Прибор для измерения лучистого притока тепла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 421, 20/02

Заявлено 24.Ы11,1964 (№ 918469/26-10) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 2б.XI.196á Ч11К G Olk

УДК 551.508.25(088.8) Автор изобретения

А. А. Елисеев

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЛУЧИСТОГО ПРИТОКА ТЕПЛА

В АТМОСФЕРЕ

Известны приборы для измерения лучистого притока тепла в атмосфере, содержащие приеъшик радиации и устройство для измерения разности температур чувствительного элемента приемника и окружающего воздуха.

Предложенный прибор отличается от известных тем, что в пем чувствительный элемент выполнен из материала, практически не ноглогдающего излучение с длиной волны менее 12 мк и полностью поглощающего излучение с длиной волны в интервале 12 — 40 мк, например из каменной соли. Это отличие дает возсто>кность вести приближенньш учет селективного характера поглощения атмосферой длинноиолновой радиации.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый прибор; на фиг. 2 — спектр Эльзассера (пунктиром) и упрощенно схематизированный спектр (сплошной линией). Здесь по оси абсцисс откладывается длина волны в микро«ах, и по оси ординат — логарифмы обобщенного коэффициента поглощения.

Чувствительный элемент прибора состоит из двух сложенных вместе и сжатых оправой 1 пластинок 2 выоранного материала, температура которых измеряется с помощью помещенного межиy ними проволочного термосопротивления 3. 1увствительный элемент и проволочное термосопротивление 4, служащее для измерения температуры окружающего воздуха, крепятся на четырех растяжках 5 к рамке б перед соплом 7 устройства для обдува. Подводящие провода 8 термосопротивлений 8, 4 идут к дифференциальному мостш у (на чертеже не показан) .

Все детали приемника, кроме чувствительного элемента, в том числе и оба термосопротивления имеют максимальную отражательную способность в длинноволновой и, по

10 возможности, в коротковолновой областях спектра. Оправа и термосопротивления имеют поверхность, во много раз меньшую, чем площадь пластинок. Если материал пластинок

Гнгроскопичен, нх IIot(pblBBIoT пленкой какого15 либо известного состава, не имеющего полос поглощения в области меньше 12 мк.

Выбор материала чувствительного элемента определяется упрощенно — схематизированным спектром поглощения атмосферы, 20 полученным на основе спектра Эльзассера, и характеризуется тем, что лучистый приток тепла, обусловленный поглощением всех полос спектра, учитывается с помощью одной полосы. Контур этой полосы, имеющей центр в об25 ласти около 50 мк, изменен так,чтобы учесть поглощение всех, в том числе исключаемых полос. В отличие от действительного спектра атмосферы, а также от известных схематизаций его, полученный спектр может быть мо30 делирован спектром поглощения ряда извест18<<5074 о

/ ( (i

i

Я <ЪО

r> »:.

"(! !i:. к. „i В. В, Кры.(оза

L. Д, Ь;урд<о.

;(< i i! ЬЬ Ко: "Ei

<Р: (; . а>, „П,i(((.i »ри !.ове<е .Ч(<(»còði!(i СГ!.! (1,е . 1„! .р.",.еро!<<(>;.. 4 пых материалов, например ка<мс»!!ой со.ill.

Любой из таких матер51ало» должсп приICIII Icски не поглощать излучение с длиной вол!,

Предмет изобретения

Прибор для измерения л5 шстого по:!ток;!

Teil;I а» ITл1ос<1)ере, соде17ж 1:циЙ прис. >11!1 к

1) 1;j li i!Ill» il <, cT j) ÎII CTiic);15!5! из,Ic,) ciii! 51 Р 1:!!1о11! температур чувствительного элемента прис <1I! I1I ;I и окружающего воздуха, отличаю-!

11!<ис5! тем, что, с целью приближенного учета с«!с».»I;uго характера поглощения ат11осферой,!л1:Ill î!iîëIIîèîé радиации, чувствитель»!1: з !с.

»<5(<(»: .,ic;icc 12 л!к и пол»остью поглоща1още. ) зл.чсш с с,i. øíoII »олцы»:штервале

-j i),Ill<, ., 1 llр им с13 li3 ка меп пой со 711.

Прибор для измерения лучистого притока тепла Прибор для измерения лучистого притока тепла 

 

Похожие патенты:

Болометр // 118633

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к энергетической фотометрии, и может найти применение при разработке, производстве и эксплуатации сверхъярких источников излучения - мощных электрических дуг, лазеров

Изобретение относится к измерительной технике

Пирометр // 2225600
Изобретение относится к информационно-измерительной и вычислительной технике

Пирометр // 2270984
Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к технике оптических измерений
Наверх