Полярно-координатная газорезательнаямашина

 

библ ио тюн . Ь Бг -

ОП И САНИE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Л"

Заявлено 24.VI II.1970 (№ 1468897/25-27) М. Кл. В 23k 7!02

В 23q 35/42 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Опубликовано 14Х!1.1972. Бюллетень X 22

Дата опубликования описания 31 VII.1972

УДК 621.791.94. .054.3.035(088.8) Авторы изобретения

В. П. Глухоньков и В. Г. Иванов

Чебоксарский завод резинотехнических изделий

Заявитель

ПОЛЯРНО-КООРДИНАТНАЯ ГАЗОРЕЗАТЕЛЬНАЯ

МАШИ НА

Изобретение может быть использовано на машиностроительных предприятиях при резке листового материала.

Известные машины, содержащие колонну с шарнирными рамами, режущей и копировальной головками, а также закрепленные на колонне штанги для установки копира, не обеспечивают быстрой наладки машины при изменении конфигурации изделия.

В предложенной машине этот недостаток устраняется благодаря тому, что на штангах машины установлена плита со свободно расположенным па ее оси основанием, в котором на двух скалках смонтированы каретка и мерная линейка, при этом на каретке укреплен магнитный ролик, взаимодействующий с плитой и через коническую передачу с магнитным пальцем копировальной головки машины.

На фиг. 1 изображено бескопирное приспособление, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2— то же, вид с торца.

Приспособление представляет собой стальную плиту 1, которая прикреплена к штангам 2 машины шпильками 8. В центре плиты установлена ось 4, на которой с помощью подшипника смонтировано основание 5 со скалками 6. Основание 5 одновременно является противовесом, и вес его подбирается так, чтобы уравновесить момент от веса скалок с кареткой в крайнем положении. На скалках 6 находится неподвижная мерная линейка 7 с делениями и подвижная каретка 8, 5 выполненная из немагнитного материала.

На каретке 8 в подшипниках установлен магнитный ролик 9, зацепленный с пальцем

10 с помощью конической пары, Палец 10 в нижней части имеет отверстие для фиксации

lo магнитного пальца 11 копировальной головки машины и выступы 12, входящие в зацепление с пазами 18 диска 14 мапштной головки 15.

Для фиксации нужного размера каретка 8

1s имеет стопор 16. В свободном конце скалки установлена ограничительная планка 17 со стопором 18.

Для вырезки деталей, например фланцев, приспособление монтируется на штангах 2 ав20 томата при помощи шпилек 8, и передвижением каретки 8 по скалкам 6 устанавливается необходимый размер посредством линейки 7. В этом положении каретка фиксируется стопором 16. Палец 10 каретки 8 соединен с

2s магнитным пальцем 11 автомата, а выступы

12 входят в пазы 18 диска 14, тем самым осуществляется надежное соединение приспособления с автоматом.

Включается электромагнитная головка 15, Зо происходит намагничивание ролика 9, кото344947 рый притягивается к стальной плите 1, Включая электродвигатель автомата, резак производит вырезку заданного диаметра, при этом ролик описывает заданную окружность по плите.

Для изменения размера вырезанного контура заготовки отключается питание электромагнитной головки 15, ролик 9 размагничивается, и каретка 8 отходит от плиты 1, после чего освобождается стопор 16, н каретка

8, перемещаясь по скалкам 6 с линейкой, устанавливается на новый необходимый размер и фиксируется при помощи стопора. Далее процесс повторяется, При необходимости вырезки деталей по копиру приспособление быстро демонтируется, т. е. освобождаются шпильки 8 из штанг 2, и приспособление с плитой 1, скалками 6, основанием 5 и кареткой 8 снимается со станка, а на штангах 2 монтируется необходимый копир. Далее работа идет по копиру.

Предмет изобретения

5 Полярно-координатная газорезательная машина, содержащая колонну с шарнирными рамами, режущей и копировальной головками, а также закрепленные на колонне штанги для установки копира, отличаюш,аяся тем, 10 что, с целью сокращения времени наладки машины при изменении конфигурации изделия, на штангах машины смонтирована плита со свободно установленным на ее оси основанием, в котором на двух скалках распо 5 ложены каретка и мерная линейка, при этом на каретке укреплен магнитный ролик, взаимодействующий с плитой и через коническую передачу с магнитным пальцем копировальной головки машины.

344947

Редактор Т. Ларина

Заказ 2295/!3 Изд. ¹ 996 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб. д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Новик

Техред Л. Куклина

Корректоры: Г. Запорожец и 3. Тарасова

Полярно-координатная газорезательнаямашина Полярно-координатная газорезательнаямашина Полярно-координатная газорезательнаямашина 

 

Похожие патенты:
Наверх