Устройство для расправки оверлочного швана носке

 

О Il И С А Н И Е 349776

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 20.I.1971 (№ 1614822/28 12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.IX.1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования оппсашш 20. !1.1972

М. Кл. D 06с 5/00

D 0413 9/56

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.057.13(088.8) Авторы изобретения

И. А. Бельцер, Ф. Л. Шварцман, Г. Д. Гольденберг и Б. Ш. Видершайн

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРАВКИ ОВЕРЛОЧНОГО ШВА

НА НОСКЕ

Изобретение относится к области трикоТа?Kíîão машиностроения,,в частности к устройству для расправ!ни оверлочного mrna на. ноаке.

Известное устройст!во для раапра!вки оверлочного,шва па носке, содержащее форму для одевания носка,,взаимодействующий с .носком расправитель ш ва и привод расправителя, непроизводительно, так как оно лало механизировано и процесс расправки шва вы- 10 делео! в отдельный технологический,переход, требующий в дальнейшем дополнительной .Иадев1ки носка на форму;при его формиро вке.

Для повышения производительности труда

;в предлагаемом устройстве формами для иа- 15 девания носко в служат пов1оротные формы чулочно-формировочной машины, имеющие канавку для укладывания шва, а рааправитель шва состоит из .подвижной в вертикальной .плоскости вилки,,несущей копиры, и смон- 20 тирова нных на станине ма шины с !каждой! стороны формы двух валиков, соеди1!анны« концами посредством двух пластин с роликом, взаимодействующим с соответствующим копиром. Привод расправителя шва, состоит из 25 соединенного с вилкой коромысла, у!пра!вляемого эп<сцентрико«! главного .вала машины.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сболтну; иа фиг. 2 — кинематинеская схема устройства; на фиг. 3 — раапра- 30 вигель ш ва„вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверку, разрез; на фиг. 5 и 6 —,положение носка и валиков до и после раслрааки шва; на фиг, 7 — положение ка!навки на форме. Устройство для рааправки оверлочного шва»а носке установлено на чулочно-формировочной машине, например ЧФ0-70, на формы 1 кото!?ой наносят канава<и 2 для укладывания шва 8 носка 4. Расправитель шва устройства состоит из подвижной в вертикалы10!1 плос!<Ости вилки 6 с копи!?ами 6 и

7 и смонтированных внутри нее с каждой стороны формы 1 двух валиков 8 и 9, соединенны«концами с помощью дву«пластин 10 и 11 с роликом 12, который взаимодействует с соответствующим копиром, нарлример 6 слева и 7 справа.

Привод расправителя шва состоит из коромысла 1?, соединспиого одним концом с вилкой 6 расправителя шва, а другим концом со штангой 14, опирающейся роликом 15 !!а эксцентрпк 16 главного вала 17 чулочной форм?ировочной машины, которая снабжена форсункамп 18 для увлажнения носка и двумя «ромпрованными горячими под!пружипепными !подушкамп, обжимающпми формы

1 с двух сторон для высушиванпя и разглажи вa11ия посксв 4. Pаапра вители швa уста" новлены над каждом блоком 19 с формами 1.

Предлагаемое устройство ра ботает след ующим образом.

Одна работница обслуживает оди н блок

19 с формами 1, которые движутся прерывист.о.

Рабопница снимает готовый носо|к 4 с формы 1,,приблизившейся к ней, надевает новый носок 4 с вывороткой его на лицевую сторону и укладывает шов 8 носка 4 IB ка на1вку 2 форумы. Форма подходит к,вилке 5 устройства для раоправки,шва и останавливается.

В это время под действием эксцентрика !6 вилка 5 с копирами б опускается и о брези ненные валики 8 и 9, установленные,с каждой стороны формы 1 по ст|оронам шва 8 |носка 4, начинают ра сходиться в разные стороны от действия копиро в б на ролики 12 и расправлять шов 8, выводя его из канавки 2 формы.

Затем вилка,поднимается;вверх и занимает исходное положение, а носок обрызги вает с я из форсунки 18 водой и попадает под действие горячих поду1шак, где высуши вьется и гладятся (формируется).

349776

Предмет изобретения

1. Устройство для раоправки оверлоч ного шва, на носке, содержащее форму для надева ния,носка, взаимодей ствующий с носком раоправитель шва и привод распра вителя, отличающееся тем, что, с целью повы|шения производительности труда, формами для надевания IHocKoIB служат поворотные формы чулочно-формировочной машины, имеющие канавушку для укладывания шва, а раоправитель шва состоит из .подвижной в вертикальной,плоскости вилки, несущей копиры, и смонтирова нных на станине машины с каждой стороны формы двух вали ков, соединенных концами с помощью двух пластин с роли ком, взаимодей ст вующим,с соответствующим ко пир,ом.

2. Устройство по,п. 1, отличающееся тем, что .привод раоправителя шва состоит из соединеп11ого с вилкой коромысла,, yHpaIBляемото эксцентриком .главного валь машины.

Фиг. 1

349776

Фиг. 3

Уиг 4.12

Ри2 7

Заказ 4053/ll

Тираж 40б

Изд. № 120i

Подписное редактор В, Новоселова

Составитель А. Чугреева

Тскред Е, Борисова

Типография, пр. Сапунова, 2

Корректоры: Т. Гревцова и Е. Сапунова

Устройство для расправки оверлочного швана носке Устройство для расправки оверлочного швана носке Устройство для расправки оверлочного швана носке Устройство для расправки оверлочного швана носке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления носков и подобных им изделий, имеющих закрытый мысок, на одноцилиндровой кругловязальной машине
Наверх