепленный на раме, имеет ««а пря вляющую 25 и шарнирно соединенный с ней подпру>ки ненный язычек 26.

Копир взаимодействует с роликом 12 питателя 4 посредством направляющей 25.

Узлы и механизмы штапелеуклад чика приводятся в движение посредством электродвигателя 27, Кулачек 28 редуктора приводит в движение приемный зажим. Кулачек 28 приводит в движение механизм подачи 1.

Перед пуском в работу штапелеукладчика поднимают за ручку залка 9 накладку 8, и укладывают в пита1тель 4 ленту волокнистого материала так, чтобы концы волокон ленты, несколько выступали за кромку непо д1вижноpro лотка б поджимаемые к ней прижимо«м 11..

При этом подвижный лоток 7 располагают при помощи кодового винта в крайнем зад-! нем положении.

После этого включают эле1ктродвигатель 27, и штапелеукладчик начинает работать, вращая кулачек 28, который перемещает шток 22, взаимодействующий с двуплечим рычагом 18.

Рычаг 18, поворачи ваясь на оси, поднимает

ВВерх, толкатель 19, хвостовик приемного за >кима 16 и зажимает губки.

При дальнейшем вращении кулачка 28 все подвижные элементы под воздействием пружины д вуплсчего рычага 18 возвращаются

В исходное положение.

Кулачек 28, вращаясь и воздейств1уя па рычажную систему, сообщает механизму ll10дачи 1 возвратно-поступательное движение.

При движении механизма подачи 1 вперед ролик 12 идет по язычку 26 и далее по на правляющей 25 копира 24, поднимая ВВерх питатель 4.

При этом рычаг 10 под«!1«мает прижим 11, освобождая зажатые концы волокон.

В этот момс«1т в ра боту включается урано-! вый механизм 8, приводимый в движение упором (не показан), укрепленным FIB раме штапелеукладчика. Посредством к«и1ематической передачи вращение передается ходово5

Зо

4 му винту 5, который перемещает подвижный лоток 7 питателя вместе с волокнами на определенную величину.

В крайнем положении механизма подачи ролик 12 попадает под копир 24. При обрат.ном д1вижении механизма подачи .питатель, подж имяемьIИ пружиной, нях одитс«1 В ниж нем положении. Ролик 12,,пройдя под язычком 26, занимает исходное положе ни«. Далее повторяется цикл дви>к«пия питателя.

При движении, вперед механизма подачи 1 питатель 4 вво дит в открытый зев приемног> зажима 16 концы волокон, выступающие с его кромки. В крайнем переднем положени:! .механизм подачи 1 приостанавливается, и губки зажима закрываются, зажимая ко1щы волокон.

При дв иже!«!ии механизма подачи назад ,волок на, зажатые губками зажима, вытягиваются из массы волокнисгой ленты и остаются .на столике, покрытом тканью с ворсом.

Питатель, двигаясь вперед и находясь в .верхнем пол ожении, посредством взаимодействия ролика 12 с копиром 24 не касается столишка с ворсовой поверхностью и не сби вает ранее уложенные волоина.,IpH подходе к зажиму питатель о1пуокается. Для обеспечения холостого хода винта при крайнем переднем положе«1ии лотка 7 на ходовом BHHте 5 tBEIIIoJIне1на проточка, ширина которой равна ширине гайки подвижного лотка 7.

После многократного повторения циклов движения штапелеукладчи1ка набирается штапель из волокна испытываемой волокнистой ленты.

Предмет изобретения

1. Штапелеукладч«1!к для волокнистого материала, содержащий механизм подачи с питателем, при водимым в действие от храпового механизма, приемный зажим, механизм сжатия губок прием«!ого зажима и привод, отличаюгггиггся тем, что, с целью повышения надежности работы, механизм сжатия губок приемного зажима вы полнен в виде подпру>кинепного д вуплечего рычага, связанного с пим толкателя, снабженного упорным элеме нтом-пружиной, и штока, посредством которого двуплечий рычаг связан с приводом, а меха««изюм подачи снабжен кареткой, несущей

Ура новой механизм, связанный с питателем посредством ходового винта.

2. Штапелеукладчи1к по п. 1, оглггчаюгцийся тем, что питатель выполнен в виде лотков, один из которых установлен с во зможностьго ,продольного перемещения относительно другого.

349773

15

Редактор В. Новоселова

Заказ 4053/8 Изд, Ка 1201 Тирани 406 Подписное

Ц1!ИИГ1И Когвитета но делана изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Москва, 4(-35, Раушск111 наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Б. Николаев

Тсхред Е. Борисова

Корректоры: T. Гревцова и Л. Кириллова

Штапелеукладчик для волокнистого материала Штапелеукладчик для волокнистого материала Штапелеукладчик для волокнистого материала Штапелеукладчик для волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается кольцевых прядильных машин
Наверх