Светильник для мощных осветительных лалап

 

О П И С А Н И Е »419686

И ЗОБ РЕТЕ.Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. св!!детельства—

Союз Советских

Социвпистимеских

Республик (22) Заявлено О?,02.72 (2! ) 1746078, 2-1-7 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опублпкова !о 15.03.74. Б!Ог!лс.!ень ¹ 10

Дата опубликоваш!я описания 9.12.74 (О11 М.),л, F 21v 29/00

Гасударственный камитет

Сааета !йииистраа СССР аа делам изабретеиий и аткрытий

1 "1) i ЛК 62 .941.ч

1" (088.8) (72) Авторы изобретения

М. И. Пеле!пок, Р. Я. Брыняк и А. Д. Цык!балюк (71) Заявитель

1,1-1) СВЕТИЛЬНИК ДЛЯ МОЩНЫХ ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ Лл!1дг1

Извести!! подвесные светильники для мощных осветительных ламп накаливания, в том числе йодно-кварцевых, ламп ДРЛ и других типов, в которых имеется узел ввода с расположенными в нем контактными колодками, пускорсгулирующий аппарат, один или несколько патронов, распол021<снных на корпуcp, Отражатель и предохранительная сетка.

В связи с большой мощностью применяемых в светиль;!пкс ламп от;1ельные его узлы, расположе!1 !н !с над:!аиро!1, например узел ввода или пускорсгулирующсс устро!!ст!во, подвержcны доволь!!э большим тепловым нагрузкам, что отрнцатсльно сказывается на долговечности и расотос1;особност1! этих узлов.

Применение для монтажа и изготовления пускорсгулирующих устройств специальных теплост )lll

В предлагаемом светильнике между 1<Орпусом и вводной коробкой или пускорегулнрующим аппаратом установлен воздухоотвод, позволяющий нри небольших дополш!тельных затратах материалов значительно снизить температуру расположенных выше узлов.

В сомом общем случае воздухоотвод представляет собой комб1шацию перегородок и щелей, расположенных наклонно к вертикали дру! над другом, ориентируемых в поперечной плоскости светильника для несимметричных светильников, и действует следующим образом.

Поток нагретого воздуха, восходящий от огражате.151 и !

ДСIЩПIО, !< i ilclil IlleH;lio СОЧЕН!1Я ЗС.IЕДСВВИЕ СННжсш!я давления в движущемся потоке. Эта особенность дьнжущегося потока нагретого воздуха, выявляющаяся в «прилнпанни» его к поверхности отражателя, использована в воздухоотводе, Босходящии поток нагретого возд х3 попадас 1 в ще;lь «!ежду корпуcoаl и нижней перегородкой и вследс1 вне наклонного раси!оложе!шя перегородки смещается в сторону, выходит 113 щели и дальше поднимается вертш<ально вдоль воздухоотвода. Благодаря ро упомянутол!т снпжению дав.lения В такоъl Восходящем потоке с другой стороны воздухоотвода в расположенные выше щели засасываегся менее нагретый, и в самые верхние щели— холодньн! воздух, который, выходя с другой стороны возду;оотвода, отсекает поток нагретого воздуха от защищаемых узлов, II, омывая и., сш1жает тем самым Iix температуру до приемлемых велич!ш.

Таким образом происходит смещение поток» нагретого воздух!1, восходящего от отражатс419686 ля в сторону от зоны, в которой расположена вводная коробка или пускорегулирующий аппарат (ПРА). Наличие вовдухоотвода позволяет расположить коробку ввода или ПРА на расстоянии в трп раза меньшем, чем при его 5 отсутствии (при одинаковых температурах на: защищаемых узлах). Это делает светильник более компактным, снижает расход материалов и общий вес светильника.

На фиг. 1 показана примерная схема ком- !t1 поповки светильника с Йодно-к(варцевыми лампамп накаливания; на фиг. 2 — то же с лампой ДРЛ; на фиг. 3 изображен воздухоотвод для несимметричной констру кции светильника; на фиг. 4 — вариант воздухоотвода, пред- !5 ставляющий. собой усеченную пирамиду, пронизанную сквозпыми щелями, выполняющими ту же задачу.

Светильник состоит из коробки 1 ввода, корпуса 2, стоек 8 с патронами 4 и отражателя 5. 20

Направление потока нагретого воздуха показано сплошными стрелками, направление потока колодного воздуха — прерывистыми стрелками.

Воздухоотвод содержит набор лластин б, расположенных паклоипо друг над другом и удерживаемых двумя обоймами 7, имеющими гнезда для каждой пластины. Обоймы прикрепле ы к корпусу 2 с помощью планки 8 и резьбо- з0 вой втулки 9, проходящей через центр набора н служащей местом размещения проводов 10, подводящих напряжение к патронам 4.

Светильник с лампой ДРЛ состоит из круглосимметричного отражателя 11, патрона 12, пускорегулирующего устройства 18 и узла ввода 14. 1(орпус светильника, представляющий собой полый цилиндр 15 с выполненными па его поверхности наклонными плоскими пластипами 16, укреплеппыми двумя продольны- .Ip мп ребрами 17, служит для размещения в псм патрона 12, пускорегулирующего устройства

13 и крепления различных узлов светильника, является одновременно воздухоотводом.

Воздухоотвод подобной конструкции, выполненный из пластмассы, для несимметричных светильников показан в двух проекциях ца фиг. 3.

Предмет изобретения

1. Светильник для мощных осветительных ламп, содержащий корпус, по крайней мере, с одним патроном, узел ввода с клеммпыми колодками и уплотнением сетевых проводов, пускорегулирующий аппарат, заключенный в оболочку, и отражатель, отличаюи(ийся тем, что, с целью улучшения теплового. режима узлов светильника, расположенных над лампой, например узла ввода и пускорегулирую щего аппарата, между указанными узлами и корпусом светильника установлен воздухоотвод в виде системы щелей, образованных расположенными параллельно друг над другом наклонпыми перегородками, отклоняющими в сторону поток нагретого воздуха и способствующими притоку к защищаемым узлам холодного воздуха.

2. Светильник по и. 1, отличающийс«тем. что наклонные перегородки выполнены в виде плоских пластин, закрепленных иа наружной поверхности полого цилиндра.

3. Светильник по п. 1, отлича>ои(ийся тем, что наклонные перегородки укреплены в двух обоймах, выполненных с гнездами для каждой перегородки, присоединепных к корпусу планкой и втулкой, проходящей через центр набора перегородок, в которой размещены провода, подводящие напряжение к патронам.

4. Светильник по и. 1, отличаюи(ийс«reit, что воздухоотвод выполнен в виде геометрического тела с наклонной образующей, например усеченной пирамиды или конуса. из термостойкого материала с центральным отвер=гием и сквозными наклониыми щелями.

419686

<ис 5 д I

Риг Ф

Составитель E. Сафонова

Тскред T. Курилка

Редактор Г. Антропова

Корректор В. Брыксина

Заказ 3060 Изд. ¹ 1405 Тираж:бб Подписио

Ц1!11ИПИ Государственного комитета Со|сi!i il:..:I:;ñ ров СССР по делам изобретений и откры . ий

Л!осква, )К-.ЗБ, Раугис;! i !!ë! .. д. -1

Оол. т|иь 1,остромского управлении издательств, иолиг а1и.:. и и:!!æíî0 торговли

Светильник для мощных осветительных лалап Светильник для мощных осветительных лалап Светильник для мощных осветительных лалап Светильник для мощных осветительных лалап Светильник для мощных осветительных лалап 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам для освещения помещений, таких как читальные залы, библиотеки и др., а также для уличного освещения
Наверх