Способ производства керамического камня

Способ производства керамического камня. Камень может быть использован для кладки несущих и самонесущих стен и других элементов зданий и сооружений. Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей линии. Способ производства керамического камня включает подготовку шихты, дробление и измельчение шихты в вальцах грубого помола, окончательную переработку в вальцах тонкого помола, перемешивание и увлажнение глиняной массы в смесителе. Из смесителя глиняную массу подают в переходную головку пресса, где при влажности 16-18% со скоростью 6-8 с и степенью ваккуумирования 0,9 кг/см2 формуют брус с пустотностью 44-54%. Брус режут на заготовки камня, которые сушат в течение 49-51 часов и обжигают в течение 38-42 часов при температуре 980-1000°C. При этом в качестве шихты используют смесь, содержащую в мас.%: смесь элювиальных и деливюальных глин - 60-83; смесь золошлаковую тепловых электростанций для бетонов - 10-20; выгорающую добавку - 7-20.

 

Изобретение относится к производству крупноформатных керамических камней из глинистых пород методом пластического формования с последующим обжигом в печах. Полученные керамические камни могут быть использованы для кладки несущих и самонесущих стен и других элементов зданий и сооружений.

Известен способ производства лицевого керамического строительного кирпича на линии «UNIMORANDO» (И.С.Семериков, Н.А.Михайлова, Н.Н.Башкатов «Технология строительных керамических материалов», под редакцией д.т.н. Б.С.Баталина, г.Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2008 г., стр.89-95). Известный способ включает подготовку глиняной шихты из глины и отощителей, дробление и измельчение шихты в вальцах грубого помола, окончательную переработку в вальцах тонкого помола, перемешивание и увлажнение глины в 2-вальном смесителе. Из смесителя глинистую массу посредством шнека подают в переходную головку пресса, где при влажности 19-20% со скоростью 8-10 с и степени ваккуумирования 0,9 кг/см2 посредством мундштука формуют брус, режут его на заготовки, которые сушат в течение 42-44 часов в туннельном сушиле горячим воздухом. Высушенный кирпич загружают в туннельную печь, где обжигают в течение 32 часов.

Известным способом производят кирпич керамический и кирпич полнотелый с максимальными размерами 250*120*85 мм и весом до 5 кг. Максимальная пустотность получаемых изделий - 37%.

Задача настоящего изобретения состоит в расширении технологических возможностей линии «UNIMORANDO» за счет производства на ней крупноформатного керамического камня. Для этого предлагается способ производства керамического камня, включающий подготовку глиняной шихты, дробление и измельчение шихты в вальцах грубого помола, окончательную переработку в вальцах тонкого помола, перемешивание и увлажнение глины в смесителе, из которого глиняную массу подают в переходную головку пресса, где при влажности 16-18% со скоростью 6-8 с и степени ваккуумирования 0,9 кг/см2 формуют брус с пустотностью 44-54%, брус режут на заготовки камня, которые сушат в течение 49-51 часов и обжигают в течение 38-42 часов при температуре 980-1000°С, при этом в качестве шихты используют смесь, содержащую в мас.%: смесь элювиальных и деливюальных глин (60-83), смесь золошлаковую тепловых электростанций для бетонов (10-20), выгорающую добавку (7-20).

Согласно заявляемому изобретению, в процессе получения керамического изделия на линии «UNIMORANDO», пустотность задают в пределах, характерных для керамического камня. Заданную пустотность, как и в известном способе, обеспечивают посредством специализированной формовочной оснастки, основными элементами которой являются мундштук и керны-пустотообразователи. Для получения на линии «UNIMORANDO» крупноформатного высокопустотного керамического камня с соответствующими стандарту характеристиками потребовалась разработка режимов формования бруса, сушки и обжига заготовок камня. Влажность 16-18% со скоростью 6-8 с и степени ваккуумирования 0,9 кг/см2 при формовании бруса, а также сушка заготовок камня в течение 49-51 часов и обжиг в течение 38-42 часов при температуре 980-1000°С подобраны экспериментально. Подобранные режимы сушки и обжига в совокупности с составом используемой шихты позволили получить керамический камень с размерами от 250*120*140 мм до 510*250*219 мм, удовлетворяющий действующему стандарту (размеры камней от 2,1 НФ до 14,3 НФ).

Пример осуществления способа получения крупноформатного керамического камня марки 14,3 НФ на линии «UNIMORANDO»

Вначале готовят шихту из глинистого сырья - смеси элювиальных и деливюальных глин (ГОСТ 9169-75), смеси золошлаковой тепловых электростанций для бетонов (ГОСТ 25592-9), выгорающей добавки, в качестве которой могут быть использованы опил, рисовая шелуха, отходы целлюлозного производства фракций не крупнее 5 мм. Шихта дозируется через три приемных бункера для накопления и бесперебойной равномерной подачи сырья на переработку. Далее по системе транспортеров глиняную массу подают в дезынтегратор, где подвергают первичному дроблению до размера кусков не более 50 мм. В систему предварительной переработки сырья входят также дырчатые вальцы и вальцы грубого помола. В конце технологической линии подготовки глиняной массы установлена глиномешалка с фильтрующей решеткой для перемешивания, увлажнения глины и удаления посторонних включений. С глиномешалки масса по системе транспортеров поступает в глинозапасник. Подготовленную массу, прошедшую гомогенизацию в шихтозапаснике, по системе транспортеров подают на дополнительную переработку на тонких вальцах и отправляют на формование.

Формование заготовки керамического камня осуществляют методом экструзии на вакуум-прессе MVC-620 в два бруса. Вакуумированную массу подают в пресс, имеющий шнековый вал с переходным диаметром и шагом лопастей. Шнековый вал обеспечивает накопление и подачу глиняной массы под давлением 13-18 кг/см2 при влажности 16-18% со скоростью 6-8 с и степенью ваккуумирования 0,9 кг/см2 формуют брус с пустотностью от 50 до 54%. Профиль бруса и пустотность задают формой фильеры мундштука и кернов-пустотообразователей. Сформованный брус однострунным автоматом-резчиком режут на заготовки камня определенной длины, которые автоматом многострунной резки разрезают на отдельные изделия.

Сушку заготовок камня-сырца осуществляют в течение 42-50 часов в туннельном противоточном сушиле с верхним подводом и отводом теплоносителя. Высушенный камень разгружают с сушильных вагонеток и укладывают на печные вагонетки автоматом-садчиком. Обжиг заготовки камня осуществляют в течение 38-42 часов при температуре 980-1000°С в туннельной печи, работающей на газе, которая условно делится на три зоны: подогрева, обжига и охлаждения. После обжига камня производят его пакетировку и отгрузку. Таким образом, на линии выпускается керамический крупноформатный камень с размерами до 510*250*219 мм, который соответствует ГОСТ 530-2007 и ТУ 5741-021-05297720-2008 и имеет следующие характеристики: вес камня 23-26 кг; средняя плотность 800-1000 кг/м3, пустотность 50-54%, толщина наружных стенок 10-12, водопоглощение 9-15%, марочность 75-150 кгс/см2, морозостойкость 35-100 циклов, коэффициент теплопроводности - 0,18-0,16 Вт/м*°С.

Аналогичным образом производили крупноформатный керамический камень типоразмеров от 2,1 до 8,3 НФ. Данные типоразмеры крупноформатных камней соответствуют ГОСТ 530-2007 и ТУ 5741-021-05297720-2008 и имеют следующие характеристики: средняя плотность 1000-1200 кг/м3, пустотность от 33-50%, толщина наружных стенок 10-12, водопоглощение 9-15%, марочность 75-150 кгс/см2, морозостойкость 35-100 циклов, коэффициент теплопроводности - 0,22-0,20 Вт/м*°С.

Приведенные примеры подтверждают возможность производства крупноформатного керамического камня на линии «UNIMORANDO».

Способ производства керамического камня, включающий подготовку шихты, дробление и измельчение шихты в вальцах грубого помола, окончательную переработку в вальцах тонкого помола, перемешивание и увлажнение глиняной массы в смесителе, из которого глиняную массу подают в переходную головку пресса, где при влажности 16-18% со скоростью 6-8 с и степени ваккуумирования 0,9 кг/см2 формуют брус с пустотностью 44-54%, брус режут на заготовки камня, которые сушат в течение 49-51 ч и обжигают в течение 38-42 ч при температуре 980-1000°C, при этом в качестве шихты используют смесь, содержащую, мас.%:

смесь элювиальных и деливюальных глин 60-83
смесь золошлаковая тепловых электростанций для бетонов 10-20
выгорающая добавка 7-20


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы.
Изобретение относится к составам керамических масс. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовлений строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовлений строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий декоративно-художественного назначения.
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве посуды: тарелок, блюдец и др. .

Изобретение относится к производству керамического кирпича на основе местного легкоплавкого глинистого сырья. .

Изобретение относится к области производства изделий из пластичных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из керамических порошков. .

Изобретение относится к конструкции мундштучных устройств и может быть использовано в керамической промышленности. .

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано при изготовлении седловидных керамических насадок для массообменных аппаратов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении экструзионных прессов непрерывного действия, предназначенных для получения изделий с полостями из пластичных смесей.

Изобретение относится к области стройиндустрии. .

Изобретение относится к отрасли производства керамических строительных материалов, в частности к формованию керамического кирпича на шнековых ленточных прессах. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к формованию стенового кирпича на ленточных прессах. .
Изобретение относится к производству строительных изделий и может быть использовано в строительной промышленности для производства различных стеновых изделий. Способ производства композитных карбонизированных изделий включает перемешивание гашеной кальциевой или доломитовой извести и карбонатного наполнителя в виде отходов добычи и обработки известняков фракции до 5 мм с получением формовочной массы, карбонизацию изделий углекислым газом. При этом дополнительно проводят порезку изделий. Причем формовочную массу готовят методом экструзии. Осуществляют экструзионное формование изделий из формовочной массы под давлением 55-75 кг·с/см2. При этом в качестве карбонатного наполнителя используют отходы камнепиления известняков-ракушечников или нуммулитовых известняков, или отходы дробления и переработки известняковых пород на щебень, или отходы дробления и переработки вулканических горных пород на щебень. Техническим результатом является повышение прочности изделия. 12 пр.
Наверх