Копировальное устройство для управления исполнительным механизмом

 

О П И С А Н И Е 350606

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл. В 23k 7/02

В 23q 35/126

В 231< 9/10

Заявлено 25 т/.1970 (Ko 1438633/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 11.Х.1972

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.791.94.054.3..035 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. А. Пилипенко, В. Н. Ромадин и В. А. Ткаленко

Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения

КОПИРОВАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ИСПОЛ Н ИТЕЛ ЬНЫМ М ЕХАН ИЗМОМ

Предлагаемое устройство может быть использовано в металлургической промышленности при обрезке прибылей литья.

Известны копировальные устройства для управления исполнительным механизмом, содержащие смонтированные на основании индуктивные датчики, взаимодействующие с командными пластинами, и привод копировальной системы, недостаточно надежны при эксплуатации.

В предлагаемом устройстве указанный недостаток устраняется за счет того, что исполнительный механизм, жестко связанный с роликом, копирующим обрезаемую прибыль, соединен с поворотным сектором, на котором закреплены три регулируемых командных пластины, две из которых размещены между двумя индуктивными датчиками, образующими зону нечувствительности, а третья размещена вне пределов этой зоны, напротив третьего индуктивного датчика, управляющего возвратом поворотного сектора в зону нечувствительности.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит щуп 1 с роликом 2 и жестко связанный с роликом исполнительный механизм (на чертеже не показан) .

Второй конец щупа упирается в угловой вырез анализирующего рычага 8. Щуп 1 фиксируется и перемещается в направляющих

4, обеспечивающих отклонение щупа 1 в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (вдоль и поперек оси щупа).

Анализирующий рычаг 8 жестко связан с поворотным сектором 5 и имеет ось вращения 6. На секторе установлены регулируемые командные пластины 7. Напротив пластин соответственно им установлены неподвижно индуктивные датчики 8. Взаимное расположение индуктивных датчиков 8 и командных пластин 7 обеспечивает получение рабочей зоны с принудительной нечувствительностью величиной Л=а| — а, где а|—

15 угол между двумя индуктивными датчиками, образующими зону нечувствительности, а — угол между двумя командными пластинами.

Устройство работает следующим образом.

20 При перемещении щупа 1 с роликом по прибыли, щуп отклоняется вдоль своей оси под воздействием кривизны поверхности отливки, воздействует на анализирующий рычаг 8, связанный с командными пластинами

25 7 через поворотный сектор 5, и перемещает их.

Перемещение пластин изменяет магнитное поле индуктивных датчиков 8, которые в связи с этим дают команды на привод копиро30 вальной системы.

350606

Предмет из о оретения

Составитель М. Новик

Редактор Т. Баранова Техред А. Камышникова Корректор Е. Миронова

Заказ 3469/7 Изд. № 143l Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При обходе местных неровностей литья щуп перемещается вдоль своей оси на величину этих неровностей, не вызывая изменений магнитных полей индуктивных датчиков, благодаря наличию зоны принудительной нечувствительности.

Для форсирования возврата щупа 1 в зону нечувствительности (а следовательно, и исполнительного механизма, жестко связанного с ним) дополнительно установлены третья пластина 9 и третий индуктивный элемент 10, подключающийся к сигналу первого или второго индуктивного датчика при выходе пластины 9 за зону нечувствительности.

Таким образом, предлагаемое копировальное устройство, обеспечивая основные технологические условия процесса кислородной обрезки прибылей литья, позволяет приводу работать без частого реверсирования, что делает привод и копировальную систему в целом простыми и надежными.

Копировальное устройство для управления исполнительным механизмом, преимущественно для газокислородной обрезки прибылей, содержащее смонтированные на основании индуктивные датчики, взаимодействующие с командными пластинами, и привод копировальной системы, отличающееся тем, что, с

10 целью повышения надежности копировальной системы при эксплуатации, исполнительный механизм, жестко связанный с роликом, копирующим обрезаемую прибыль, соединен с поворотным сектором, на котором закреп15 лены три регулируемые командные пластины, две из которых размещены между двумя индуктивными датчиками, образующими зону нечувствительности, а третья размещена вне пределов этой зоны напротив третьего ин20 дуктивного датчика, управляющего возвратом поворотного сектора в зону нечувствительности.

Копировальное устройство для управления исполнительным механизмом Копировальное устройство для управления исполнительным механизмом 

 

Похожие патенты:
Наверх