Магнитная система для электроакустического преобразователя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Cl803 CoIoTcIcHx

Сециалисти чески к

Республик оо664315 (22) Звлвлено051277 (21) 2550489/18-10 с прис@единением заявки ¹ (23) Приоритет

Н 04 R 9/02

Государственный коммтет СССР по дмам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 250579. Бюллетень ¹ 19 (53) УДК 621. 325.693. . 7 (088. 8) Дата опубликования описания 2505.79 (72) Автор изобретения

Ю. A. Мельников (71) Заявитель (54) йА1 НИТНйЯ CHCTEMA ДЛЯ ЭЛЕ ТРОАКУСТИЧЕСКОГО

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам узлов электроакустических преобразователей электродинамического типа, а иМенНО К системам нФ ПостояННЫХ

Иагдятан для укаэанных преобразователей, Из авт,св. и 546125 известна магнитная сйстеМа дня эдектроакустическорр преобразователя, содержащая по крайней мере два кольцевых магнита, один нз которых нщ4агничен радиально, а другой — акснально в которой для цовняений нонцентР4цни, и гнитнег 15 патока в рабочем зазоре сиетещц магйну1й урн демещй магннтенреведбв .. соединены в единую магнитную цепь последовательно между собой и по отношению к рабочему зазору системы.

Однако приходится резко увеличивать габариты для получения .большаго рабочего объема с занесенной магннтной энергией, необходимого для р5 . рабаты мощных злектроакустнческих преобразователей, из-зв понижающего сН с растем раэиеров системы коэфФНцНЕНта Пбдввкага- ИСПользования В ней,магнитов.

Цель изобретения — улучшение частотных характеристик магнитной системы.

Для этого в предлагаемом устройстве между внешней полюсной поверхностью радиально намагниченного магнита и противолежащим магнитопроводом выполнен дополнительный

/рабочий зазор.

На фнг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — поперечный разрез магнитной системы с двумя рабочими зазорами, выполненной на основе двух взаимно перпендикулярно намагниченных кольцевых магнитов, соединенных в последовательную магнитную цепь.

Магнитная система состоит из двух взаимно перпендикулярно: намагниченных кольцевых магнитов 1 и

2, выполненных в виде колец, имею-щих конусные йоверхности и сопря-женных по этим конусным поверхностям. Магнит 1 намагничен радиально, а магнит 2 - аксиально. Целесообразно выполнять магнит 1 из материала с повьааенным значением остаточной индукции, а магнит 2 — из материа664315

10

Фие.1 ла с- повышенным эначением козрци-..ивной силы.

Дисковый магнитопровод 3 подключен к меньшему полюсу магнита 2. Он передает с <.его магнитный поток в

;еньший по диаме ру рабочий зазор 4.

Магнитопровод 5 c,áîëüøåão полюса магнита 2 передает магнитный поток в больший по диаметру дополнительный кольцевой рабочий зазор 6 в- магнитной системе.

Рабочие зазоры 4 и 6 включены в магнитную цепь. системы последовательно по отношению к магнитам 1 и 2.

Пути основных потоков в магнитной системе показаны на чертеже стрелками: направления намагничивания магнитов указаны буквами N и $.

Для удешевления системы магнитопровод 5 может быть сделан составным (как на фиг. L), чашеобраэным.

В рабочих зазорах системы 4 и 6 устанавливают электрокатушки 7 и 8, соединенные с мембраной преобразователя 9, соединенной пружинами 10 с магнитной системой.

Предлагаемая магнитная система позволяет увеличить рабочий объем с магнитным полем и удачно его перераспределить, в результате чего рабочие усилия, действующие на мембрану 9, увеличиваются и равномернее распределяются по мембране, что позволяет увеличить мощность и улучшить частотные характеристики электроакустического преобразователя при одновременном снижении веса магнитной системы за счет более полного полезного использования магнитов.

Формула изобретения

Магнитная, система для злектроакустического преобразователя по авт. св. 9 546125, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью улучшения частотных характеристик, между внешней полюсной поверхностью радиально намагниченного магнита и противолежащим магнитопроводом выполнен дополнительный рабочий зазор.

ЦЛИИПИ Заказ 3016/54

Тираж 774 Подписное

Филиал зПП Патент, г.ужгород, ул, Проектная, 4

Магнитная система для электроакустического преобразователя Магнитная система для электроакустического преобразователя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике автоматизированных систем управления
Наверх