Электрохимический стаиокйсгсосрэнаяn*ttk:te->& [xfih''t hai~иблио*^:ка

 

358Ц7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 23р 1/04

Заявлено 25.1.1971 (№ 1615519 25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.Х1.1972. Бюллетень № .34

Дата опубликования описания 22.XII.1972

Комитет оо делам тза0ретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.9.047.06 (088.8) Авторы изобретения

И. A. Костромин, М. О. Мамет, 10. И. Корсаков, В. Ф. Аксенов, В, H. Соловов и С. С. Подлазов

Особое конструкторское бюро по проектированию средств автоматизации и контроля и электроэрозионного оборудования

Заявитель

8C CQQ + 8

ПАТЕйт Ь ХЬ " Щ ."КЛИО l. КА

ЭЛ ЕКТРОХИМИ Ч ЕСКИ Й СТАНОК

Изобретение относится к конструкциям станков для электрохимической обработки изделий сложной формы, например лопаток гидравлических и газовых турбин (ГТД) .

Известны станки для электрохимической обработки лопаток ГТД, в которых электродыинструменты подаются при помощи дискретных устройств. В этом случае электрод-инструмент осуществляет следующие перемещения: доведение инструмента до контакта с изделием (ощупывание), установка зазора между деталью и инструментом (отскок) на величину

s и рабочая подача инструмента на величину

l Во избежание коротких замыканий величина рабочей подачи выбирается в ряде случаев меньшей, чем величина отскока на величину х. Рабочий ход 1„ и отскок s ограничиваются путевыми микропереключателями.

Однако использование путевых микропереключателей, которые имеют значительный разброс момента срабатывания, не обеспечивает постоянства перемещений; кроме этого, не ограничиваются инерционные перебеги подвижных частей. Разброс момента срабатывания и инерционные перебеги инструмента приводят к нестабильности перемещений s, 1„и х, от которых зависит точность обработки, что может привести к короткому замыканию. Эти недостатки особенно сказываются в станках для обработки средних и крупных деталей, где перемещающиеся массы, связанные с электродом-инструментом, значительны, а источники питания обладают большой мощностью. Особенно важно в таких станках точно контролировать величину разности отскока и рабочей подачи и саму рабочую подачу.

Целью изобретения является повышение точности обработки деталей и надежности защиты от коротких замыканий. Это достигает10 ся тем, что исполнительный двигатель привода дискретной подачи кинематически связаны с выходным валом привода посредством жестких регулируемых упоров, угол поворота между которыми соответствует разности между ве15 личиной отскока и рабочей подачи.

На чертеже изображена кинем атическая схема системы подачи электродов-инструментов.

Привод подачи включает в себя исполни20 тельный двигатель 1 рабочей подачи, который соединен с валом 2. На валу 2 жестко закреплена шестерня 8, связанная с упорами 4 и 5 и зубчатым колесом б, на котором установлена собачка 7, контактирующая с храповым ко25 лесом 8. Шестерня б может свободно вращаться относительно храпового колеса 8. На храповом колесе установлен упор 9, который может входить в контакт с регулируемыми упорами 10 и 11 колеса 12, жестко сидящего на

30 выходном валу 18. Последний связан с ходо3581 (9

Подписное

Тираж 406

Изд. ¹ 1652

Заказ 4110/18

Типография, пр. Сапунова, 2

3 вым винтом 14, который приводит в движение электрод-инструмент 15 для обработки деталей 16. С выходным валом 18 жестко связан исполнительный двигатель 17, служащий для осуществления быстрых движений ощупывания и отскока.

Упоры 4 и 5 шестерни 8 могут перемещаться между жесткими упорами 18 и 19, с которыми совмещены микропереключатели соответственно 20 и 21. Угол поворота шестерни 8 10 с упорами 4 и 5 между упорами 18 и 19 соответствует перемещению электрода-инструмента 15 на величину рабочей подачи.

Поворот храпового колеса с упором 9 между упорами 10 и 11 колеса 12 соответствует ls разности х перемещений инструмента при отскоке s и рабочей подаче l Эта разность задается оператором путем взаимного перемещения упоров при настройке механизма.

Описываемый станок работает следующим 20 образом.

При начале. цикла ощупывания исполнительный двигатель 17 вращает выходной вал 18 по часовой стрелке для перемещения инструмента. C валом вращается жестко связанное сним 25 колесо 12, которое упором 10 ведет храповое колесо 8 через упор 9. При этом колесо б остается неподвижным, так как собачка 7 прощелкивает. Движение продолжается до поступления сигнала о касании инструмента 15 З0 с деталью 16. От этого сигнала касания двигатель 17 реверсирует для выполнения отскока.

При реверсе двигатель ведет выходной вал

18 (следовательно, и инструмент 15) и колесо 35

12, которое сначала вращается свободно. Затем его второй упор 11 в одит в контакт с упором 9 и ведет храповое колесо 8 и через собачку 7 колесо 6 (на схеме отскок и . т против часовой стрелки). Зубчатое колесо 6 вра- 40 щает шестерню 8 с упорами 4 и 5 от упора 19 до упора 18.

17

Свободное вращение упора колеса 12 до контакта с упором 9 колеса 8 соответствует перемещению электрода-инструмента на величину х (разность отскока s и рабочего хода

l ). Вращение колеса 12 совместно с колесами

8, 6 и 8 от упора 19 до упора 18 соответствует перемещению электрода-инструмента на величину рабочей подачи.

Таким образом, величина отскока складывается из величин х и l, причем величина l„ ограничена жесткими упорами и совмещенными с ними электрическими контактами. Сигнал микропереключателя 20 выключает двигатель

17 и включает двигатель 1 рабочей подачи.

Двигатель 1 вращает вал 2 и колеса 8 и б.

Собачка 7 колеса 6 ведет (на схеме по часовой стрелке) храповое колесо 8, упор 9 которого ведет колесо 12, следовательно, выходной вал и инструмент 15. Одновременно колесо 8 поворачивается от упора 18 до упора 19. Это движение задается оператором и соответствует перемещению электрода-инструмента на величину рабочей подачи, которая ограничивается жесткими упорами 18 и 19 и микропереключателями 20 и 21. После этого начинается цикл ощупывания, и последовательность работы элементов схемы повторяется.

11редмет изобретения

Электрохимический станок для обработки деталей сложной формы, например турбинных лопаток, с приводами дискретной и рабочей подач электродов-инструментов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки, исполнительные двигатели привода дискретной подачи кинематически связаны с выходным валом привода рабочей подачи посредством жестких регулируемых упоров, расстояние между которыми соответствует разности между величиной первоначального межэлектродного зазора и длиной рабочего хода электрода-инструмента.

Электрохимический стаиокйсгсосрэнаяn*ttk:te->& [xfiht hai~иблио*^:ка Электрохимический стаиокйсгсосрэнаяn*ttk:te->& [xfiht hai~иблио*^:ка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для электрохимической обработки, в частности размерной обработки вибрирующим электродом-инструментом полостей штампов и пресс-форм, пера турбинных лопаток, а также электрохимического гравирования

.наг1 // 386738

 // 413014
Наверх