Промышленный открытый светильник с лампами накаливания или газоразрядной лампой высокого давления, предназначенный для работы в тяжелых

 

356426

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cons Советских

Содиалистических

Ресотблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Л.1969 (№ 1301088/24-7) с присоединением заявки № 1301079/24-7

Приоритет

Опубликовано 23.Х,1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 27.XII.1972

М. Кл. F 21v 29/00

В 08b 5/00

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Мииистров

СССР

УДК 628.941-712 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Б. Айзенберг, Г. М. Кнорринг, А. В. Гунчев, И. И. Несторович, Б. Ф. Елисеев, В. В. Марцюк и О. Б. Ладыка

Заявитель

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ СВЕТИЛЬНИК С ЛАМПАМИ

НАКАЛИВАНИЯ ИЛИ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ЛАМПОЙ ВЫСОКОГО

ДАВЛЕНИЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ РАБОТЫ В ТЯЖЕЛЫХ

УСЛОВИЯХ СРЕДЫ

Условия эксплуатации светильников в помещениях с особо тяжелыми условиями среды (большое выделение пыли, копоти, дыма, паров кислот, интенсивно восходящие потоки горячего воздуха, высокая окружающая температура) очень тяжелые. Это приводит к интенсивному загрязнению отражателей и ламп или защитных стекол, кроме того, за очень незначительное время эксплуатации резко падает к.п.д. светильников.

Металлическая пыль является причиной возникновения коротких замыканий в контактной системе светильника, а пары кислот вызывают активный процесс коррозии частей светильников.

Для повышения эффективности защиты аптических элементов от загрязнения в верхней части предлагаемого светильника размещена воздухосборная камера, сообщающаяся с внутренним объемом светильника через воздухораспределительное устройство, а в нижней части светильника на отражателе установлена дополнительная воздухосборная камера, имеющая щели, расположенные по периметру отражателя.

Воздухораспределительпое устройство может быть выполнено в виде нескольких концентрических профилей или в виде многоходовой спирали (при использовании в круглосимметричном светильнике) . Это обеспечивает равномерное распределение воздушного потока по площади выходного отверстия светиль5 ника. На границе выходного отверстия с окружающей средой избыточное давление создает необходимую защиту внутренней полости отражателя от попадания в нее загрязнений.

На фиг. I приведена конструктивная схема

10 предлагаемого светильника с лампой накаливания или ДРЛ; на фиг. 2 и 3 — варианты выполнения воздухораспределительного устройства.

Светильник имеет корпус I, отражатель 2 и

15 воздухораспределительное устройство 8 с щелями 4. Корпус светильника и воздухораспределительное устройство образуют воздухосборную камеру 5. Сжатый воздух поступает в камеру 5 через штуцер (не показан) и выхо20 дит из нее через щели 4. В корпусе расположен патрон б для лампы 7. B нижней части светильника на отражателе 2 установлена дополнительная камера 8 с щелями 9, расположенными по периметру отражателя 2, Пнев25 мозащиту и охлаждение создают при помощи струй воздуха, выходящих под давлением из камеры 5, через щели 4. Эти отверстия располагают в воздухораспределительном устрой356426 стве, которое может иметь различную форму и конструкцию. Струи воздуха выходят под различными углами во внутреннюю полость светильника, ограниченную отражателем 2, и, одновременно охлаждая теплонапряженные элементы, создают воздушный напор на выходе светильника — пневмозащиту, препятствующую попаданию в светильник пыли, газа, копоти и т. д.

Воздух, выходящий из камеры 8 через щели 10

9, создает дополнительную воздушную завесу под выходным отверстием светильника.

Воздухосборная камера 5 может быть выполнена двухступенчатой. В этом случае внутри камеры в ее верхней части (меньшей по 15 объему) располагают решетчатую диафрагму (не показана) с направляющими лопатками, через которую сжатый воздух попадает нз теплонапряженные элементы, расположенные в нижней части большей по объему камеры, а 20 затем под давлением выходит через отверстия воздухораспределительное устройство > в полость светильника.

Воздухораспределительное устройство > (фиг. 2) выполнено в виде, нескольких кон- 25 центрических профилей, верхние части которых находятся в корпусе светильника и имеют в поперечном сечении форму этого корпуса, а сопря>кенные с ними нижние части находятся в отражателе и имеют различные углы 30 наклона образующих.

Воздухораспределительное устройство 8 (фиг. 3), предназначенное для круглосимметричного светильника, выполнено в виде многоходовой спирали, расположенной в корпусе 35 светильника.

Предмет изобретения

1. Промышленный открытый светильник с лампами накаливания или газоразрядной лампой высокого давления, предназначенный для работы в тяжелых условиях среды, присоединяемый к системе подачи воздуха и содержащий корпус и отражатель, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты светооптических элементов от загрязнения, в верхней части светильника имеется воздухосборная камера, сообщающаяся с внутренним объемом отражателя через воздухораспределительное устройство, а в нижней части светильника на отражателе установлена дополнительная воздухосборная камера, имеющая щели, расположенные по периметру отражателя.

2. Промышленный открытый светильник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения воздушного потока по площади выходного отверстия светильника, воздухораспределительное устройство выполнено ввиде нескольких концентрических профилей, верхние части которых находятся вкорпусе светильника, а сопряженные с ними нижние части находятся в отражателе и имеют углы наклона образующих.

3. Промышленный открытый светильник по п. 1, отличающийся тем, что воздухораспределительное устройство, предназначенное для использования в круглосимметричном светильнике, выполнено в виде многоходовой спирали, расположенной в корпусе светильника.

356426

Составитель Л. Сольц

Редактор Л. Василькова Техред А. Камышникова Корректоры: Л. Новожилова и Е Михеева

Заказ 4176/18 Изд, № 1674 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Промышленный открытый светильник с лампами накаливания или газоразрядной лампой высокого давления, предназначенный для работы в тяжелых Промышленный открытый светильник с лампами накаливания или газоразрядной лампой высокого давления, предназначенный для работы в тяжелых Промышленный открытый светильник с лампами накаливания или газоразрядной лампой высокого давления, предназначенный для работы в тяжелых 

 

Наверх