Автомат-укладчик штучных изделий прямоугольной формы

 

О П И С А Н И Е 35l768

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.Ч1.1965 (№ 1015105/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1972. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликованпя описания 24.Х.1972

М. Кл. В 65g 57/20

Комитет M делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.867(088.8) Автор изобретения

В. Д. Карбиевский

Заявитель

АВТОМАТ-УКЛАДЧ И К ШТУЧ Н ЫХ ИЗДЕЛ И Й

ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ

Изобретение относится к автоматизации перегрузочных операций и касается конструкции автомата-укладчика штучных изделий.

Известны автоматы-укладчики штучных изделий прямоугольной формы, включающие поворотную стрелу, на которой смонтирован с возможностью продольного перемещения захват для изделий.

Целью изобретения является упрощение конструкции автомата-укладчика и обеспечение надежности его в работе при одновременном захвате нескольких изделий.

Достигается эта цель тем, что захват выполнен в виде ряда смонтированных на коробчатой раме зажимов, каждый из которых представляет собой пневмоцилпндр с закрепленной на его штоке и,взаимодействующей с изделием коробчатой пластиной с отверстиями, внутрь которой подается сжатый воздух.

Наружная поверхность пластины облицована резиной.

Для обеспечения бесперебойной подачи изделий коробчатая рама захвата снабжена вертикальными .стойками с роликами íà концах, взаимодействующими с трубчатой рамой, расположенной перпендикулярно стреле в ее продольном пазу и взаимодействующей с последним посредством роликов.

На фиг. 1 изображен автомат-укладчик, общий вид; на фиг. 2 — захват, общий вид.

Станина 1, закрепленная на фундаменте 2, имеет верхнюю поворотную секцию 8, приводимую в движение гидроцилнндром 4 и снабженную направляющими 5 для перемещения по ним с помощью штока 6 стрелы 7.

В продольных пазах стрелы 7 на роликах 8 установлена трубчатая рама 9, к которой с помощью роликов 10 подвешен захват. Захват выполнен в виде ряда смонтированных на коробчатой раме 11 зажимов. Каждый зажим представляет собой пневмоцилиндр 12, на штоке которого закреплена коробчатая пластина 13 с отверстиями, облицованная с двух сторон слоем резины 14, взаимодействующей с изделиями. Внутрь пластины через шток цилиндра подается сжатый воздух для зажима изделий.

Устройство работает следующим образом.

Движущееся по конвейеру 15 изделие 16 доходит до заранее опущенной пластины 18 захвата, после чего автоматически опускается другая пластина, и с помощью сжатого воздуха, подаваемого в них, изделие зажимается с обеих сторон.

После заполнения изделиями захват поднимается с помощью штока 6, поворачивается с помощью гидроцилиндра 4 и опускает из30 делпе в приемное устройство.

351768

Предмет изобретения

1. Автомат-укладчик штучных изделий прямоугольной формы, преимущественно кирпича, включающий поворотную стрелу, на когорой смонтирован с возможностью продольного перемещения захват для изделий, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения надежности в работе при одновременном захвате нескольких изделий, захват выполнен в виде ряда смонтированных на коробчатой раме зажимов, каждый из которых представляет собой пневмоцилиндр с закрепленной на его штоке и взаимодействующей с изделием коробчатой пластиной с отверстиями, внутрь которой подается сжатый воздух, причем наружная поверх5 ность пластины облицована резиной.

2, Автомат-укладчик по п, 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения бесперебойной подачи изделий, коробчатая рама захвата снабжена вертикальными стойками с ролика10 ми на концах,,взаимодействующими с трубчатой рамой, расположенной перпендикуляр«о стреле в ее продольном пазу и взаимодействующей с последним посредством роликов.

351768

Составитель А. Потапов

Текред Е. Борисова

Корректор Е. Зимина

Редактор В. Борисова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3555/!4 Изд. № 1453 Тираж 405 Подписное

ЦНИИП11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Автомат-укладчик штучных изделий прямоугольной формы Автомат-укладчик штучных изделий прямоугольной формы Автомат-укладчик штучных изделий прямоугольной формы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству кирпича
Изобретение относится к производству кирпича

Изобретение относится к области хранения изделий, в частности рулонов листового проката массой до 50 т на складе промышленного предприятия

 // 401612

 // 425842
Наверх