Газобаллонное оружие

 

Изобретение относится к газобалонному оружию, работающему со сменными баллончиками СО. Газобалонное оружие содержит ствол, в казенной части которого имеются выступы, образующие ступенчатый паз, ствольную коробку и магазин с уступами. Верхняя часть уступа на магазине взаимодействует с нижней частью выступа на казенной части. Паз в казенной части ствола взаимодействует с боковыми поверхностями магазина. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики за счет обеспечения стабильного и точного положения магазина относительно ствола. 4 ил.

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками CO.

Известен пневматический газобаллонный пистолет по патенту RU N 2084802, кл. F 41 B 11/06, взятый в качестве прототипа, содержащий отъемный магазин, расположенный в корпусе с рукояткой, и имеющий базировку относительно ствола по вертикали посредством опоры на корпусе клапана. В двух других направлениях базировка магазина осуществляется на внутреннюю поверхность корпуса.

Недостатком данного пистолета является то, что магазин в нем не имеет непосредственной базировки на ствол, что снижает эксплуатационные характеристики.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанного недостатка, т.е. улучшение кучности, повышение безотказности, долговечности и улучшение эксплуатационных характеристик путем обеспечения стабильного и точного положения магазина относительно ствола, а именно выходного отверстия магазина и канала ствола.

Поставленная задача решается за счет газобаллонного оружия, содержащего ствол с казенной частью, ствольную коробку и отъемный магазин, где на отъемном магазине выполнен ступенчатый уступ, а на казенной части - паз со ступенчатым выступом, взаимодействующие между собой, при этом верхняя часть уступа на магазине выполнена взаимодействующей с нижней частью выступа в казенной части, и при этом последний одновременно выполнен взаимодействующим с наклонной поверхностью указанного уступа, а паз в казенной части ствола - с боковыми поверхностями отъемного магазина.

Ориентация магазина непосредственно на ствол позволяет точно совместить выходное отверстие в магазине с каналом ствола, что исключает возможность деформации пули в момент перехода пули из магазина в ствол, а в конечном счете улучшает кучность стрельбы, повышает надежность и долговечность изделия. В конечном итоге повышаются эксплуатационные характеристики. Фиксация магазина в верхней и нижней части магазина повышает эргономические свойства.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 - выносной элемент А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 2.

Газобаллонное оружие содержит ствол 1, в казенной части 2 которого имеются выступы 3, образующие ступенчатый паз, ствольную коробку 4 и магазин 5 с уступами 6. Магазин 5 в рабочем состоянии фиксируется боковыми поверхностями ступенчатого паза, нижними поверхностями 7 выступов 3, поджимаются ступенями 8 и фиксируются защелкой 10.

Газобаллонное оружие работает следующим образом.

После зарядки пуль и баллончика CO в магазин 5, последний вставляется в ствольную коробку 4 при этом боковые поверхности магазина 5 входят в ступенчатый паз и наклонной поверхностью скользит по ступени 8 ствола 1, обеспечивая поджатие магазина к казенной части 2 ствола 1 до упора в нижнюю поверхность выступов 3 и фиксируются пружинной защелкой 9.

Оружие готово к выстрелу. Для производства выстрела необходимо нажать на спусковой крючок.

Формула изобретения

Газобаллонное оружие, содержащее ствол с казенной частью, ствольную коробку и отъемный магазин, отличающееся тем, что на отъемном магазине выполнен ступенчатый уступ, а на казенной части - паз со ступенчатым выступом, взаимодействующие между собой, при этом верхняя часть уступа на магазине выполнена взаимодействующей с нижней частью выступа в казенной части, и при этом последний одновременно выполнен взаимодействующим с наклонной поверхностью указанного уступа, в паз в казенной части ствола - с боковыми поверхностями отъемного магазина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному многозарядному оружию с револьверной подачей сферических пуль

Изобретение относится к оружию, а именно к газовому оружию, и может быть использовано в военном деле, а также в строительстве, машиностроении

Изобретение относится к области военной техники, а именно к патронам со сжатым газом, которые могут быть использованы вместо обычных пиротехнических патронов

Изобретение относится к области пневматического оружия, а именно - к многозарядным газобаллонным пистолетам для стрельбы шариковыми пулями

Изобретение относится к газопневматическому оружию высокого давления

Изобретение относится к пневмогазовому оружию, к группе углекислотного газобаллонного оружия, в котором в качестве рабочего тела используются сжатые пары углекислоты, заключенные в стандартные газовые баллоны

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в спортивных газобалонных винтовках и пистолетах , применяемых для спортивной стрельбы при выполнении соответствующих упражнений , например ПП1, ПП2, ПП-3

Изобретение относится к вооружению, в частности к газовому оружию

Изобретение относится к пневматическому стрелковому оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к пневматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к газобаллонному оружию, в частности к пневматическому оружию, работающему с использованием CO

Изобретение относится к оружию, в частности к пневматическим пружинным ружьям

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к области пневматического оружия

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию для получения первоначальных навыков стрельбы, имеющему резервуар со сжатым газом
Наверх