Кожухотрубчатый теплообменниквсесоюзнакin^tehthq- texhi^^h^hi^\иблиотекд

 

О П И С "А" Н И Е 356440

И 3OБРЕТ ЕН И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКО А1 СВИД 1ЙЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VI I.1970 (№ 1458963/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 14.XI 1.1972

М. Кл. F 28d 7/00

Комитет оо делам иаобрвтвииЯ и открытиЯ ори Совете Мииистрев

СССР

УДК 621.565.94 (088.8) Авторы изобретения

И. М. Дычкин, E. С. Короткевич, А. И. Селькин, А. И. Федоров и Д. А. Шилов

Могилевский автомобильный завод им. С. М. Кирова

Заявитель

IAAF O1О3НА Я иЕМВ0-TDH >

«Ма.г1ИОТ - I> КОЩУХОТРУБЧАТЫй ТЕПЛООБМЕННИК

Известны кожу хотрубчатые теплообменники с концентрично расположенными трубами и поперечными перегородками в межтрубном пространстве, установленными через одну с зазором относительно кожуха и образующими отсеки.

Цель изобретения — обеспечение равномерного распределения теплообменивающейся среды в межтрубном пространстве. Это достигается тем, что в предлагаемом теплообменнике по оси кожуха расположен цилиндрический коллектор с заглушками внутри и радиальными отверстиями на боковой поверхности для перепуска среды из одного отсека в другой.

Для интенсификации теплообмена трубы имеют поперечное пластинчатое оребрение.

На чертеже схематично показан описываемый теплообменник.

Теплообменник содержит кожух 1 с концентрично расположенными теплообменными трубами 2, закрепленными в решетках 8.

В межтрубном пространстве установлены через одну с зазором относительно кожуха поперечные перегородки 4, образующие отсеки

5. По оси кожуха расположен цилиндрический коллектор б с заглушками 7 внутри, выполненными заодно с перегородками, и с радиальными отверстиями 8 на боковой поверхности для перепуска среды из одного отсека в,другой. Трубы имеют поперечное пластинчатое оребрение 9. Коллектор по торцам заглушен решетками, к которым прикреплены крышки 10 с патрубками 11 и 12 подвода и отвода, соответственно, охлаждающей теплообменивающейся среды в трубы. Для предотвращения образования воздушной подушки в перегородках выполнены дренажные отверстия И.

Охлаждающая теплообменпвающаяся сре10 да через патрубок 11 поступает в трубы 2, отбирает тепло у среды, циркулирующей в межтрубном пространстве, и выходит через патрубок 12. В межтрубное пространство среда поступает через патрубки 14, омывает на15 ружную поверхность труб и через отверстия 8 направляется в коллектор. Через коллектор и отверстия среда проходит во второй отсек, омывает поверхность труб и через кольцевой зазор, образуемый кожухом и перегородка20 ми, переходит в третий отсек. Из последнего отсека среда выходит через патрубок 15.

Такое выполнение теплообменника обеспечивает равномерное распределение охлаждаемой теплообменивающейся среды в меж25 трубном пространстве.

Предмет изобретения

1. Кожухотрубчатый теплообменник с концентрично расположенными трубами и попе30 речными перегородками в межтрубном про356440

15 4

Составитель В. Константиновская

Редактор А. Пейсоиенко Техред Л. Евдонов Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод

Заказ 3941/11 Изд. ¹ 1600 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 странстве, установленными через одну с зазором относительно кожуха и образующими отсеки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного распределения теплообменивающейся среды в межтрубном пространстве, по оси кожуха расположен цилиндрический коллектор с заглушками внутри и радиальными отверстиями на боковой поверхности для перенуска среды из одного отсека в другой.

2. Теплообменник по и. 1, отличаюшийся

5 тем, что, с целью интенсификации теплообмена, трубы имеют поперечное пластинчатое оребрение.

Кожухотрубчатый теплообменниквсесоюзнакin^tehthq- texhi^^h^hi^\иблиотекд Кожухотрубчатый теплообменниквсесоюзнакin^tehthq- texhi^^h^hi^\иблиотекд 

 

Наверх