Способ получения пластических угольных формовок

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 10 В 45/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1455741/26 (22) 22.06.70 (46) 07.11.91. Бюл. М 41 (71) Государственный всесоюзный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности (72) Г.М.Гречаниченко, Е,С.Гусинский, А.С.Петрухно и Е.В.Добровольский (53) 66.02:092.89 (088.8) (54)(57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАСТИЧЕСКИХ УГОЛЬНЫХ ФОРМОВОК путем прессования из газовых и слабоспекающихся углей, нагретых до температуры их размягИзобретение относится к коксохимической технологии, в частности к способам получения угольных формовок.

Известны способы получения пластических угольных формовок путем прессования иэ газовых и слабоспекающихся углей, нагретых до температуры из размягчения. Однако указанные способы не обеспечивают необходимой эффективности, Целью изобретения является повышение эффективности и упрощение способа.

Это достигается тем. что нагретый уголь выдерживают при температуре окружающей среды на 10-20 С ниже, чем температура угля, после чего подвергают вухстадийному прессованию, причем на первой стадии уголь под давлением 2-15 кг/см выдержиг вают 5-15 с с получением пластической угольной ленты, по толщине близкой к заданному размеру формовок, а на второй стадии из ленты прессуют отдельные формовки под небольшим давлением.

По предлагаемому способу нагретый до температуры размягчения уголь выдерживается без наложения давления и подверга,, SU, 353582 А1 чения,отл ичаlo ùèéсятем,что,с целью повышения эффективности и упрощения способа, нагретый уголь выдерживают при температуре окружающей среды на 10-20 С ниже, чем температура угля, после чего подвергают двухстадийному прессованию, причем на первой стадии уголь под давлением

2-15 кг/см выдерживают 5-15 с с получениг ем пластической угольной ленты, по толщине близкой к заданному размеру формовок, а на второй стадии из ленты прессуют отдельные формовки под небольшим давлением. ется двухстадийному прессованию, На первой стадии прессования выдержанный беэ давления уголь прессуется под постоянным давлением для перехода его из сыпучего состояния в пластическую угольную ленту.

На второй стадии прессования пластическая угольная лента переформовывается на формовки.

Продолжительность выдерживания угля без наложения давления и под давлением, а также величина давления прессования на обеих стадиях (от 2 до 15 кг/см ) зависят от особенностей перерабатываемого угля.

На чертеже показана принципиальная схема осуществления предлагаемого способа.

Уголь, нагретый до температуры размягчения, в сыпучем состоянии поступает в устройство 1, в котором выдерживается в течение заданного периода времени беэ наложения давления при температуре среды внутри устройства на 10-20 С выше температуры угля. Продолжительность выдерживания зависит от особенностей перерабатываемого угля. Выдерживающее

353582

) Угольщике (Рориойки

Редактор А. Корченко Техред М.Моргентал Корректор Т, Малец

Заказ 4635 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, yn,Гагарина, 101 устройство может быть выполнено по типу одного из известных устройств (шнек или пластинчатый конвейер).

Из устройства 1 уголь поступает в прессующее устройство 2, в котором подвергается первой стадии прессования. Уголь выдерживается при постоянном давлении и из сыпучего состояния переходит в пластическую угольную ленту. Продолжительность прессования — выдерживания под давлением — и величина давления прессования выбираются в зависимости от особенностей перерабатываемого угля.

Температура среды в прессующем устройстве должна быть не ниже температуры конденсации газообразных продуктов разложения, выделяющихся из угля. Прессующее устройство может быть выполнено по типу одного из известных устройств (например пресс-формовочной машины).

Иэ прессующего устройства"2 пластическая угольная лента поступает в прессующее устройство 3, в котором подвергается второй стадии прессования — переформовыванию на угольные формовки.

Прессующее устройство может быть выполнено по типу одного иэ известных устройств, например брикетных прессов, причем размеры и объем формовок.должны соответствовать технологическим требовакиям на формованный металлургический кокс.

Иэ прессующего устройства пластические угольные формовки поступают в печи

5 прокаливания для удаления летучих и получения формованного металлургического кокса.

Предлагаемым способом было изготовлено более пяти тысяч тонн пластических

10 угольных формовок из углей различных марок. Из этих формовок был получен формованный Металлургический кокс, который испытывался в промышленной доменной печи. Результаты испытаний положитель15 ные.

Известные способы производства металлургического кокса позволяют перерабатывать только коксующиеся угли, которые становятся все более дефицитными. В Со20 ветском Союзе и в некоторых социалистических странах имеются большие запасы газовых и слабоспекающихся углей, которые не коксуются известными способами.

Эти угли залегают на сравнительно неболь25 ших глубинах и их добыча стоит дешевле добычи коксующихся углей. Внедрение предлагаемого способа в производство формованного металлургического кокса позволяет решить проблему получения кокса

30 из газовых и слабоспекающихся углей.

Способ получения пластических угольных формовок Способ получения пластических угольных формовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для загрузки и уплотнения угольной шихты в вертикальные коксовые печи непрерывного слоевого коксования и может быть использовано в коксохимической промышленности

 // 358649

 // 370225
Наверх