Координатный соединитель

 

О П И С А Н И Е 35I339

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советския

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.ill.1969 (Л 1307420/26-9) с присоединением заявки №

М. Кл. Н 04т1 9/02

Приоритет

Комитет по..делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 2б.1Х.1972

УДК 621.395.345 (088.8) Авторы изобретения

Б. Ф. Ивакин, В. 3. Ройзен и Н. К. Розенталь

Заявитель

1 фС1" С».

КООРДИНАТНЫЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

Известны координатные соединители, имеющие точки скрещивания, выполненные в виде многоконтактного электромагнитного реле с магнитной блокировкой и содержащие магнитопроводящее основание и якорь.

Цель изобретения — повышение устойчивости к механическим перегрузкам.

Это достигается тем, что управляющие обмотки мпогоконтактного электромагнитного реле установлены «а сердечниках, расположенных на концах магнитопроводящего основания, в центре которого установлен постоянный магнит.

Ось постоянного магнита расположена в одной плоскости с осью вращения якоря, установленного над постоянным магнитом.

При этом управляющие обмотки могут быть выполнены из двух секций, установленных на двух сердечниках, размещенных по разные стороны постоянного магнита, или из трех секций, причем первые секции трехсекционной обмотки установлены на двух сердечниках раздельно, а вторые и третьи секции обмоток установлены на двух противоположных сердечниках попарно одноименными секциями.

На фиг. 1 показана магнитная цепь одной коммутационной ячейки с двухсекционными обмотками; на фиг. 2 — магнитная цепь одной коммутационной ячейки с трехсекционными обмотками; на фпг. 3 — схема соединения обмоток координатного соединителя.

На чертежах обозначено:

1, 2, 3, 4 — управляющие обмотки;

5 5 — я opb;

6 — пружинный подвес;

7 — изолятор;

8, 9 — контакты электромагнитного реле;

10, 11, 12, 13 — сердечники;

1п 14 — магнитопровод;

15 — постоянный магнит;

16, 17, 18, 19 — коммутационные ячейки;

Х„Х, Х>, Х,, Y,, Y, YÄ-, Уч — координатные оси.

15 Прп подаче напряжения на координатную ось У1 под рабочим напряжением находятся управляющие обмотки 2 коммутационных ячеек 16 и 18.

Но якорь 5, заблокированный постоянным мапштом 15 коммутационной ячейки 16 (рассматривается работа коммутационной ячейки

16, остальные коммутационные ячейки работают аналогично), остается в исходном состоянии, так как магнитньш поток Ф„создаваемый управляющей обмоткой 2, замыкается через маги. тную цепь, образованную сердечником 10, концом якоря 5, сердечником 11 и концом магнитопровода 14.

При подаче напряжения на управляющие

30 обмотки 1 коммутациочных ячеек 16 и l7, ко351339 торые образуют координатную ось Х, магнитный поток, создаваемый управляющей обмоткой 1 замыкается через ту же магнитую цепь, что и в случае включения управляющей обмотки 2.

При подаче напряжения íà оое координатные оси Х и У> якорь 5 перекидывается в правое положение, контакты 8 и 9 электромагнитного реле размыкаются, контакт 9 электромагнитного реле размещается на пружинном подвесе б, изолированном от якоря 5 изолятором 7.

Левая часть коммутационной ячейки Iб (17, 18, 19) работает аналогично правой. При этом управляющие обмотки 8 коммутационных ячеек lб и 17 образуют координатную ось Х.„а управляющие обмотки 4 коммутационных ячеек lб и 18 образуют координатную ось У.. При подаче напряжения одновременно на координатные оси Х и У управляющие обмотки 8 и 4 коммутационной ячейки 16 находятся под током.

Магнитные потоки Ф» и Фз, создаваемые управляющими обмотками 8 и 4, имеют одно направление и намагничивают торцы сердечников 12 и 18 одноименно с полярностью, создаваемой на конце якоря 5 постоянным магнитом 15, и якорь 5 перебрасывается в левое положение, где блокируется постоянным магнитом 15 за счет его магнитного потока, замыкающегося через магнитную цепь, образованную левой половиной якоря 5, лежащей на сердечниках 10 и II, сердечниками 10 и П и левой половиной магнитопровода 14. Контакты 8 и 9 электромагнитного реле размыкаются.

Схема соединения управляющих обмоток 1, 2, 8 и 4 выбирается, исходя из требований, предъявляемых источниками питания, управляющими элементами и схемными решениями всего прибора или комплекса аппаратуры. B ряде случаев при работе координатного соедипптеля требуется раздельный выбор точек соединения и одновременный сброс нескольких предварительно выбранных точек соединения, расположенных по одной горизонтали или вер5 тикали (координатные оси Х или Y) В этом случае (фиг. 2) на выбирающей половине магнитной цепи коммутационной ячейки управляющие обмотки 1 и 2 размещены по одной на каждом сердечнике, а управляющие обмотки 8

10 и 4 состоят из двух полуобмоток, каждая полуобмотка размещена на сердечниках 12 и 18.

Верхняя секция сердечника 12 с нижней секцией, расположенной на сердечнике 18, а две вторые полуобмотки соединены наоборот.

Предмет изобретения

1. Координатный соединитель, имеющий точки скрещивания, выполненный в виде многоконтактного электромагнитного реле с магнит20 ной блокировкой и содержащий магнитопроводящее основание и якорь, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости к механическим перегрузкам, управляющие обмотки многоконтактного электромагнитного

25 реле установлены на сердечниках, расположенных па концах магнитопроводящего основания, в центре которого установлен постоянный магнит, а ось последнего расположена в одной плоскости с осью вращения якоря, установленного над постоянным магнитом.

2. Координатный соединитель по п. 1, отличаюи1ийся тем, что управляющие обмотки Bblполнены из двух секций, установленных на двух сердечниках, размещенных по разные стороны постоянного магнита.

3. Координатный соединитель по п. 1, отличаюи1ийся тем, что рабочие обмотки выполнены трехсекционными, при этом первые секции обмотки установлены на двух сердечниках раздельно, а вторые и третьи секции обмоток установлены на двух противоположных сердечниках попарно одноименными секциями.

Составитель А. Мермаи

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Миронова

Редактор Л. Мазуроиок

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3015/14 Изд. ¹ 1277 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иао., д. 4 5

Координатный соединитель Координатный соединитель Координатный соединитель Координатный соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике автоматизированных систем управления
Наверх