Патент ссср 359478

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реептблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24Х.1971 (№ 1660894/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 29.XII.1972

М. Кл. F 21m 1!00

F 21v 7/00

Комитет по делаит изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.948.8(088.8) Автор изобретения

Г. Б. Двойрин

Заявитель

СВЕТИЛЬНИК

Изобретение может быть .использовано, в осветительных установках промышленных предприятий, где по характеру производства выделяется значительное количеспво пыли и агрессивных паров, например на металлу р гических заводах, в цехах вы плавки и обработки металлов, горнообогатительных фабриwax, цементных заводах, строительных комбината к.

Известны светильники, содержащие источ ник света и отражатель. В таких светильниках для защиты внутренней полости от inoinaдаяния пыли и паров служит .стекло с угглот няющим устройством. Недостапками эпих светильников являются значительный расход металла и стекла, требующих специальной обработки, высокая стоимость и сложность конструкции. Кроме того, уплотняю щие устройст ва светильников не обеспечивают полной герметизации внутренней полости, что приводит к оседанию пыли и inapoв на отражаю щем слое и стекле как с наружной, так и внутрен ней стороны. В результате этого коэффициент отражения резко падает, а стекло мутнеет, что обуславливает значительное снижение к.п.д. и,повышенный расход электроэнергии,,В предлагаемом светильнике отражатель выполнен в виде двухслойной воронки из полимерного герметичного термостойкого эластичного материала, например .синтетической пленки ПК-4, ТУУХП № 17-58, с ниппелем внаружном слое отражателя для заполнения, например, воздухом межслойного пространства,в рабочем положении.

К отражателю герметично прикреплена прозрачная пленка, отделяющая полость светильника от в неш ней среды.

На чертеже схематично показа и описываемый светильник.

Он содержит корпус 1 с патроном 2 источ.ника света 3, на котором при,помощи при15 жимного или резьбового устройства 4 укреплена порловина б воронкообразного отражателя б. Отражатель состоит из двух слоев эластичного термостойкого полимерного материала, пространство А между которыми че20 рез запорный,ниппель 7 в наружном слое отражателя заполняется воздухом, газом или жидкостью. После заполнения отверстие ниппеля заклеивают или замазывают специальной замазкой.

Отражающий слой может быть нанесен на одну из поверхностей а — е отражателя, или же сам материал пленки может обладать достатончыми отражающими свойствами. Для

30 изоляции источника света от окружающей

359478

Предмет изобретения

Составитель Е. Сафонова

Редактор А. Пейсоченко Техред 3. Тараненко Корректоры: Г. Запорожец и А. Чуркина

Заказ 4191/18 Изд. № 1749 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 среды в светильнике предусмотрена прозрач ная,запорная птлоскость Б, перекрывающая полость светильничка и неразрывно спаянная с отражателем.

|Преимуществами предлагаемого светильника я вляются дешевизна материала отра жателя и простота его изготовления, что снижает стоимость светильника и позволяет легко заменять отработанный отражатель; отсутствие сложных уплотняю щих устройств; значительное снижение веса светильника; экономия металла, стекла и других материа,лов; создание благоприятных температурных режимов ра боты светильника; возможность поддерживать постоя иным и на раочетно|м уровне к.lII.ä. светильника, что приводит к экономии электроэнергии при постоянной расчепной освещен ности в помещении; увеличение срока службы светильничка.

: 1. Светильник, например, для осветительHI Iz установок промышленных предприятий, 5 содержащий источник света и отражатель, отличающийся тем, что, с целью у прощения и удешевления конструкции и эксплуатации, снижения расхода металла и стекла и уменьшения веса, отражатель вы полнен в виде

10 ДвухслоЙ ной ВорolHKH из,полимер иoI î герметичного термостойко го эластичного материа; ла, например синтетической пленки ПК-4, ТУУХП № 17-58, с ниппелем в наружном слое отражателя для заполнения, на пример, 15 воздухом MP?KcJIQHIHQI пространства в рабоче,м,положении.

2. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что к отражателю герметично при креплена прозрачная пленка, отделяющая полость све20 тильника,от внешней среды.

Патент ссср 359478 Патент ссср 359478 

 

Похожие патенты:

Фара // 221170

Изобретение относится к сигнальным устройствам, преимущественно маячных аппаратов и железнодорожных светофоров

Изобретение относится к источникам света с распределенным по длине световым потоком и может найти применение в управляемых световых знаках, маркерах, элементах рекламно-информационных устройств и аварийных сигнализациях

Изобретение относится к устройствам формирования оптического излучения

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим светильникам

Изобретение относится к системам осветительных устройств
Наверх