Газобаллонное оружие

 

В газобаллонном оружии отъемный магазин, включающий корпус, резервуар с газом, клапанную систему с выходным отверстием и механизм подачи пули, снабжен устройствами поджатия и открывания резервуара, при этом последний выполнен быстросменным. Выходное отверстие клапана расположено в зоне казенной части ствола. Изобретение повышает удобство, надежность и безопасность при эксплуатации оружия, повышает практическую скорострельность и показатели боя путем использования в отъемном магазине быстросменного резервуара (баллончика) с газом. Кроме того, повышает КПД использования газа за счет изменения расположения клапанной системы относительно подавателя пулек (шариков) и канала ствола. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к газобаллонному оружию, в частности к пневматическому оружию, работающему с использованием CO.

Известен пневматический газобаллонный пистолет по патенту RU N 2084802, в котором в отъемном магазине размещен только подающий механизм пули. Резервуар с газом быстросменный, размещен в рукоятке с прокалывающим элементом. Для его замены необходимо отделить щечку рукоятки.

Недостатком описанного пистолета является низкие эксплутационные характеристики поскольку для замены резервуара с газом и заряжания пистолета необходимо снять два узла: отъемный магазин и щечку рукоятки. После замены и заряжания требуется их обратная постановка.

Известен полуавтоматический пневматический пистолет по патенту США N 5476087 НКИ 124-73, взятый в качестве прототипа, содержащий ствол, ствольную коробку, отъемный магазин, включающий резервуар с газом, клапанную систему и механизмы подачи пули. Резервуар стационарный, заполняется газом без снятия с отъемного магазина при помощи дополнительного устройства с перекачивающим механизмом. Для подачи пули в канал ствола имеется досылающее устройство.

Недостатками описанного пистолета являются: - неудобство в эксплуатации, связанное с наличием в отъемном магазине стационарного резервуара, требующего дополнительного устройства для его заправки, что снижает его практическую скорострельность, - недостаточная безопасность обращения, связанная с возможностью случайного выстрела при заправке резервуара, когда магазин находится на пистолете, - расположение подаваемой в ствол пули вдали от выходного отверстия клапана предполагает большой запульный объем, требуя применения 2-х уплотнений, вследствие чего в процессе эксплуатации наблюдается падение давления и низкий КПД использования газа. Все это способствует снижению кучности, точности стрельбы, безотказности функционирования, а также долговечности, - в конструкции требуется двойная ориентация пули (ориентация в магазине и в канале ствола). Досылание осуществляется подвижным затвором, такая связь снижает надежность работы оружия.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, а именно повышение удобства, надежности и безопасности при эксплуатации оружия, повышение практической скорострельности и показателей боя путем использования в отъемном магазине быстросменного резервуара (баллончика) с газом. Кроме того, повышение КПД использования газа за счет изменения расположения клапанной системы относительно подавателя пулек (шариков) и канала ствола.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном газобаллоном оружии, содержащем ствол с казенной частью, ствольную коробку, спусковой механизм и отъемный магазин, включающий корпус, резервуар с газом, клапанную систему с выходным отверстием клапана и механизм подачи пули, снабжен устройствами поджатия и открывания резервуара, при этом последний выполнен быстросменным. Устройство поджатия выполнено в виде поджимного винта, а устройство открывания резервуара выполнено с прокалывающей иглой. На корпусе отъемного магазина, в зоне выходного отверстия клапана, выполнено углубление для ориентации пули. Между стволом и отъемным магазином, в проточке, выполненной в казенной части ствола, размещено уплотнение.

Выполнение в отъемном магазине быстросменного резервуара с газом, устройств поджатия и открывания резервуара повышает безопасность в обращении, удобство в управлении и практическую скорострельность, т.к. исключается возможность случайного выстрела при закачке газа и не требуется дополнительного устройства для закачки газа и самого процесса закачки.

Ориентация пули в отъемном магазине за счет углубления, выполненного вблизи казенной части ствола, повышает надежность, т.к. пуля не требует дополнительного досылания ее в ствол.

Компоновка выходного отверстия клапана и казенной части ствола, расположенных рядом, позволяет использовать одно уплотнение, что повышает безотказность функционирования и долговечность, повышает КПД газа, повышает эффективность стрельбы (улучшая кучность и точность стрельбы).

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид стрелкового оружия, приводимого в действие сжатым газом, на фиг. 2 представлен отъемный магазин с быстросменным резервуаром.

Газобаллонное оружие содержит: ствол 1, запрессованный в ствольную коробку 2, спусковой механизм 3, отъемный магазин 4, размещенный в рукоятке 5. Отъемный магазин 4 включает в себя корпус 6 с клапанной системой 7 и выходным отверстием 8, быстросменный резервуар 9 и механизм подачи пули 10. Для поджатия резервуара 9 к устройству открывания 11 с прокалывающей иглой 12 в отъемном магазине имеется устройство поджатия 13, выполненное в виде поджимного винта. Для ориентации пули при выходе ее из магазина 4 в канал ствола 1, на корпусе отъемного магазина, в зоне выходного отверстия клапана, выполнено углубление 14. Между отъемным магазином 4 и стволом 1 установлено уплотнение 15, размещенное в проточке 16 ствола, выполненной с казенной части ствола.

Работает газобаллонное оружие следующим образом: для снаряжения отъемного магазина 4 необходимо установить быстросменный резервуар (баллончик) со сжатым газом в корпус 6 магазина и устройством поджатия 13 поджать его к игле 12 прокалывающего устройства 11 и проколоть его. Подаватель 17 механизма подачи пустить вниз и через выходное отверстие 8 загрузить пули (шарики). После того как подаватель 17 отпущен, пружина 18 подавателя разжимается и верхний шарик ориентируется углублением 14 в корпусе.

Далее отъемный магазин устанавливают в окно рукоятки 5, происходит распор уплотнения 15, за счет чего обеспечивается герметичность соединения ствол - отъемный магазин. Затем отъемный магазин фиксируют в рукоятке. Оружие готово к выстрелу.

Формула изобретения

1. Газобаллонное оружие, содержащее ствол с казенной частью, ствольную коробку, спусковой механизм, уплотнение и отъемный магазин, включающий корпус, резервуар с шахом, клапанную систему с выходным отверстием клапана и механизм подачи пули, отличающееся тем, что отъемный магазин снабжен устройствами поджатия и открывания резервуара, при этом резервуар выполнен быстросменным.

2. Газобаллонное оружие по п.1, отличающееся тем, что устройство поджатия резервуара выполнено в виде поджимного винта.

3. Газобаллонное оружие по п.1, отличающееся тем, что устройство открывания резервуара выполнено с прокалывающей иглой.

4. Газобаллонное оружие по п.1, отличающееся тем, что на корпусе отъемного магазина, в зоне выходного отверстия клапана, выполнено углубление для ориентации пули.

5. Газобаллонное оружие по п.1, отличающееся тем, что уплотнение размещено между казенной частью ствола и отъемным магазином.

6. Газобаллонное оружие по пп.1 и 5, отличающееся тем, что в казенной части ствола выполнена проточка для размещения уплотнения.

7. Газобаллонное оружие по п.1, отличающееся тем, что выходное отверстие клапана расположено в зоне казенной части ствола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Федеральное государственное унитарное предприятие "Ижевский механический завод"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Легион"

Договор № РД0035602 зарегистрирован 28.04.2008

Извещение опубликовано: 10.06.2008        БИ: 16/2008

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к пневматическому стрелковому оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к вооружению, в частности к газовому оружию

Изобретение относится к газобалонному оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному многозарядному оружию с револьверной подачей сферических пуль

Изобретение относится к оружию, а именно к газовому оружию, и может быть использовано в военном деле, а также в строительстве, машиностроении

Изобретение относится к области военной техники, а именно к патронам со сжатым газом, которые могут быть использованы вместо обычных пиротехнических патронов

Изобретение относится к области пневматического оружия, а именно - к многозарядным газобаллонным пистолетам для стрельбы шариковыми пулями

Изобретение относится к газопневматическому оружию высокого давления

Изобретение относится к пневмогазовому оружию, к группе углекислотного газобаллонного оружия, в котором в качестве рабочего тела используются сжатые пары углекислоты, заключенные в стандартные газовые баллоны

Изобретение относится к оружию, в частности к пневматическим пружинным ружьям

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к области пневматического оружия

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию для получения первоначальных навыков стрельбы, имеющему резервуар со сжатым газом

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями

Изобретение относится к пневматическому оружию, преимущественно к пневматическим пистолетам с подачей давления от баллона со сжатым или сжиженным газом

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками, а именно к механизмам установки, накола и извлечения баллончика в газобаллонном оружии
Наверх