Преобразователь интервалов времени между двумя импульсами

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

357672

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 249783

Заявлено 09. II I.1971 (№ 1630681/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 4.1.1973

М. Кл. Н 03k 13,/20

Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.325(088.8) Авторы изобретения

3. В. Маграчев и Н. Н. Тищенко

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ИНТЕРВАЛОВ ВРЕМЕНИ

МЕЖДУ ДВУМЯ ИМПУЛЬСАМИ

Изобретение относится к преобразователям интервалов времени и может быть использовано в устройствах радиоизмерительной и вычислительной техники.

По основному авт. св. № 249783 известен преобразователь интервалов времени между двумя импульсами.

Однако работа этого, преобразователя недостаточно стабильна вследствие изменения порога срабатывания дискриминатора при воздействии климатических условий, старения и нестабильности питающих напряжений.

Целью изобретения является повышение точности и стабильности работы преобразователя.

Это достигается тем, что преобразователь содержит дополнительную диодно-емкостную цепь с развязывающим каскадом, подключенную через делитель к источнику положительного напряжения и зашунтированную электронным ключом, вход которого соединен с выходом формирующего устройства стоп-импульсов, а конденсатор дополнительной диодно-емкостной цепи подключен через резистор к части разрядного резистора и через каскад сброса — к выходу преобразователя. Выходы развязывающих каскадов основной и дополнительной диодно-емкостных цепей подключены ко входу дискриминатора через диодную схему «ИЛИ».

Функциональная схема преобразователя интервалов времени между двумя импульсами приведена на чертеже, Преобразователь содержит основную диод5 но-емкостную цепь, состоящую из конденсатора 1 и зарядного диода 2, зарядный резистор

8, подключенный к источнику 4 положительного напряжения, разрядный резистор, состоящий из резисторов 5 и б, соединенный с источ10 ником 7 отрицательного напряжения, электронные ключи 8, 9, входы которых через формирующие устройства 10 и 11 старт- и стопимпульсов подсоединены к клеммам 12 и 13 источников старт- и стоп-импульсов соответ15 ственно, развязывающий каскад 14, дискриминатор 15, запоминающее устройство 1б, выход которого через второй развязывающий каскад

17 и разделительный конденсатор 18 подключен к части разрядного резистора, Преобразо20 ватель содержит также формирователь импульсов 19 с выходной клеммой 20, дополнительную диодно-емкостную цепь, состоящую из диода 21 и конденсатора 22, подключенную через делитель 28 к источнику положительно25 го напряжения и зашунтированную электронным ключом 24, развязывающий каскад 25, каскад сброса 2б, резистор 27 и схему «ИЛИ»

28. Вход электронного ключа 24 соединен с выходом формирующего устройства 11 стоп30 импульсов. Конденсатор 22 дополнительной

357672

15

45 диодно-емкостной цепи подключен через резистор 27 к части разрядного резистора и, через каскад сброса 26 — к выходной клемме 20 преобразователя интервалов времени. Выходы развязывающих каскадов 14 и 25 соответственно основной и дополнительной диодно-емкостных цепей подключены ко входу дискриминатора через диодную схему «ИЛИ» 28.

В исходном состоянии электронный ключ 8 замкнут, а ключи 9 и 24 — разомкнуты. Напряжение на конденсаторе 1 близко к нулю, и величина его определяется величиной внутреннего сопротивления ключа 8 в открытом состоянии. Напряжение на конденсаторе 22 также близко к нулю, и равенство его величине напряжения на конденсаторе 1 обеспечивается выбором коэффициента деления делителя 28.

С приходом старт-импульса на клемму 12 ключ 8 размыкается под воздействием импульса с формирующего устройства 10. Длительность этого импульса должна быть больше интервала времени между входными импульсами. Накопительный конденсатор 1 заряжается от источника 4 через резистор 8 и диод 2 по экспоненциальному закону. Конденсатор 22 также заряжается. При поступлении на клемму И стоп-импульса срабатывает формирующее устройство Jl, длительность импульса которого должна быть больше преобразованного интервала. Ключи 9 и 24 замыкаются, диоды 2 и 21 переходят в непроводящее состояние, и конденсаторы 1 и 22 начинают разряжаться через резисторы 5, 6 и 27.

Конденсатор 1 заряжается по экспоненциальному закону, поэтому с возрастанием интервала времени между двумя импульсами уменьшается коэффициент преобразования, что приводит к погрешности преобразования.

Для исключения этого явления пиковое напряжение на конденсаторе 1 запоминается устройством 16 и подается через развязывающий каскад 17,и разделительный конденсатор

18 к части разрядного резистора, уменьшая напряжение источника питания 7.

Напряжения с конденсаторов 1 и 22 через диодную схему «ИЛИ» 28 подаются на вход дискриминатора 15, порог срабатывания которого устанавливается меньшим, чем начальное напряжение на конденсаторах 1 и 22. При достижении напряжения на конденсаторе 22 порога срабатывания дискриминатора последний запускает каскад сброса 26. Конденсатор

22 разряжается, обеспечивая тем самым прохождение сигнала с конденсатора 1 через схему «ИЛИ» 28 на вход дискриминатора 15. В моменты времени, соответствующие срабатыванию дискриминатора 15, формирователь импульсов 19 генерирует импульсы, период которых соответствует преобразованному интервалу.

Поскольку в устройстве применен общий для обеих диодно-емкостных цепей дискриминатор, изменение его порога срабатывания в одинаковой степени влияет на временное положение импульсов с формирователя 19 и, следовательно, не вызывает изменения преобразованного интервала.

Предмет изобретения

Преобразователь интервалов времени между двумя импульсами по авт. св. № 249783, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и стабильности в работе, он содержит дополнительную диодно-емкостную цепь с развязывающим каскадом, подключенную через делитель к источнику положительного напряжения и зашунтированную электронным ключом, вход которого соединен с выходом формирующего устройства стоп-импульсов, а конденсатор дополнительной диодно-емкостной цепи подключен через резистор к части разрядного резистора и через каскад сброса — к выходу преобразователя, а выходы развязывающих каскадов основной и дополнительной диодно-емкостных цепей подключен ы ко входу дискр и мин а тора через диодную схему «ИЛИ».

357672

Редактор Е. Кравцова

Заказ 4119/12 Изд. И 1653 Тираж 406 Подписное

1 НИИПИ Комитета по делам изобретений и открызий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 425

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Челей

Техред T. Курилко

Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Преобразователь интервалов времени между двумя импульсами Преобразователь интервалов времени между двумя импульсами Преобразователь интервалов времени между двумя импульсами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрорадиоизмерительной технике и может быть использовано при построении цифровых измерителей отношений временных интервалов
Наверх