Пдштно-технннесн':библиит&и.а

 

356I50

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.IV.1970 (№ 1419726/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 12.XII.1972

М. Кл. В 29с 17/02

Комитет an делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УД К 678.027,92.678.029. .38 (088.8) Авторы изобретения

М. М. Гудимов, А. П. Карпов, Б. И. Молчанов, Ю. В, Сытый, Е. Г. Сентюрин и М. В. Думнов

ВСЕСОЮЗН А Я МНП 110-ПИИ%:- 1Е"

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ ОБОЛОЧЕК

Известен способ изготовления защитных оболочек из фторопласта для кольцеобразных упругих уплотнительных манжет круглого сечения путем формования фторопласта в прессформе, содержащей пуансон и матрицу при температурееф60 †3 С.

Этот способ характеризуется затруднениями, связанными с переработкой порошкового фторопласта, требует значительных затрат времени и навыков работы с указанным термопластом.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что фторопластовую пленку вытягивают в виде стакана на пуансоне при температуре 130 — 160 С в течение 30 мин, вырезают из стакана цилиндрическую заготовку, высота которой соответствует длине окружности поперечного сечения оболочки, надевают на заготовку жесткое кольцо круглого сечения, и затем пуансон с заготовкой и кольцом помещают в прессформу, где производят формование оболочки при давлении 1 — 10 кг/см и температуре 200 — 250 С.

Предлагаемый способ позволяет изготавливать оболочки различной толщины и значительно упрощает технологический процесс изготовления их.

На чертеже представлена схема технологического процесса формования защитных фторопластовых оболочек, включая в себя три основные этапа.

1 этап. Вытяжка «стакана» из пленки.

Производится в прессформе, состоящей из верхней и нижней матриц 1 и 2, между которыми помещается круглая заготовка 8, выре5 занная из фторопластовой пленки. В прессформу вводится пуансон 4 до соприкосновения с поверхностью пленки. Собранная таким образом пресс-форма нагревается до температуры 130 — 160 С и выдерживается при этой

10 температуре не менее 30 мин. Затем на прессе осуществляется плавная вытяжка «стакана» 5.

II этап. Вырезка цилиндрической заготовки.

15 На «стакан» 5, расположенный на пуансоне 4, одевают ограничительное и оформляющее кольца б и 7 из жесткого материала, например металла. Установочное кольцо необходимо для фиксации оформляющего кольца

20 на стакане на определенной высоте, определяемой диаметром уплотнительной манжеты.

После установки оформляющего кольца и вырезки заготовки установочное кольцо снимают. На этом же пуансоне вырезают цилиндри25 ческую заготовку ножом 8, имеющим два лезвия, расстояние между которыми устанавливается в зависимости от требуемой ширины заготовок.

Ш этап. Формование оболочки.

30 Оболочку формуют в пресс-форме. Для этого пуансон 4, с расположенными на нем ци356150

11 зтап

gzmun

Составитель В, Быхов

Техред Л. Куклина

Корректоры; Н. Стельмах и С. Сатагулова

Редактор И. Бродская

Заказ 3948/9 Изд. № 1562 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 линдрической заготовкой и оформляющим кольцом 7, вводится в нижнюю матрицу 9, после чего одевается верхняя матрица 10.

Матрицы 9 и 10 имеют оформляющий паз, соответствующий форме изготавливаемой оболочки, При смыкании нижней и верхней матриц края цилиндрической заготовки прогибаются по форме. оформляющего паза. Собранная прессформа выдерживается под давлением 1 — 10 кг/см при температуре 200—

250 С. Затем пресс-форма разбирается, и отформованная оболочка с оформляющим кольцом извлекается из нее.

Предмет изобретения

Способ изготовления защитных оболочек из фторопласта для кольцеобразных упругих уплотнительных манжет круглого сечения путем формования фторопласта в пресс-форме, содержащей пуансон и матрицу, отличающийся тем, что, с целью получения оболочек различной толщины и упрощения технологического процесса, фторопластовую пленку вытягивают в виде стакана на пуансоне при

130 — 160 С в течение 30 мин, вырезают из стакана цилиндрическую заготовку, высота

10 которой соответствует длине окружности поперечного сечения оболочки, надевают на заготовку жесткое кольцо круглого сечения, и затем пуансон с заготовкой и кольцом помещают в пресс-форму, где производят формова15 ние оболочки при давлении 1 — 10 кг/см и температуре 200 — 250 С.

Пдштно-технннесн:библиит&и.а Пдштно-технннесн:библиит&и.а 

 

Похожие патенты:
Наверх