Агрегат для непрерывного изготовления изделий из термореактивных материалов

 

О П И ЮА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок)з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗОЛ .1961 (¹ 7,12415/23-5) <",;1. 8 29с:5, 02

Г5 29 02 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09,Х.1972. 11!Ол.1 тень ¹ 30

Дата опубликования описания 3.Х1.1972

) ДК 678.057.7(088.5) Автор изобретения

В. Е, Трусов

Заяви гель

АГРЕГАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ТЕРМОР ЕАК1 И В Н ЫХ MAT LP ИАЛ О В

31звестен агрегат для непрерывного н.)гоговления изделий из термореактнвных материалов, состоящий из загрузочной камеры, нагревательной обоймы, внутри которой размещен формующий инструмент, прессующего устройства и гидропривода, укрепленных на станине.

Цель изобрстеш)я — осуществление постоянства удельного давления нрессова)шя в процессе отверждения реактонласта, повышение производительности, c«iia(CI!Iie»eca и габаритов, а также упрощеш!с конструкции агрегаты.

Для этого прсссующее устройс)во выполнено из связанного с гндроцнлнндрсм рычажнокулачкового механизма, расположенного торца нагревательной обоимы II ноднружннснных упоров, смонтированных на сташшс у выходН ОГО О 13ер сТ 1151 3 а Гp ) 30 ч НОН !i

На чертеже изображсна схема агрегата.

На станине 1 укреплены рабочие цилиндры

2 и 3 (отличающиеся друг от друга лишь размерами по длине илн же совсем одинаковые), подогреваемая загрузочная камера 4 и труба

5, проходящая через камеру 6, в ко" îðîé од

1lолостн 1 и 3 1 цилиндров на протяжении

13CCII P аООТЫ НОСТОЯННО СОСДН НСIII! С аКК<< МУЛЯ

5 Торо31 жидкости IILI0013010 дав;1 Illl». Вследel!3,Ie это)0 наход»щнйся в трубе ) столб 7 инструментов с запрессованными в них нзде.1 и 5! м н н 0,1 ж н ъ! а с т с я < и 0 13 а м и (к 3 а щ! л к <1 м с сил не)l Бьlдсржки 1 .

Шток 10 наход !тс» в ираном крайнем положеilllil зы C

TII 1 << < 1 ). Iьцсвы)1 плон),адь lloplllII» в ко!Îpoii нсскогlько 00,1 ьllic нл0111,<).ill н. 1< нжеP < I3 НО15 лостн ) I.

L3 3

20 лос) ь .

Ш10к JO про Г;l,l к:i !3

25 влево, нрсодолсн;!я уснлнс P:левого цилиндра и силы трения .3 загрузочной камере.

Трением столба о стенки трубы 5 можно пренебречь, поскольку oIIQ c,òñæ iò лишь для сохранения устойчивости сжатого столба и 11030 этому Ох! атыl)ыст СГО д00 Г<)т()»но с<3000дно.

1 1 с

Во избежание прижатия столба к неподвижному упору 18 с силой больше Р, в момент заскакивання защелок 9 в проточку инструмента i2 происход1гт переключение давления с полости v на полость ill, после чего, продвинувшись еще немного, столб прижимается к упору 13 правым цилиндром с. усилием P и останавливается. Защелки 11 западают в проточку крайнего инструмента. Плуп>кер левого ц11линдра, вследствие некоторого превышения кольцевои площади поршня в полости ill пад площадью и lyll>aepa в полости 1, продолжает двнгатьс» влево, и в тот момент, когда давле1ше упоров 8 на столб исчезает, IiOcледние приводятся в раскрытое поло>кение подпружппе IIIII>III клиньями И.

Полость 111 соединяется со сливом, и упоры

8 под действием давления жндкосп1 в полости 1 lначинают двигаться вправо.

Влагодаря клиньям И они минуют проточку кр>1инего инс Гp) ìOíòû, 311 п ад>1»;(ишь в llp0точку следующего. 11олосгь 1v сосдн1гяется с давлением II весь столб инструментов (за исключением крайнего левого, удерживаемого на месте защелками 11) поджимается левым цилиндром с усилием P Il движется вправо до упора проточки крайнего правого инструмента !

2 в защелки 9 с тои же силой 1 . Шток 10 правого цилиндра нродолжает двигаться вправо (за счет превышения кольцевой площадки поршня в полости 1V над площадью нлунжера в полости И) и останавливается в крайнем положении, Задержанный защелками 14 инструмент удаляется, и цикл повторяется сначала.

Нетрудно убедиться, что столб инструментов сжимается на протяжении всего времени цикла с одной и той же силой, и, таким образом, устройство обеспечивает выдержку изделии под давле1ием вне загрузочной камеры при практически неизменном усилии выдерж1 н Р, н>1 чивая C i10iiICHTII зап J(CCOI5KII II ICOIIчая разъемом, r. е так, как эго было бы llpll обычной выдержке под прессом.

Для исключения транспортировки пустого инструмента от места раз.ьема к загрузочной камере следует располагать два устройства рядОм, параллельнО друг другу, но так, IT00bl их загрузочные камеры находились в противополо>кных концах. 11ри этом IIx производн.ельность увеличивается вдвое при небольшом увеличении занимаемой ими площади.

Основное преимущество уc I polllc I IIa заключается в том, что инструмент упрощается до предела. Если запирающаяся пресс-форма насчитывает десятки деталей, zo» предлагаемом устройстве на каждое из изделий, Ilpovop»IIIII выдержку под давлением, приходится один инструмент, заменяющий пресс-форму и представляющий собой одну деталь.

Кроме того, отсутствие загрузочной камеры

I, инструменте резко сокращает усилие разьема, которое в некоторых случаях может быгь крайне незнач1ггельны.

При отсутствии у изделия 11015epxlloc>eI параллельных IlallpallzeIIIIIO раз ьема, отпадает необходимость в выталкпвателях, так как изделие в этом случае может быть извлечено, например, легким боковым ударом или с помощью вакуумных присосок.

Отсутствие выталкпвателей ведет, в свою очередь, к максимальному сблнжени10 изделий в столбе, I следовательно, и к уменьшеншо

I абаритов всей установки. Облегчаются так>ке lal

llоэтому особенно выгодно применять предлагаемое устройство для изготовления толстостенных изделий. Оно может быть с успехом использовано, например, для изготовления пластмассовых шаров для шарикоподшипников.

Предмет изобретения

1. Лгрегат для непрерывного изготовления изделий из термореактивных материалов, например шаров подшипников качения, состоящий из загрузочной камеры, нагревательной обоймы, внутри которой размещен формующий инструмент, прессующего устройства и гидропривода, укрепленных на станине, отличшощийся тем, что, с целью осуществления ш>стоянства удельного давления прессования и процессе отверждения реактопласта, повышения производительности, снижения веса и габаритов, прессующее устройство выполнено из связанного с гидроцилиндром рычажно-кулачкового мехаш1зма, расположенного у торца нагревательной обоймы и подпружиненных упоров, монтированных на станине у выходного отверстия загрузочной камеры.

2. Лгрегат по и. 1, отличающийся тем, что, с целью упро>цения конструкции агрегата, формующий инструмент, выполненный в виде единого блока, имеет на цилиндрической поверхности повере шый паз, боковые поверхности которого входят в контакт с подпружиненными упорами прессующего устройства, Редактор Л. Мазуронок

Составитель Л. Дмитриев

Текред А. Камышникова Корректоры: Е. Талалаев4 и Л. Бадылама

Заказ 3660/7 Изд. № 1488 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совстс Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Агрегат для непрерывного изготовления изделий из термореактивных материалов Агрегат для непрерывного изготовления изделий из термореактивных материалов Агрегат для непрерывного изготовления изделий из термореактивных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх