Патент ссср 240228

 

240228

О П И С Л Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистических

Рвопублик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 39а-", 9/00

Заявлено 06.VI.1967 (№ 1162324/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 18Х111.1969

МПК В 29с

УДК 678.027.72 (088.8) Комитет по долам изобретений и открьиий при Совете Министров

СССР "М %ИТ. Зйлй

К. К. Массалабов, P П. Левикин, В. П. Бойко, Г. Г. Пономарев и А. E. Тулуб

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ

Известны способы изготовления изделий из стеклопластиков, включающие операции помещения материала в пресформу, прессования и извлечения изделия.

Извлечение изделия из прессформ требует дополнительного времени и,специальных приспособлений, что значительно усложняет способ изготовления изделий.

Извлечение изделий с помощью сжатого воздуха,не пригодно для съема изделий из полиэфирного стеклопластика, так как последний имеет незначительную усадку при охлаждении.

Для упрощения способа предлагается на несовпадающие участки матрицы и пуансона наносить слой воска, а затем всю поверхность пуансона и матрицы покрьгвать слоем поливинилового спирта.

На фиг. 1 показано, нанесение слоев воска и поливинилового спирта на,пуансон и,матрицу; на фиг. 2 — извлечение изделия в начальный момент раскрытия прессформы; на фиг. 3— положение изделия в момент полного раскрытия прессформы.

На предварительно подготовленную поверхность .наносят разделительный слой, представляющий собой комбинацию пленок на основе растворов воска и поливинплового спирта. Прп этом одним слоем 1 и 2 раствора воска покрывают матрицу 8 от а до О, а пуансон 4 — соответственно от б до О. Затем всю рабочую поверхность прессформы, подогретую до температуры 25 — 35 С, покрывают двумя слоями 5 и 6 раствора поливинилового спирта. После этого в матрицу 8 укладывают стеклонаполнитель и подают связующее, затем опускают пуансон 4, и при температуре 60 — 70 связующее полимерпзуется.

В процессе полимеризации слой 1 и 2 воска подплавляется, и в местах его нанесения резко уменьшается адгезия изделия к оснастке. В результате этого в момент размыкания прессформы возникает пара сил (P1 и Р.), которая отрывает изделие от матрицы и пуансона.

Предмет изобретения

Способ изготовления изделий из стеклопластиков, включающий операции помещения материала в прессформу, прессования и извлечения изделия, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, на несовпадающие участки матрицы и пуансона наносят слой воска, а затем всю поверхность пуансона и матрицы покрывают слоем поливинилового спирта

240228

Составитель Н. Фролов

Техред Л. Я. Левина Корректор М. В. Радзинская

Редактор Г. Гуськова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 179475 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 240228 Патент ссср 240228 

 

Похожие патенты:
Наверх