Спортивный пневмогазовьш пистолет для стрельбы пулями

 

8 Ест()Й;уя а,я

ПА М) 1. 0 " „,,," . p а j j

О ITÌ (А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

35á442

Союз Советскка

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х||.1963 (¹ 868316/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 14.XI I.1972

М. Кл. F 41b 11/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 623.446.3 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Симарин, T. И. Лашнев и В. А. Козлов

Заявитель

СПОРТИВНЫЙ ПНЕВМОГАЗОВЪ|Й ПИСТОЛЕТ

ДЛЯ СТРЕЛЬБЪ| ПУЛЯМИ

В пневмогазовых пистолетах известной конструкции отсечка из баллона порции газа, необходимой для производства выстрела, происходит при инерционном ударе ударника непосредственно по клапану или через промежуточную деталь. При таком взаимодействии ударника с клапанным механизмом отсекаемая порция газа нестабильна при последующих выстрелах, что предопределяет ограничение дальности полета пули, кучности боя и резко ухудшает устойчивость пистолета в момент выстрела.

Особенность предложенного спортивного пистолета заключается в том, что ударник выполнен с выступом в нижней передней части, обеспечивающим выключение клапана на время, определяемое циклом зацепления и расцепления клапанного механизма с движущимся вперед ударником, Кроме того„для надежнрго рамаз(мыкания ударника с разобщителем при перезаряжании последний выполнен с продольным пазом под ось и гнездом для пружины, обеспечивающими две степени свободы — вращение и продольное перемещение под действием пружины, упирающейся одним концом в разобщитель, а другим в ось, относительно которой разобщитель свободно поворачивается.

На фиг. 1 изображен пистолет в разрезе;

2 на фиг, 2 — 5 — схема взаимодействия ударника с KJIBIIBHHbIM механизмом.

Ствол 1 с мушкой 2 укреплен в коробке 8, в которой смонтированы все остальные детали и механизмы. С.пусковой механизм у.становлен в коробке на оси 4 и подпружинен пружиной 5.

В корпус б спускового механизма ввинчен винт 7, регулирующий ход спуска 8, закреп10 ленного в нем винтом 9. Корпус спуска соединен тягой (на чертеже не показана) с шепталом 10, взаимодействующим с подпружиненным шепталом 11.

Клапанный механизм состоит из рычага 12, 15 соединенного с пружиной 1т, разобщителя 14 и клапана 15 с прокладкой 16, Разобщитель установлен на одной оси 17 с шепталом 10 и имеет продольный паз 18 (см. фиг. 2) и гнездо для пружины 19.

20 Ударник 20, снабженный в нижней передней части выступом 21, и пружина 22 свободно посажены на шток 28. На шток надеты упорная втулка 24, закрепленная штифтом 25 в коробке д, и кнопка 2б для крепления и раз25 борки затвора пистолета.

На коробке пистолета укреплен прицел 27 для горизонтальных и вертикальных поправок.

Корпус 28 магазина для газового баллона

30 закреплен в коробке осью 29, в который ввин 356442

3 чены иглы 80 и крышка 81 с поджимом 82 и прокладкой 88. Перемещение поджима по оси корпуса 28 магазина ограничивается торцом крышки и гайкой 84.

При перемещении поджима он давит на баллон с газом, диафрагма которого упирается в иглу 30 и прокалывается.

Рукоятка 85 надета на корпус магазина и закреплена гайко" 86.

Ударник и клапанный механизм взаимодействуют следующим образом.

Снятый с боевого взвода ударник 20 при движении вперед сцепляется выступом 21 с разобщителем 14, который, воздействуя на рычаг 12, поворачивает его вокруг оси. Рычаг нижним плечом поджимает пружину 13, а верхним создает зазор для перемещения клапана 15 вверх в направляющем отверстии коробки под действием давления газа.

При дальнейшем перемещении ударник доходит вместе с разобщителем 14 до точки 37 (см. фиг. 3), находящейся от торца задней части ствола на расстоянии, равном длине выступа 21 ударника.

В точке 37 разобщитель останавливается и поворот его вокруг оси 17 предотвращается действием пружины 18 клапана 15 через нижнее плечо рычага 12 и проходящей площадкой выступа 21 ударника. .Как только выступ 21 пройдет через точку

37 ударник и разобщитель расцепятся, разобщитель под действием пруж|ины 18 и рычага 12 повернется вокруг оси 17. Затем под действием пружины 19 он верхним концом прижмется к плоскостй паза ударника.

После расцепления ударника и разобщителя пружина 13 через верхнее плечо рычага 12 прижимает клапан 15 к торцу иглы 80 и обеспечивает надежное перекрытие выходного отверстия газового канала иглы.

При перемещении штока 28 с ударником в заднее положение выступ 21 задней частью воздействует на разобщитель и, ведя его за собой, поворачивает вокруг оси 17 до упора в

10 шептало 11. С этого:»oмента ударник своим выступом скользит vo скосу разобщителя, поджимая пружину 19, опирающуюся на ось 17.

Пройдя через весь выступ 21 разобщ итель разъединяется с ударником и устанавливает15 ся под действием пружины 19 в первоначальное положение.

Предмет изобретения

20 Спортивный пневмогазовый пистолет для стрельбы пулями, содержащий ствол с мушкой, затвор со штоком и подпружиненным ударником, спусковой и клапанный механизмь1 и магазин для газового баллона, отличающий25 ся тем, что, с целью увеличения, дальности стрельбы, улучшения кучности боя и повышения надежности работы клапанного механизма, его ударник выполнен с выступом, расположенным в нижней передней части, а разоб30 щитель имеет продольный паз под ось и гнездо для пружины, при этом ударник, двигаясь вперед, выключает клапан на время зацепления и расцепления его выступа с разобщителем для получения оптимальной порции газа, тре35 буемой для производства выстрела.

356442 г З rS гяур ЮВЛЛ

Фиг. 1

Фиг.

Редактор А. Калашникова

Заказ 3941у13 Изд. № 1600 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель A. Голубятников

Техред Л. Евдонов

Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод

Спортивный пневмогазовьш пистолет для стрельбы пулями Спортивный пневмогазовьш пистолет для стрельбы пулями Спортивный пневмогазовьш пистолет для стрельбы пулями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газопневматическому оружию высокого давления

Изобретение относится к области пневматического оружия, а именно - к многозарядным газобаллонным пистолетам для стрельбы шариковыми пулями

Изобретение относится к области военной техники, а именно к патронам со сжатым газом, которые могут быть использованы вместо обычных пиротехнических патронов

Изобретение относится к оружию, а именно к газовому оружию, и может быть использовано в военном деле, а также в строительстве, машиностроении

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному многозарядному оружию с револьверной подачей сферических пуль

Изобретение относится к газобалонному оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к вооружению, в частности к газовому оружию

Изобретение относится к пневматическому стрелковому оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к пневматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к газобаллонному оружию, в частности к пневматическому оружию, работающему с использованием CO
Наверх