Шпалооправочный станок

 

О П И С А Н И Е 352755

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М 270978

М. Кл. В 27с 5 08

В 27m 3 14

Заявлено 22.11. 1971 (№ 1626468 29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 29.IX.1972. Бюллетень М 29

Дата опубликования oflilc31»èÿ 25.X.19 2

УДК 634.0.361.7.:634. .0.831.6 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Комаровский, И. H. Аксенов и В. Д. Кауров

Заявитель

Иркутский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности

ШПАДООПРАВОЧНЫЙ СТАНОК

Основанное авт. св. ¹ 270978 выдано .:.a шпалоопра всчный станок и может быть Icпользовано в деревообрабаты вающей иром ышленност»1.

Известны шпалооп раво»ные станки, содержащие стан пну, на которой смонтирована с возможностью перемещения по направляющим каретка, механизм резания с раоочим органом »в виде фрезы, поворотно-зажимное устройство и питатель. Фреза установлена на каретке, выполненной с возможность»о возв ратно-поступательного д виже»»ия пр»и помощи бесступенчатого регулятора скорости и соед»»не н»но»й» посредством реечной передачи с ходовым валиком, а поворотно-зажим» ое устройство станка выполнено с за>ки»мными поворотными це»»т рами, установленными на общ ей жесткой раме с возможностью перемещения в гор изонтальной плоскости, причем пр»ивод надвигания и поворота шпальной заготовки, а также привод фрезы выполнены с ги»д роусилителем.

Цель изобретения — повысить производите IbHocTb !H Обес печить ОбрабОтку с лlооой глубиной резания.

Достигается это тем, что фреза выполне:.13 качающейся в верт!»»кальной плоскости и снабжена управляемыми ограничите»гями врезания, которые выполняют роль копира в процессе обработки.

H3 MEPTc>I c II300iP3>ICE»33 каРетка»»па. i»оправочиого станка, вид сбоку и разрсз ио

4 4

На раме 1 каретки шпалооправочиого станка смо»1тиро ва»»ы катки для воз»3ратиопоступательного,движения по направляющ|им.

Фреза приводится во враще-.:Ic электродвигателем, > через шп»»идель 4, шарнирно закреплен»»ый н3 рейке 5, находящейся в зацеп10 лени:,1 с колесом 6. Посредством вращс;1»ия колеса 6 фреза с приводом может перемещаться в вертикальной плоскости. Прямой угол между осями ш»:инделя 4 и рейки 5 обеспечивается упором 7. На корпусе шпинделя

15 установлены два кронштейна: левыи 8 и правый 9. На конец кронштейнов смонтирован».1

cзободно вращающиеся ролик»и 10, которыс являются одновременно и ограничителям»1 врезания и копирами.

20 Для жесткого соед»инения двух кронштей»I0B. 3 ТЗКЖЕ ДЛЯ ИХ С013МЕСТНО»! PBOOTbl 1,ач кспнруютцего коромысла, служит управляемый замок, состоя1гвий из электромаг:11»га 11, закрепле:-:-;.-.г0 на одном из кронштейнов, !l фиксатора 12, зак»репленного на якоре элекгромаг»»ита.

Для ограничения углов погоротов кронштейнов иа каждом из них имеются штыри 13 и паз. Штыри 1> вставлены в паз смежного кронштейна.

352755

Предмет изобретения

-А !! я

1 у

Составитель Н. Кононова

Техред Л. Евдонов Корректор T. Бабакина

Редактор Э. Шибаева

Заказ 434/1758 Изд. ¹ 1327 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С< CP

Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4, 5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство работает следующим образом.

Заготовка подводится к фрезе 2. Посредством механической передачи чгрез колесо б и рейку 5 фреза с приводом опускается и врезается iB поверхность на опдгдглгнн ую г.тубнну, то есть до упора поверхности шпальной заготовки в ролики 10. При дальнейшем опус «а ниц и фр е з а с li p H B 0@oil 3 а ни м а е т н а к л о;-Iное положение.

При перемещгнии каретки по направляющнгм происходит обработка поверхности заготовки по зсгй длине, причем фргза с приводом под действием собственног0,веса опускается на роли ках 10 во в надины и поднимается прп набегании на пенек за счет качания з шарнире.

При обработ1ке загото вок за насколько проходов, когда использование копиров нецелесообразно, оператор отключает ограничители врезання. При включении электромагнита

11 фиксатор 12 вытягивается я корем из па за, в результате чего освобождаются кронштейны 8 и 9. Глубина сн имаеьмого слоя определяется оператором аизуально H регулируется путем опускания фрезы с приводом.

При наоегании фрезы на препятствие ролик 10 поднимается, кронштейн, поднимаясь поворачивается на корпусг шпинделя 4, не поднимая при этом фрезу 2. По окончании

5 oop2 00TKè кронштейны 8 и 9 пОд действием собственногo,веса занимают исходное положен не, при котором штыри 18 кронштейнов находятся в конце паза смежного кронштейна.

При отключении оператором электромагнита

11, фи ксатор 12 занимает нижнее по,-.ожение, замыкая кронштейны з ед,шое «0ро..1ысло.

15 1. Шпалооп равочный станок по азт. сз. № 270978, отличающийся тгм, что, с целью повышения произ водитель:-:остii, упрощения управлен,:;я, фреза выполнена качающейся в вертикальной плоскости:I cliàO>êåíà ограни20 читгляии врезанпя.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения обработки с любой глубиной резания, огра ничптгли зрезания выпол25 нены управляемыми.

Шпалооправочный станок Шпалооправочный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению криволинейных оцилиндрованных бревен и других профильных изделий для строительства деревянных строений
Наверх