Устройство для измерения лучистого притока тепла в атмосфере

 

352l5l

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтских

Сациалистичвских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.II1.1970 (№ 1412698/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 27.IX.1972

М, Кл, G 011 5/50

G 01ч 1/12

Комитет по делом квобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 551.508.25(088.8) ъ и

Автор изобретения

А. А. Елисеев

Главная геофизическая обсерватория имени А. И. Воейкова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЛУЧИСТОГО ПРИТОКА

ТЕПЛА В АТМОСФЕРЕ

Изобретение относится к области актинометрии и может быть использовано при исследовании радиационного теплообмена в газовой среде, например в атмосфере, преимущественно Земли, а также при теплофизических измерениях.

Известны устройства, выполненные в виде оптико-акустического преобразователя с двумя лучеприемпыми камерами, одна из кото1 рых заполнена воздухом исследуемой атмосферы, а другая — газом, не поглощающим радиацию, например азотом.

Недостатком таких устройств является неудовлетворительная точность измерений.

Цель изобретения — повышение точности измерений лучистого притока тепла при зондировании атмосферы.

С этой целью предлагаемое устройство снабжено дополнительной камерой, разделенной газонепроницаемыми перегородками, полости которой снабжены каналами с лучеприемными камерами, выполненными каждая в виде двух сообщающихся емкостей, например полусферической формы с окнами, обращенными в противоположные стороны.

На чертеже схематически представлено описываемое устройство.

Оно содержит лучеприемные камеры 1, каналы 2, окна 8, микрофонную камеру 4 с микрофоном 5, предусилитель б, компенсационные каналы 7, дополнительную камеру 8, газонепроницаемые перегородки 9, кран 10, модулятор 11, синхронный двигатель 12, заслонки 18. усилитель 14, синхронный детектор 15 и регистрирующий прибор 1б.

Описываемое устройство работает следующим образом.

Перед измерением обе лучеприсмпые ка10 меры 1 заполняются одна воздухом, другая азотом до давления, близкого к атмосферному. Затем кран 10 закрывается. Включаются измерительная схема и двигатель 12.

При этом заслонки !3 открыты. Модулятор

15 11, приводимый в движение двигателем 12, одновременно прерывает с частотой 5 — 10 гтрк поток радиации от излучающих слоев атмосферы. При этом в обеих камерах 1 возникают периодические пульсации температуры

20 и, следовательно, давления, разность амплитуд которых в обеих камерах вызывает изменение емкости микрофона 5. Сигнал микрофона усиливается в предусплителе б и в уси лителе 14. Далее через детектор 15 сигнал, 25 пропорциональный величине лучистого притока, поступает на регистрирующий прибор 1б.

Для раздельного измерения притока, обусловленного, например, лучистым теплообменом лишь с верхним полупространством, 30 нижняя заслонка закрывается.

352151

Предмет изобретения

Составитель С. Непомнящая

Техред 3. Тараненко

Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина

Редактор Т. Ларина

Заказ 3042/11 Изд. № 1304 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для измерения лучистого притока тепла в атмосфере, выполненное в виде оптико-акустического преобразователя с двумя лучеприемными камерами, заполненными одна воздухом исследуемой атмосферы, а другая газом, не поглощающим радиацию, например азотом, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, оно снабжено дополнительной камерой, разделенной газонепроницаемыми перегородками, полости которой сообщены каналами с лучеприемными камерами, выполненными каждая в виде двух сообщающихся емкостей, например полусферической формы с окнами, обращенными в противоположные стороны.

Устройство для измерения лучистого притока тепла в атмосфере Устройство для измерения лучистого притока тепла в атмосфере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пирометрии и может быть использовано для определения коэффициентов излучательной способности и температур тел
Наверх