Устройство для изготовления заготовок фарфоровых изделийbhbjiho'

 

О П И С А Н И Е 359155

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 22,111,1971 (№ 1639341/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень №,35

Дата опубликования описания 1.1.!973

М. Кл. В 28b 3/26

Комитет Ilo делам изобретений и открытий ори Совете Глиниотров

СССР

УДК 666.3.022,844 (088.8) Авторы изобретения

Н. Г. Дончик, В. Н. Глущенко, К. Н. Логвинов, Б. И. Гайдаш и И. М, Сова

Заявитель !ля;:.!"-:

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК Ь

ФАРФОРОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к ооласти производства керамических издел1ш и может быть использовано при и.зготовлении высоковольтных фарфоровых изоляторов.

В настоящее время изготовление высоковольтных подвесных изоляторов осуществляется преимущественно методом пластического формования, включающего в себя операции вытяжки сдвоенной скалки на вакуумпрессе, отрезки от нее заготовок требуемой величины, их транспортировки, придания первоначальной формы (кома), запрессовки в формы и формовки.

Известны устройства для изготовления заготовок фарфоровых изделий, вклlo÷àêèöèå сдвоен н ый мундштук.

Цель изобретения — совместить рабочие операции по изготовлению заготовок изоляторов и их запрессовки в формы с обеспечением формования головок (изоляторов) из участков скалки, не имеющих структурных дефектов и повысить производительность.

Это достигается тем, что в двух противоположных стенках мундштука вакуумпресса выполнены соосно расположенные отверстия через которые проходят режущие гильзы. При поступательном движении гильзы врезаются в находящуюся и мундштуке массу, образуя заготовки, которые выталкиваются и запрессовываются в формы.

Для предотвращения прилипания массы рабочие поверхности режущих гильз и запрессоBo÷íû элементов выполнены с устройствами для подогрева.

5 Нз чертеже изображено предлагаемое устройство.

На конце сдвоенного мундштука 1 в верхней и нижней его стенке сделаны соосно расположенные OTBc ðñòèÿ 2.

10 Через отверстия возвратно-поступательно псремещаются режущие гильзы Л, в которые с независимым поступательным движением встроены запрессовочные элементы 4.

Нижние отверстия перекрывают заслонка15 ми 5.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении один из двух каналов мундштука 1 перекрыт гильзой 3 проходящей через соответствующие отверстия

20 мундштука.

Другая режущая гильза 8 с запрессовочным элементом 4 находится в верхнем крайнем положении, вследствие чего соответствующий канал мундштука открыт для свооодного дви25 жешгя массы.

11ижнее отверстие 2 этого канала перекрыто задвижкой 5.

11ри работающем вакуумпрессе свободный канал спаренного мундштука заполняется мас30 сой, гильза подается в мундштук, где, она, 359155

А-4

Изд. № 1760

Тираж 406

Подписное

Заказ 4260/4

Типография, пр. Сапунова, 2 врезаясь в массу, опускается до упора в задвижку, в результате чего внутри гильзы ооразуется заготовка.

При подходе гильзы 8 к задвижке 5 последняя сдвигается, открывается соответствующее нижнее отверстие мундштука, и гильза получает возможность дальнейшего движения. Затем запрессовочным элементом 4 заготовка частично выталкивается из гильзы, и ее нижняя часть (головка) специальным устройст- 10 вом обрезается по внутренней конфигурации формы. После этого заготовка окончательно выталкивается из гильзы и запрессовывается в форму.

Гильза 8 и запрессовочньш элемент возвра- 15 щаются в исходное верхнее положение, а соответствующее нижнее отверстие мундштука закрывается задвижкой.

Работа устройства и вакуумпресса взаимно связана. Попеременные движения режущих 20 гильз, запрессовочных элементов, и задвижек синхронизируются таким образом, что гильза может входить в мундштук только после того, как другая гильза вместе с запрессовочным элементом займут верхнее (исходное) положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления заготовок фарфоровых изделий, включающее сдвоенный мундштук, отличающееся тем, что, с целью совмещения рабочих операций и повышения производительности труда, в мундштуке располо>кены режущие гильзы с возможностью вертикального возвратно-поступательного движения, внутри которых установлены запрессовочные элементы с независимым перемещением, причем стенки мундштука выполнены с отверстиями, в которых смонтированы задвижки с возможностью горизонтального возвратно-поступательного движения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения прилипания массы, рабочие поверхности режущих гильз и запрессовочных элементов выполнены с устройствами для подогрева.

Устройство для изготовления заготовок фарфоровых изделийbhbjiho Устройство для изготовления заготовок фарфоровых изделийbhbjiho 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли производства керамических строительных материалов, в частности к формованию керамического кирпича на шнековых ленточных прессах

Изобретение относится к области стройиндустрии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении экструзионных прессов непрерывного действия, предназначенных для получения изделий с полостями из пластичных смесей

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано при изготовлении седловидных керамических насадок для массообменных аппаратов

Изобретение относится к конструкции мундштучных устройств и может быть использовано в керамической промышленности

Изобретение относится к области производства изделий из пластичных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из керамических порошков
Изобретение относится к производству крупноформатных керамических камней из глинистых пород методом пластического формования с последующим обжигом в печах

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к формованию стенового кирпича на ленточных прессах
Наверх