Устройство для опроса станции сети связи

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЙТИЛЬСТВУ (Si) Дополнительное к авт. саид-ву --. (22) Заявлено 01.0З.77 (2 ) 2 59З90Л18-09 с присоеднненнеи заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.02.79,Бюллетень № 7

Дата опубликовании описания 28.02.79

""649177.,( (й (5)) М. Кл, Н 04 Я 9/02

ГмударатееннМ иеиитет

СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК621.396 .9 3 1(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Морозов, H. С. Федяев, B. М. Судак, Ю. H. Манякин и Ф. М. Корабейников (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРОСА СТАНЦИЙ СЕТИ СВЯЗИ

Изобретение относится к технике связи и может испопьзоваться, например, в системах опроса станций радиосети.

Известно устройство дпя опроса станций сети связи, содержащее модупятор и демодупятор, бпок синхронизации и 5 решающий блок, причем первый выход демодупятора соединен с первым входом решающего блока через сепектор дпитепьности сигнала (1).

Однако известное устройство требует дополнительных затрат времени glIB onpoса, вызванных необходимостью передавать вторично. команду опроса при искажении под воздействием даже одного импульса.

Цепью изобретения явпяется cozpameние времени опроса.

Указанная цель достигается тем, что в устройство дпя опроса станций сети связи, содержащее модулятор и демодулятор, блок синхронизации и решающий блок, причем первый выход демодупя тора соединен с первым входом решающего блока через сепектор длительности сигнала, введены блок кодированиядекодирования {кодек), блок сигнапиза- ., ции, регистр сдвига, эпемент ИЛИ, фор» мироватепь импупьсов сдвига и бпок управления, при этом второй выход демодулятора подключен к первому входу кодека и к входу бпока синхронизации первый выход которого подкпючен к первому входу формирователя импульсов сдвига, а второй - к второму входу кодека, к третьему входу которого подкпючен первый выход блока управления, первый выход кодека поцкпючен к первому входу блока сигнапизации, второй выход — к первому входу модулятора, а третий выход — к второму входу решающего блока, выход которого соединен с первым входом эпемента ИЛИ, выход эпемента ИЛИ подключен к входу записи регистра сдвига и к второму входу формирователя импульсов сдвига, выход которого соединен с управпяющим входом регистра сдвига, управляющий выход которого соединен с

649177

3 установочными входами решающего блока и формироватепя импульсов сдвига, выходы всех разрядов регистра сдвига подкпючены к соответствующим входам блока сигнализации и блока управления, второй выход которого соединен с вторыми входами соответственно модулятора и эпемента ИЛИ.

На чертеже представлена структурная электрическая схема описываемого устройства.

Оно содержит модулятор 1, демодулятор 2, бпок синхронизации 3 и решающий бпок 4, причем первый выход демодулятора 2 соединен с первым входом решающего блока 4 через селектор 5 дпитепьности сигнапа.

Второй выход демодупятора 2 подключен к первому входу бпока кодирования-декодирования (кодек) 6 и к входу бпока синхронизации 3, первый выход которого подкпючен к первому входу формирователя 7 импупьсов сдвига, а вто-,, рой - к второму входу кодека 6, к третьему входу которого подкпючен первый вы ход блока управпения 8, первый выход кодека 6 подкпючен к первому входу бпока сигнализации 9, второй выход - к первому входу модупятора 1, а третий выход - к второму входу решающего бпока 4, выход которого соединен с первым входом эпемента ИЛИ 10. Выход эпемента ИЛИ 10 подключен к входу записи регистра сдвига 11 и к второму входу формирователя 7 импупьсов сдвига, выход которого соединен с управпяющим входо Л регистра сдвига 11, управпяющий выход которого соединен с установочными входами решающего бпока 4 и формироватепя 7. имцульсов сдвига, выходы всех разрядов регистра сдвига 11 подкпючены к соответствующим входам

-блока сигнализации 9 и бпока yripaaneния 8,,второй выход которого соединен с вторыми входами соответственно модупятора 1 и эпемента ИЛИ 10.

В режиме перадачи команды опроса устройство работает с пе дующим образом. На гпавной станции по команде с бпока управления 8 блок кодированиядекодирования 6 начинает вырабатывать сигнал оцроса, представпяющий собой непрерывную поспедоватепьность импупьсов двоичного кода. Эта поспедоватепьность поступает с выхода бпока управпения 8 на вход модулятора 1, который преобразует данный сигнап в непрерывную поспедовате пьность двухчастотных кодовых посыпок. Поспе окончания формирования указанного сигнапа бпок управпения 8 вырабатывает сигнал заЗ пуска. Этот сигнап с выхода указанного блока одновременно поступает на второй вход модупятора 1 и через эпемент

ИЛИ 10 на вход регистра сдвига 11 и на формироватепь 7 импульсов. сдвига.

10 В модупяторе 1 этот импульс пре» образуется в тональный сигнал, частота заполнения которого отпичается от частот кодовых посыпок сигнапа опроса, и подается поспе сигнала опроса на передатчик радиоетанции.

В результате появпения на входе регистра сдвига 1 1 импульса запуска поспедний переводится в исходное состояние, т. е. в такое состояние, при котором во всех триггерах регистра будет записан 0" за исключением первого триггера, в который записывается 3.. В резупьтате этого на первом выходе регистра сдвига 11 появляется сигнал, который поступает на первый управпяющий вход блока сигнапизации 9.

Одновременно с этим импупьсом запуска приводится в действие фсрмироватепь 7 импульсов сдвига, который сов местно с бпоком синхронизации 3, с выхода которого на формироватепь 7 подаются тактовые импупьсы местного генератора, начинает вырабатывать импупьсы сдвига дпя регистра сдвига 1 1 с периодом следования, равным периоду спедования сигнапов ответа от станций сети связи.

На каждой подчиненной станции сети с выхода приемника сигнал опроса ло40 ступает на демодупятор 2, с помощью которого производится преобразование двухчастотной поспедоватепьности кодовых посьтпок, составпятощих сигнап опроса, в непрерывную носпедоватепь45 ность импульсов двоичного кода. С первого выхода демодупятора 2 сигнал опроса поступает на блок кодирования— декодирования команд (кодека) 6.

При совпадении кода принятого сиг 50 нала с кодом, выработанным кодеком 6, на втором выходе поспеднего появляется сигнап, который поступает на первый вход решающего блока 4.

Поспе приема сигнапа опроса во входном бпоке (демодупяторе 2) анадогичным образом происходит преобразование с сигнала запуска, в резупьтате которого на его втором выходе появляется им649177 пульс, который через сепектор 5 поступает на второй вход решающего бпока 4.

При этом импульс с выхода демодупятора 2 проходит через селектор 5 топько в том случае, еспи его длитепьность превышает заданную вецичину.

В реэупьтате появпения сигнапов на первом и втором входах решающего бпока 4 на его выходе появпяется сигнал запуска, который через эпемент ИЛИ

10 поступает на вход регистра сдвига

11 и вход формироватепя 7 импульсов сдвига.

В результате этого, анапогично тому как и на гпавной станции, регистр сдвига 11 переводится в исходное состояние, а формирователь 7 начинает вырабатывать продвигающие импульсы. В этом случае при первой записи в первый триггер регистра сдвига 11 на его первом выходе появляется сигнап, который поступает на первый управляющий вход бпока сигнапиэации 9 и через бпок управпения 8 — на вход бпока кодирования декодирования б. Предваритепьно бпок управпения одной из подчиненных станций (на чертеже не показан) допжен быть поставпен в соответствующий режим, т. е. в такой режим, при котором первый выход регистра подключается через блок управления к входу бпока кодирования - декодирования команд.

Кодек 6 при поступпении на его вход сигнала от блока управпения 8 начинает вырабатывать сигнал ответа, код которого не совпадает с кодом сигнала опроса, передаваемого гпавной станцией.

Прием сигнапа ответа на гпавной станции производится аналогично приему на подчиненной станции сигнала опроса, эа исключением того, что при совпадении кода сигнапа ответа с кодом, выработанным бпоком кодирования - декодирования

6, на выходе поспеднего появляется сиг нап, который в данном спучае подается на вход блока сигнапиэации 9, что обус повпено различием кодов опросного и ответного сигнапов.

Опознание ответа от первой станции и селективной сигнапизации о его приеме осуществляется вследствие сов падения во времени сигнапа, поступак щего с первого выхода регистра сдвига 11 на первый вход управляющего бпока сигнапиэации 9, и сигнапа ответа, поступающего на вход укаэанного бпока сигнапиэации 9.

Анапогичным образом производится передача и прием сигнапов ответа от других подчиненных станций.

Таким образом, введение в устройство для опроса станций сети связи блока кодирования-декодирования, бпока сигнапиэапии, регистра сдвига, эпемента ИЛИ, формироватепя импульсов сдвига, бпока управпения и новых связей между эпементами позвопяет сократить время опроса симппексных станций радиосети на величину г = M (g+ gj где M †- .. количество станций в радиосети;, 1 - время переключения станции с приема на передачу; — время переключения станции с передачи на прием.

Формула изобретения

Устройство дпя опроса станции сети связи, содержащее модупятор и демоцупятор, бпок синхронизации и решающий бпок, причем первый выход демодулятора соединен с первым входом решающего блока через селектор дпительности сигнала, о т и и ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью сокрашения времени опроса, введены блок кодирования-декодирования (кодек), блок сигнализации, регистр сдвига, элемент ИЛИ, формиро ватель импупьсов сдвига и бпок управпе ния, при этом второй выход демодупятора подкпючен к первому входу кодека и к входу блока синхронизации, первый выход которого подкпючен к первому входу формирователя импупьсов сдвига, а второй - к второму входу кодека, к третьему входу которого подкпючен первый выход бпока управпения, первый выход кодека подкпючен к первому входу бпока сигнализации, второй выходк первому входу модупятора, а третий выход — к второму входу решающего блока, выход которого соединен с первым входом эпемента ИЛИ, выход эпемента ИЛИ подкпючен к входу записи регистра сдвига и к второму входу формироватепя импульсов сдвига, выход которого соединен с управпяющим входом регистра сдвига, управпяющий выход которого соединен с установочными входами решающего бпока и формирователя импульсов сдвига, выходы всех разрядов регистра сдвига подключены к соответствующим входам блока сигнв

649177

Составитель О. Афанасенкова

Р -р - ф - Текред М. Келемещ Корректорд. дасилина

Заказ 592/56 Тираж 774 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 лизации и блока уравления, второй вььход которого соединен с вторыми входа ми. соответственно модулятора и алемента ИЛИ.

Источники информации, принятые во внимание при акспертизе.

1. Патент Японии %50-15521, кл. Н 04 В 7/26, 1976.

Устройство для опроса станции сети связи Устройство для опроса станции сети связи Устройство для опроса станции сети связи Устройство для опроса станции сети связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике автоматизированных систем управления
Наверх