Способ получения 1-метил-з-фенилциклопентана

 

О П И С А Н И Е 3583ОУ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Coaaòñ!:èx

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.IV.1969 (№ 1326008/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 19.1.1973

М. Кл. С 07с 15/12

Комитет по делам ивобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

P. М. Лагидзе и P. T. Гаприпдашвили

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 1-МЕТИЛ-3-ФЕНИЛЦИКЛОПЕНТАНА

Известен способ получения 1-метил-3-фенилциклопентана путем взаимодействия бензола и безводного хлористого алюминия при

20 С в течение 20 недель. Выход 1-метил-3-фенилциклопентана 18 — 20%.

С целью увеличения выхода целевого продукта по предлагаемому способу процесс осуществляют в среде деароматизированного лигроина.

Процесс целесообразно вести при 60 — 80 С.

Взаимодействие эквимолекулярных количеств бензола и безводного хлористого алюминия в среде деароматизированного лигроина позволяет получить 1-метил-3-фенилциклопентан с выходом 52 — 55%, Выделенный из продуктов реакции 1-метил-3-фенилциклопентан после соответствующей очистки и фракционирования характеризуется следующими показателями: т. кип. 96 — 98 С/2 мм рт. ст., про 1,5200, d4 0,9380 (по лит. данным т. кип, 93 — 94 С/1 мм рт. ст., и о 1,5210, д," 0,9370).

Найдено, %: С 89,90, 89,87; Н 10,20, 10,15.

Мол. вес 163.

Вычислено, %: С 90; Н 10. Мол. вес 160.

В ИК-спектре полученного 1-метил-3-фенилциклопентана обнаружены характерные полосы, соответствующие бензольному кольцу, метильной и метиленовой группам (704 см —, 2935 см — и 2910 см — соответственно).

Пример 1. В трехгорлую колбу с механической мешалкой, обратным холодильником и термометром помещают раствор 100 г бензола в трехкратном избытке деароматизированного лигроипа (К. К. 250 С). Реакционную смесь нагревают до 60 С и постепенно прибавляют 170 г безводного хлористого алюминия. По мере ослабления выделения хлористого водорода температуру реакции постепенно повышают. Общая продолжительность реакции 45 — 50 час, максимальная темпера10 тура к концу реакции 80 — 85 С.

Полученный конденсат разлагают подкисленной водой, экстрагируют эфиром, бензином, лигроином или другими водонерастворимыми органическими растворителями и сушат

1S пад сульфатом натрия или хлористым кальцием. После отгонки растворителя осадок фракционируют в вакууме. Фракция с т. кип.

96 — 98 C/2 мл рт. ст. представляет собой

1-метил-3-фенилциклопентан, п ро 1,5200. Bы20 ход 52 — 55%.

Предмет изобретения

1. Способ получения 1-метил-3-фенилциклопентана путем взаимодействия бензола и без2S водного хлористого алюминия с последующим выделением целевого продукта известным методом, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода целевого продукта, процесс осугцествляют в среде деароматизированного

30 лигроина.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс ведут при температуре 60 — 80 С.

Способ получения 1-метил-з-фенилциклопентана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимии, а именно к способам переработки пентансодержащих фракций углеводородов с выделением циклопентана из бензина пиролиза, очищенного гидрированием от диеновых и ацетиленовых углеводородов

Предложены способы и установки для получения потоков высокооктановых продуктов с низким содержанием ароматических соединений. Способ включает в себя: изомеризацию потока сырья, содержащего циклические С6-соединения, для получения выходящего потока изомеризации; отделение из указанного выходящего потока изомеризации тяжелого потока, содержащего С4 и более тяжелые углеводороды, и потока, содержащего водород и С3 и более легкокипящие углеводороды; отгонку изогексана или изогептана от указанного тяжелого потока и получение головного потока, содержащего легкие газы и бутан, потока верхнего бокового погона, содержащего нормальный пентан, метилбутан и диметилбутаны, потока нижнего бокового погона, содержащего нормальный гексан и монометилпентаны, и обогащенного циклоалканами потока; и изомеризацию указанного обогащенного циклоалканами потока в равновесных условиях, благоприятствующих образованию циклопентанов по сравнению с циклогексанами, с получением потоков высокооктановых продуктов с низким содержанием ароматических соединений. Предлагаемое изобретение позволяет перерабатывать кубовые потоки колонн отгонки изогексана или изогептана для увеличения в них отношения метилциклопентана к циклогексану, причем без повышения концентраций ароматических соединений. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу повышения концентрации диметилциклопентана в обогащенном ароматическими соединениями потоке, имеющем исходную концентрацию ароматических соединений 60% мас. Способ включает в себя подачу обогащенного ароматическими соединениями потока в реактор; насыщение в зоне насыщения реактора ароматических соединений, содержащихся в обогащенном ароматическими соединениями потоке, водородом и над некислотным катализатором с образованием алкилциклогексана; изомеризацию в зоне изомеризации реактора более чем около 30% мас. алкилциклогексана с образованием диметилциклопентана; и дегидрирование в зоне дегидрирования реактора остаточного алкилциклогексана с образованием потока водорода и с образованием ароматических соединений в потоке продукта, при этом поток продукта содержит менее чем около 25% мас. ароматических соединений и диметилциклопентан; направление потока водорода от зоны дегидрирования в зону насыщения; и удаление потока продукта из реактора. Использование предлагаемого способа позволяет снизить уровень ароматики в углеводородных потоках при сохранении высокого октанового числа. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения циклопентана из фракции бензина пиролиза, включающему получение в колонне фракционирования верхнего продукта С5-углеводородов и кубового продукта углеводородов С6+, каталитическое гидрирование верхнего продукта и последующее разделение прогидрированной фракции ректификацией. Способ характеризуется тем, что в качестве сырья используют пипериленсодержащую фракцию бензина пиролиза, и верхний продукт колонны фракционирования направляют на двухстадийное гидрирование при температуре низа реакторов не более 30°C, а верха не более 120°C, прогидрированную фракцию направляют на разделение ректификацией с выделением в качестве кубового продукта фракции, содержащей циклопентан, а в качестве верхнего продукта - углеводородов с температурой кипения ниже, чем у циклопентана, часть которых направляют на смешение с верхним продуктом колонны фракционирования перед его подачей в реактор гидрирования в массовом соотношении 9÷14:1. Настоящий способ является простым и экономичным способом получения циклопентана путем переработки побочной фракции пиробензина - пипериленсодержащей фракции бензина пиролиза. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения циклопентана путем разложения дициклопентадиена при температуре 280-350°С до циклопентадиена, отделения циклопентадиена от дициклопентадиена в зоне разделения реакционно-дистилляционного аппарата, подачи полученного парообразного циклопентадиена в зону гидрирования, куда также осуществляют подачу газа, содержащего водород, гидрирование циклопентадиена ведут на никелевых, платиновых, палладиевых и других известных катализаторах гидрирования при избыточном давлении 0,1-0,35 МПа, при этом циклопентадиен разбавляют и гидрируют по мере его получения с последующей подачей продуктов реакции гидрирования на разделение в дистилляционную зону реакционно-дистилляционного аппарата, конденсацией парофазных продуктов реакции гидрирования. Способ характеризуется тем, что разложение дициклопентадиена осуществляют в подогревателе с последующей подачей в зону разделения реакционно-дистилляционного аппарата, жидкие продукты реакции из зоны гидрирования совместно с продуктами, полученными после конденсации парофазных продуктов реакции гидрирования и отделения их от неконденсируемых, подают на питающую тарелку дистилляционной зоны аппарата, после охлаждения подают на орошение в верхнюю часть зоны разделения и на разбавление в зону гидрирования, отбор циклопентана ведут из нижней части дистилляционной зоны, а сконденсированные верхние продукты дистилляционной зоны направляют на орошение в верхнюю часть дистилляционной зоны и на разбавление в зону гидрирования. Решение технической задачи позволяет повысить выход циклопентана до 10% при увеличении его чистоты. 1 ил., 5 пр., 2 табл.

Изобретение относится к способу совместного получения гексанового растворителя и циклопентана из гексансодержащей фракции, выделенной из широкой фракции легких углеводородов, включающий выделение в колонне фракционирования гексансодержащей фракции, гидроочистку гексансодержащей фракции, ректификацию гидроочищенной гексансодержащей фракции для выделения изогексановой фракции и гексанового растворителя. Способ характеризуется тем, что в реактор гидроочистки направляют верхний продукт колонны фракционирования с концом кипения не выше 75°C в объемном соотношении с водородом, равном 1:500-700, а гексановый растворитель, выделенный из куба колонны ректификации гидроочищенной гексансодержащей фракции, направляют на доочистку в реактор гидрирования и получают гексановый растворитель с содержанием бензола менее 0,02 мас. %, а изогексановую фракцию, выделенную с верха колонны ректификации гидроочищенной гексансодержащей фракции, направляют в ректификационную колонну для выделения с верха пентановой фракции и из куба метилпентан-циклопентановой фракции, которую направляют в следующую ректификационную колонну для выделения из куба метилпентановой фракции и с верха целевой циклопентановой фракции. Технической задачей изобретения является одновременное получение из гексансодержащей фракции, выделенной из ШФЛУ, гексанового растворителя с содержанием бензола менее 0,02 мас. % и циклопентана. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.
Наверх