Шпалооправочный станок

 

О П-И:@ +Я Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

270978

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетел ства ¹

Кл. 38Ь, 5

381<, 5

Заявлено 06.IX.1968 (¹ 1268800/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12Х,1970. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования о;шса 26Л III.1970

МПК В 27с

В 27m

УД К 634.0.361.7:634.0..831.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете е1инистров

CCQP

Авторы изобретения В. И. Комаровский, В. Д. Кауров, А. П. Кантеев и С. И. Верхозина

Иркутский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности

Заявитель

1ЦПАЛООПРАВОЧНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.

Известны шпалооправочные станки, имеющие станин co смонтированной на ней с возможностью перемещения по направляющим кареткой, механизм резания с рабочим органом в виде фрезы, позоротно-зажнмные устройства и питатель.

В известных станках рабо гий орган имеет возможность двигаться относительно обрабатываемой шпалы вращательно и возвратнопоступательно в вертикально:1 плоскости. Шпала, установленная на тележке, совершает движение только в горизонтальной плоскости.

Вследствие того, что у шпалы радиус кривизны боковых сторон непостоянный, а фреза имеет определенный профиль, получается некачественная оправка шпал, т. е. остается кора, луб, червоточины и т. д., и эти пороки устраняют вручную.

С целью повышения качества обработки шпальных заготовок и обеспечения поворота шпальной заготовки при ее ориентировке относительно рабочего органа, фреза предлагаемого станка установлена на каретке, выполненной с возможностью возвратно-поступательного движения при помощи бесступенчатого регулятора скорости и соединенной посредством реечной передачи с ходовым валиком, а поворотно-зажимное устройство с зажимными поворотными центрами, установленными на общей жесткой раме с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, причем привод надвигания, поворота шпальной заготовки и подвода фрезы выполнен с гидроусилителем.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого станка, на фпг. 2 — каретка станка.

Станок состоит из питателя 1, каретки 2, 10 перемещающейся по направляющим 8 посредством тросо-блочной системы 4 от гидропривода 5, механизма б резания с рабочим органом в виде фрезы 7 и поворотно-зажимного устройства 8.

15 Фреза 7, приводимая электродвигателем 9, укреплена на штоке 10, на когором смонтирована рейка 11, находящаяся в зацеплении с колесом 12, закрепленны"t в свою очередь на раме каретки 2. Через колесо 12 проходит хо20 довой валик 18 квадратного илп шестигранного сечения, по которому может свободно перемещаться колесо 12. ходовой валик 18 посредством, например, реечной передачи 14 соединен с гпдроусплптелем 15, шток которого

25 установлен неподвижно относительно рамы станка.

В качестве гидропривода 5 применен бесступенчатый регулятор скорости- — система, состоящая 13 насоса перемечной производитель30 ности и гидродвигателя, обеспечивающий воз270973 вратно-поступательное движение каретки 2 и возможность реверсировання ее при проходе в любом месте.

Поворотно-зажимное устройстьо 8 представляет собой жесткую раму 16, во становленную в направляющих 17 с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и имеющую смонтированные по концам зажимной 18 и поворотный 19 центры. Рама 16 соединена с гпдроусилителем 20, шток которого закреплен неподвижно относительно рамы станка.

Поворотный центр 19 посредством реечной передачи 21 соединен с гидроусилителем 22, шток которого установлен неподвижно относительно рамы устройства 8.

Гидроусилители 20 и 22 представляют собой гидравлические следящие приводы ручного управления и имеют рычаги 28 управления, к которым присоединены тяги 24 управления, выведенные на пульт 25 управления.

Станок работает следующим образом. Оператор с пульта управления воздействует на тягу управления гидроусплителя 20 подводит поворотно-зажимное устройство 8 к питателю 1. Шпала, находящаяся на пптателе 1, зажимается в центрах 18 и 19. Затем устройство 8 со шпалой подается назад к фрезе 7.

Оценив визуально положение неокоренной стороны шпалы относительно фрезы 7, оператор через тягу 24 управления гидроусилителя 22 посредством реечной передачи 21 и поворотного центра 19 поворачивает шпалу в центрах

18 и 19 в требуемое положение. После этого поворотно-зажимное устройство 8 может быть дополнительно подано к фрезе 7 или от нее.

Через тягу гидроусилителя посредством рейки 8 и колеса 12 производится опускание фрезы и врезание в шпалу на необходимую глубину.

Одновременно каретке 2 сообщается движение вдоль шпалы.

Таким образом производится оправка шпалы. В случае некачественной оправки шпалы с одного прохода (например, пе ься поверхllOCTb обработана, OCT3 1IICb CIIC„Ibl л ба, I

По окончании окорки центр 18 освобождает шпалу и она отводится в сторону, например, транспортером. Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Шпалооправочный станок, содержащий станину, на которой смонтирована с возможностью перемещения по направляющим каретка, механизм резания с рабо шм органом в виде фрезы, поворотно-зажнмное устройство и питатель, отличающийся тем, ITo, с целью повышения качества обработки шпальных заготовок, фреза станка устаноьлена на каретке, выполненной с возможностгио возвратно-поступательного движения при по IoiLliI бесступенчатого регулятора скорости и соединенной посредством реечной передачи с ходовым валиком.

2. Станок по п, 1, оглы-ы ощийся тем, что, с целью обеспечения поворота шпальной заготовки при ее ориентировке относительно рабочего органа-фрезы, поворотно-зажимное устройство станка выполнено с зажимными поворотными центрами, установленными на общей жесткой раме с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, причем привод надвпгания, поворота шпальной заготовки и подвода фрезы выполнен с гидроусилптелем.

270978

Составитель М. Мясникова Корректор Н. А. Митрохина

Редактор С. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2277/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Шпалооправочный станок Шпалооправочный станок Шпалооправочный станок Шпалооправочный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему производству, в частности столярному и мебельному
Наверх