Светоставилизатор

 

354045

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. D 2! h 3/00

С 08b 23/00

Заявлено 18.XI 1.1970 (№ 1601797/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 17.XI.1972

Комитет ло делам изобретений и открытий лрн Совете Министров

СССР

УДК 661.728.82:678,544. .4 (088.8) Авторы изобретения Д. Тиллаходжаев, М. М. Туляга ов, T. Г. Гафуров и Х. У. Усманов

Заявитель

СВЕТОСТАБИЛ ИЗАТОР

Изобретение относится к области модификации, а именно, светостабилизации целлюло"-,íhtê материалов.

Известно, что при воздействии световой энергии целлюлозные материалы претерпевают более или менее глубокие изменения, которые приводят к сильному изменению физико-химических и механических свойств. Наиболес разрушительные действия, вызывающие образование озона и ультрафиолетовых о лучей, оказывает длина волны 2500 †40 А.

При такой длине волны разрушаются углерод-углеродная, углерод-кислородная связи, что приводит к разрыву цепочки. Этот процесс необратим, в результате чего ежегодно безвозвратно теряется большое количество ценных tiеллюлозных материалов, пленок и др.

Известно введение различных реагентов в состав цсллю.чозных материалов в качестве стабилизатора.

Основными недостатками известных способов является то, что введенные реагенты не устойчивы к воздействию растворителей и в процессе эксплуатации схтываются.

Целью изобретения является придание эффекта светостабилизации целлюлозным материалам, например ацетатным волокнам и пленкам, а также устойчивости к действию различных жидкостей без ухудшенйя йх фп. зико-механических свойств.

Эта цель достигается применением техни-. ческого госсипола в качестве стабилизатора при изготовлении целлюлозных материалов, например ацетатных пленок.

Госсипол вводят в состав целлюлозных материалов в количестве 0,5 — 10% от веса целлюлозы.

Пример. Для изготовления пленки готовят 4% -ный ацетоновый раствор диацетата целлюлозы, вводят раствор технического госсипола (в общем растворителе), отливают на

15 стекле и сушат при комнатной температуре под колпаком в течение суток. Толщина пленки составляет 100 †2 мк. Устойчивость к фотоокислительной деструкции проверяют под действием лампы типа ПРК-2 в течение

gp 5 — 30 час. Расстояние пленки от лампы 35см, температура 60 — 65 С.

После каждых 5,10,20,30-часового облучения производят физико-механическое определение свойств пленок. Прочность исследуют на приборе типа Поляни, а число двойных изгибов на приборе типа ДП-5/3.

Экспериментальные данные показали, что исходные диацетатные пленки за 10 час облучения под лампой ПРК-2 практически полностью теряют механическую прочность, тог354045

Предмет изобрете ни я

Составитель О. Маслаченко

Текред Л. Куклина

Редактор Е. Дайч

Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина

Заказ 3763/15 Изд. ¹ 1504 Типаж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 да как пленки, содержащие 1 о/о технического госсипола, за 10 час облучения снизили прочность на 3/о, за 20 час на 17/о, а за

30 час на 20о/о.

Пленки, содержащие 5% технического госсипола, за 30 час облучения потеряли всего

11 /о прочности. Многократные испытания показали, что с увеличением содержания технического госсипола в диацетатпой пленке соогветственно увеличивается стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Применение технического госсипола в ка честве светостабилизатора при изготовлении целлюлозных материалов, например ацетат ных пленок.

Светоставилизатор Светоставилизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению продуктов олигомеризации, которые могут быть использованы при производстве стабилизированных полимерных композиций различного направления
Наверх