Барабанный грохот

 

360979

Сова Соеетоиие

1юециелиотичеокил

Реертолнл

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.1Х.1970 (¹ 1493973/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Кл. В 07Ь 1/22

С 21Ь 1/18

Комитет оо делам маобретеннй и открытий

IlpH Совете Миниотров

СССР

Опубликовано 07.XI I.1972. Бюллетень № 1 ! за 1973.

Дата опубликования описания 6.П.1973

УДiK 622.785.5.002.5:

:(088.8) А. П. Воропаев, В. И. Кривоносов, А. А. Харитонов и

В. Н. Компаииец

Авторы изобретения

Коммунарский металлургический завод

Заявитель

БАРАБАННЫЙ ГРОХОТ

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в подготовке руд к металлургическому переделу в черной металлургии, может быть использовано также и в цветной металлургии.

Известен барабанный грохот для разделения агломерата на фракции, состоящий из колосников, балок, загрузочного и разгрузочного устройств, привода и разгрузочного лотка.

Предлагаемый барабанный грохот отличается тем, что для повышения произ водительности, его внешняя .поверхность выполнена из вогнутых в сторону оси грохота колосников, шарнирно закрепленных на продольных балках. Барабан омонтирован с откидными колосниками и установлен на расстоя нии от сборного конвейера агломерата и конвейера для загрузки агломерата в вагоны, На чертеже показано предлагаемое устройство. Барабаный грохот состоит из барабана

1, колосников 2, соприкасающихся вогнутой средней частью с опорами 8, укрепленными по длине на бандажах 4. Внутри барабана установлен лоток 5. При выполнении колосников 2 откидными необходимость в установке лотка 5 отсутствует. Под барабаном 1 расположен вогнутый желоб 6 для отсеянной мелочи, одна сторона которого соединена с вертикальной плитой. 7, а другая находится над приемным бункером 8 агломерата. Бункер 8 установлен над конвейером 9. Барабанный грохот расположен ниже сборного конвейера

10. Колосники закреплены на продольных б балках 11.

Барабанный грохот работает следующим образом. Агломерат со сборного конвейера 10 потоком, поступает,на поверхность вращающегося барабана 1, установленного на расстоя1П нии, равном траектории свободного падения для одновременного естественного отсева из него мелочи. Попадая на вогнутые колосники 2, радиус которых может быть различным (для удержания на поверхности фракции агломерата +8 лм), из кусков агломерата за счет их движения относительно колосников и друг друга производится интенсивный отсев мелочи. Просея иная через колосники мелочь агломерата (— 8 лл ) поступает на наклонный ло20 ток 5 и удаляется. Вращающийся барабан перемещает агломерат в сторону бункера 8 и придает ему дополнительную инерцию. Этому способствует и выполнение колосников 2 вогнутыми. Разгрузка агломерата с барабанного грохота 1 в бункер 8 производится также с с траекторией свободного падения годного агломерата с одновременным естес говенным отсевом мелочи. Установленные внутри барабана! опоры 8 предохраняют выпадение колосаО ников при значительном износе их концов.

360979

Предмет изобретения

Составитель А. Кальницкий

Редактор О, Филиппова Техред А. Камышникова

Корректоры В. Жолудева и Л. Кириллова

Заказ 936 Изд. № 10 Тираж 404 Подписное

ДНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССРМооква, Я-35, -Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса-Энгельса, !4

1. Барабанный грохот, состоящий из колосников, балок, загрузочного устройства, привода и разгрузочного лотка, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, его внешняя поверхность выполнена из вогнутых в сторону оси грохота колосников,. закрепленных на продольных балках.

2. Барабанный грохот по п. 1,. отличающийся тем, что, с целью предотвращения за5 бива ния колосников и обеспечения откидывания их по часовой стрелке в сторону вращения барабана, один конец каждого колосника за-креплен шарнирно.

Барабанный грохот Барабанный грохот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы
Наверх